yes-dacha.ru » Инвентарь, садовая техника

Как выбрать качественные садовые инструменты

Как выбрать качественные садовые инструменты с фото
Инструменты для обработки приусадебного участка продаются в садовых магазинах. Среди разнообразных инструментов важно выбрать качественный садовый инвентарь. Рассмотрим критерии выбора качественных садовых инструментов.

Рыхлители для почвы

Рыхлители для почвы производят только из металла. Старые модели рыхлителей похожи на мини-грабли. Они состоят из массивной деревянной ручки и лезвия, изготовленного из железа. Благодаря большому весу такими рыхлителями можно обработать даже тяжёлые почвы. Большой вес является и их недостатком. После длительной работы таким рыхлителем, устаёт рука. Обработать большое количество грядок таким рыхлителем проблематично.

Современные рыхлители для почвы состоят из эргономической пластиковой или силиконовой рукоятки и когтя изготовленного из гибкого нержавеющего металла. Обычно на когте для рыхления расположены три гибких зубца. Такие зубцы предназначены для того, чтобы минимизировать усилия садовода при работе.

Грабли

Сегодня в садовых магазинах можно найти огромное количество садовых граблей. Инструменты для уборки листьев изготовлены из пластика, а обрабатывать почву можно только металлическими граблями. Металлические грабли разделяют на профессиональные и непрофессиональные.

Непрофессиональные садовые грабли изготовлены из мягких металлов и сплавов. Они не рассчитаны на длительное использование. Зубья таких граблей изогнутся, если при работе вы наткнётесь на камень. Черенок непрофессиональных граблей изготовлен из древесины. Стоимость граблей с черенком из необработанной древесины ниже. Инструменты с ошкуренным черенком – дороже. Недостаток таких граблей – через 2-3 сезона черенок граблей может рассохнуться, и его необходимо будет заменить.

Профессиональные садовые грабли полностью изготовлены из металла. Рукоятка таких граблей прорезинена или покрыта силиконом. Лезвие изготовлено из титана. Такими граблями можно пользоваться ежедневно. Зубцы изготовлены таким образом, что при длительной работе распрямляются, даже если были повреждены. Недостатком таких граблей является высокая стоимость.

Подбирают грабли индивидуально под рост человека. Главным критерием при выборе граблей является удобство при работе.

Секаторы для обрезки высоких деревьев

Для обрезки высоких деревьев удобно использовать секаторы с телескопической рукояткой. Такие инструменты являются профессиональными. Лезвия секатора приводятся в движение с помощью верёвки. Таким инструментом можно обрезать ветви толщиной до 8 см.

Репост
Наверх