yes-dacha.ru » Инвентарь, садовая техника

Виды инструмента для перекопки земли

Виды инструмента для перекопки земли с фото
Работа на земле не из лёгких, поэтому очень важно выбрать максимально удобный инвентарь, способный не только выполнить требуемый объём работ, но и значительно облегчить его выполнение.

  • Лопата с овальными отверстиями
  • Вилы с лопатным наконечником
  • Лопата с рулем
  • Плоскорез Фокина
  • Лопата Торнадо
  • Чудо-лопата
  • Плоскорез Гений

Лопата с овальными отверстиями

Лопата с отверстиями – удобный инструмент и в огороде, и на садовых участках. Этот инструмент применяют во время выкапывания клубней и перекапывания земли, взрыхления отдельных участков почвы.


Эта лопата имеет остроконечный ковш размером 210 х 280 мм с проделанными в нём узкими отверстиями овальной формы. Благодаря этим отверстиямна ковш не налипают комья грунта, при вскапывании задерживаются крупные корни и камни.

Это значительно облегчает работу, так как не приходится часто нагибаться и убирать с ковша всё налипшее вручную. Кроме того, из-за отверстий лопата имеет меньший вес, и при работе на больших участках вы меньше будете уставать.

Эта лопата удобна для перекопки огорода с любыми видами почвы, так как и копает, и рыхлит одновременно. Инструмент изготовлен из закалённой стали и покрыт защитным слоем против ржавчины.

Важно! Работая на земле, не забывайте о находящихся в ней паразитах. Если вы во время работы поранились, обработайте рану антисептиком, чтобы избежать возможного заражения грибком или другой инфекцией.

Вилы с лопатным наконечником

Вилы-лопата имеют, кроме зубьев обычных вил, один расположенный с краю штык. Этот зуб отличается от остальных большей шириной и остротой.




Инструмент незаменим при вскапывании тяжёлых видов грунта, так как его конструкция позволяет не прилагать много усилий при работе. Штык этой лопаты легко входит в пласт земли, а за ним и остальные зубья.

В процессе выкапывания, например, картофеля, овощ остаётся на вилах, а земля проскальзывает назад. При этом не нужно наклоняться и собирать картофелины руками, вы можете перебросить их на тачку одним движением рук. Кроме того, овощи не повреждаются, как при работе лопатой.

Обычно на дачных участках работают пенсионеры, люди немолодые и не всегда крепкие здоровьем, поэтому вопрос,чем лучше копать землю на даче, звучит остро.

При работе такими вилами нет нужды часто присаживаться или склоняться, в работе задействована сила рук и плеч, а поясница не нагружена. Для пожилых людей это очень важный момент. Чем меньше вы устаёте, тем больший фронт работ осилите.

Лопата с рулем

Если возник вопрос, как быстро перекопать огород, обратите внимание на изобретение монаха Геннадия. Этот чудо-инструмент выглядит как лопата с рулём. Предприимчивый монах на основе обычной лопаты сконструировал уникальный инвентарь для огорода из таких элементов:




  • труба из нержавейки диаметром около 2 см;
  • наконечник от обычной лопаты;
  • приспособление с пружиной для регулировки;
  • велосипедный руль.

Этот самодельный плуг позволяет вспахивать землю в несколько раз быстрее, чем лопатой. Имея поворотный способ работы, инструмент не нагружает поясничный отдел спины и применим к плотным слоям почвы.

Длина его регулируется, а ширина ковша зачерпывает в два раза больший пласт земли, в сравнении с обычной лопатой. Из-за того, что при повороте руля земля откидывается в сторону, не нужно наклоняться и убирать комья. Это довольно удобно при посадке огородных культур. Люди, страдающие радикулитом, оценят это приспособление по достоинству.

Плоскорез Фокина

Плоскорез Фокина – это тяпка непривычного вида с выгнутой в некоторых местах пластиной. Этот инвентарь пригоден для многих видов работ. Ним можно окучивать, пропалывать и рыхлить.

Внешне плоскорез Фокина выглядит очень просто и незатейливо. Это плоская деревянная палка с металлической "тяпкой" неправильной формы, изогнутой в нескольких местах. Однако именно эти изгибы пластины позволяют выполнять самые разные виды работ – от прополки до окучивания.




Основное достоинство плоскореза в том, что его регулярное применение улучшает качество грунта. Земля при рыхлении получает максимальное количество кислорода и питательных элементов, насыщается влагой, так что проблема, как сделать чернозём рыхлым, как минимум, перестаёт быть неразрешимой.

Работать инструментом удобно, он заменяет ряд других садовых приспособлений, таких как соха, тяпка, культиватор, вилы и грабли. Маленькими плоскорезами можно добраться даже в труднодоступные места.

Этим инструментом можно формировать грядки и выравнивать их поверхность. Разрыхлять и пропалывать, избавляясь от сорняков. Работая ним как косой, можно удалять корни растений-паразитов.

Если у вас на участке глинистый грунт, плоскорез при перекопке может послужить киркой. При посадке семян его можно использовать для рытья канавок, кроме того, ним можно окучивать растения, удалять траву, подгребать сухие ветки при чистке участка и подрезать клубничные усы.

Важно! Оставляя плоскорез на зимний период в месте хранения инвентаря, обработайте его антикоррозийным веществом.

Лопата Торнадо

Конструкция Торнадо разборная, что удобно при перевозке инструмента. Он состоит из:


  • центрального металлического стержня;
  • поворачивающейся ручки;
  • рабочей части с острыми зубцами. Примечательно, что зубья расположены против часовой стрелки. Все части инструмента соединяются болтами и гайками.

Во время работы инструмент ставят вертикально зубцами в почву, затем ручкой проворачивают на полный оборот. Зубцы полностью погружаются в землю, а усилия при этом минимальные.

Некоторые огородники называют данный культиватор женской лопатой. Это связано с тем, что для выполнения работ не требуется прилагать много усилий.

Лопата Торнадо – это многофункциональное приспособление для обработки земли. Этим инструментом вы можете выполнять такие действия:

  • Разрыхлять почву на грядках.
  • Перекапывать участки для посадки.
  • Обрабатывать грунт вокруг деревьев и кустарников.
  • Убирать из почвы сорную траву.
  • Полоть между рядами грядки.
  • Убирать на клумбах, подбирать сухую траву и мусор.
  • Знаете ли вы? Древние славянские народы использовали такой инструмент для работы на земле как борона. В качестве бороны использовали бревно с сучьями, поэтому называли борона-суковатка. Затем появились инструменты из железа. Бороны использовали для прополки от сорняков и увлажнения почвы путём рыхления.

    Чудо-лопата




    Конструкция этого инструмента состоит из двух вил, работающих навстречу друг другу. Первые захватывают почву и сбрасывает её на вторые вилы, благодаря этому почва и перекапывается, и рыхлится, и разбиваются об прутья комья земли. При этом не требуется наклоняться и разбивать комки вручную.

    Ширина захвата грунта у лопаты около 40 см, а глубина – до 30 см. Это устройство для копки земли позволяет захватывать большие пласты грунта, одновременно разбивая их, без особых усилий. Кроме того, вскапывая, вы ещё и удаляете сорняки, отбрасывая их в сторону, опять без усилий и наклонов.

    Интересно! Историки утверждают, что наши предки славяне открыли для себя железо около тысячи лет до нашей эры. С появлением железа и орудий труда для земледелия из него, увеличились возможности обработки больших территорий земли.

    Плоскорез Гений

    В данной статье рассмотрено несколько оригинальных по конструкции и способностям инструментов, но перед выбором, чем лучше копать землю, поговорим об ещё одном инструменте, названном в народе «Гений».




    Этот плоскорез имеет полотно из металла с четырьмя режущими зубцами на кромке и удобную широкую ручку. «Гений» в работе способен заменить обычную лопату, сапу и вилы. Плоскорезом можно срезать и убирать дёрн, сорные растения и сухие корни.

    Он удобен в работе между рядами грядок, на цветниках и с кустарниками. Инструментом можно расчищать и подготавливать участки под посадку растений.

    При рыхлении почвы сорняки удаляются вместе с корнем, что позволяет забыть о них на длительный период. Кроме того, пласты грунта не переворачиваются, что сохраняет на месте микроорганизмы, нужные почве, и влагу вместе с питательными веществами.

    Работать «Гением» легко, его конструкция при работе не несёт нагрузку на спинные мышцы, что позволяет дольше работать и меньше уставать.

    Прежде чем копать землю, убедитесь, что высота инструмента подходит вам по росту. Лучше всего, когда высота черенка ниже вашего плеча на 10 см, если это обычная лопата. В других случаях меряйте по локтевому сгибу: высота инструмента должна быть на уровне сгиба.

    Репост
    Наверх