yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Скрещивание кроликов между пород

Скрещивание кроликов между пород с фото

Благодаря хаотичному спариванию дикие кролики отличаются отменным здоровьем и густым теплым мехом. Редко рождающиеся слабые особи не проходят естественный отбор и погибают в раннем возрасте. В неволе для прилива «крови» используют искусственное скрещивание кроликов. Иначе порода вырождается, теряя свои характерные признаки, а крольчата появляются слабыми или нежизнеспособными.


Пример чистопородного разведения кроликов.

Содержание статьи:

  • 1 Виды разведения
  • 2 Методы скрещивания
    • 2.1 Вводное
    • 2.2 Поглотительное
    • 2.3 Промышленное
    • 2.4 Переменное
    • 2.5 Заводское
    • 2.6 Хаотичное
  • 3 Идеальные пары
  • 4 Выбраковывание особей из стада
  • 5 Резюме

Виды разведения

Иногда заводчики занимаются выращиванием одной разновидности, а не скрещиванием разных пород. Таких способов несколько.

  • Чистопородный. Такой метод позволяет получить чистокровное стадо. Распространен среди ферм, которые занимаются продажей племенных особей в другие кролиководческие хозяйства. Случки кроликов проводятся между самцами и самками одной породы. К достоинствам метода относят качественную наследственность потомства, что позволяет получить усовершенствованные первостепенные признаки. Однако постоянное спаривание кроликов одной породы ведет к ее вырождению, поэтому необходимо поступление новой крови.
  • Родственный. Можно ли скрещивать генетически близкие особи? При спаривании близких родственников происходит замедление роста крольчат, понижение плодовитости, ухудшение здоровья и иммунитета. У самок повышается риск выкидыша, детеныши рождаются слабыми или не выживают. Однако, несмотря на минусы, близкий родственник, случаясь с самкой, может усилить целевые характеристики породы. Такое разведение используют в селекционных хозяйствах, где занимаются получение новых и улучшением старых пород. В мелком и крупном фермерстве заводчики избегают спаривания родных особей, периодически вводя в стадо нового самца той же или другой породы.

Методы скрещивания

Скрещивание предполагает случку между собой кроликов разных пород. У малышей, получившихся в результате, повышаются скорость роста, качество шкурки, вес. Имеется несколько разновидностей скрещивания, которые используют как в домашних, так и в промышленных хозяйствах:

Вводное

Этот способ является самым простым и пользуется спросом у мелких фермеров. В народе он получил название «прилитие крови». Используется в случае появления слабых крольчат или ухудшения основных признаков. Вначале выбирают самца, с помощью которого планируется исправить некоторые дефекты вырождающейся породы. Каждая крольчиха улучшаемой породы спаривается с отобранным производителем.

Однако этот метод не так прост, как кажется. Чтобы получить позитивный результат, воспользуйтесь консультацией специалистов с кролиководческих ферм. В противном случае на выходе можно получить абсолютную противоположность желаемому.

Поглотительное

К поглотительному скрещиванию прибегают в случае окончательного вырождения стада. Если кролики плохо растут, часто болеют и становятся беспородными, необходимо приобрести самца улучшающей породы и скрестить его с самыми крупными и здоровыми самками. К поиску производителя отнеситесь ответственно, ведь от него зависит, каким будет следующий приплод.

Когда появится первый окрол, кондиционных самок отбирают и держат отдельно. После достижения репродуктивного возраста крольчих скрещивают с самцом улучшающей породы, но уже с другим — во избежание родственных связей. Цикл повторяют не менее четырех раз, пока вас не устроит результат. После можно выращивать кроликов «в себе» как чистопородных.


Промышленное скрещивание используется для улучшения характеристик помеси от двух пород.

Промышленное

Этот вид скрещивания, несмотря на название, может с успехом использоваться не только на промышленных фермах, но и в домашнем хозяйстве. Применяется для улучшения характеристик помеси от двух пород в первом поколении. Помет используют только в технологических целях, не оставляя особей для размножения, иначе в следующем поколении товарные признаки племени будут снижены.

При скрещивании разных пород кроликов ориентируются на таблицы сочетания, в которых указаны устоявшиеся пары. Чтобы регулярно получать приплод с улучшенными характеристиками, отдельные кролиководы выращивают две различные породы, которые содержатся отдельно.

Переменное

В некоторых хозяйствах после промышленного скрещивания лучших самок оставляют, чтобы спаривать их по очереди с мужскими особями по материнской или по отцовской линии. Также бывает более сложное переменное скрещивание при участии трех-четырех пород. Однако оно применяется достаточно редко.

Заводское

Заводское скрещивание требует глубоких познаний в генетике, поэтому в приусадебных хозяйствах практически не используется. Метод активно применяют селекционеры — для получения новых разновидностей.

Воспроизводительное скрещивание предусматривает участие двух-трех пород. Первая состоит из неакклиматизировавшихся к данной местности особей из другой страны. Остальные — местные породы с менее качественными характеристиками.

Новый вид кроликов получают в результате многочисленных случек и селекционного отбора. Когда получившаяся порода обзаведется необходимыми характеристиками, необходимо закрепить результат. В противном случае с каждым окролом качество стада будет ухудшаться.

Именно заводское скрещивание дало такие породы, как белый великан, советская шиншилла.




Пример заводского скрещивания кроликов, которое используется селекционерами для получения уникальных особей.

Хаотичное

С хаотичным скрещиванием кролиководы-любители часто сталкиваются не по своему желанию, а в силу обстоятельств. Покупая будущих основателей своего стада, они прибегают к услугам нечистоплотных продавцов на рынке или по объявлению. Однако не стоит доверчиво полагаться на слова о чистоте породы продаваемых кроликов. Даже если животное по характеристикам соответствует описанию, это может быть помесь. К сожалению, проверить правдивость информации на месте нет никакой возможности. Кролиководы не ведут родословной своих подопечных, в отличие, например, от собаководов.

Если же стадо было чистокровным, но постепенно начало вырождаться, заводчики ищут кроля на стороне для прилива новой крови. И делают серьезную ошибку, обращаясь к друзьям-знакомым, а не на ферму. Новый скрещиваемый самец, который чудесно выглядит, зачастую является помесью нескольких пород и привносит в стадо еще худшие признаки. Причина такой метаморфозы в генетике — доминантные и рецессивные признаки. Как ни прискорбно, но к доминантным относятся костистый зад, бурая раскраска, низкий приплод. Например, если скрестить черного кролика с белым, приплод может получиться серым, но следующее поколение крольчат способно быть как черным, так и белым. В первом окроле возможно преобладание рецессивных признаков, но в следующих доминантные «вылезут» обязательно.

При скрещивании кроликов между пород необходим серьезный подход. Чтобы улучшить рентабельность хозяйства, при поиске кроля воспользуйтесь услугами племенной базы. Если по каким-то причинам такие действия невозможны, следуйте трем правилам.

  • Оставляйте лучшие особи для разведения.
  • Избегайте родственных связей.
  • Периодически прибегайте к вводному скрещиванию.
  • При таких условиях качество стада улучшится.

    Идеальные пары




    Таблица идеальных пар для скрещивания

    Информацию о том, какие породы кроликов можно скрещивать, находятся в таблице совместимости. Чтобы не изобретать велосипед, воспользуйтесь ею.

    Селекционеры путем длительных опытов определили устоявшиеся пары, которые допустимо скрещивать между собой. Кроликов шкурковых и пуховых пород не спаривают, иначе уже в первом приплоде вы получите нежизнеспособных либо слабых крольчат.

    При отборе ушастых для скрещивания обратите внимание на здоровье, шкурку, окраску, телосложение. Первичный отбор начинают во время отсадки зверьков от матери. Товарные характеристики родителей также учитываются.




    При отборе лучших особей, требуется обратить внимание на шкурку, окраску, телосложение, а также на товарные характеристики родителей.

    Выбраковывание особей из стада

    К спариванию не допускаются кролики:

    • больные;
    • в возрасте более трех лет;
    • крольчихи, имевшие выкидыши;
    • самки, которые съели свой приплод;
    • крольчихи, не оплодотворенные после двух случек с самцом;
    • самки, принесшие в первых двух окролах менее пяти крольчат.

    Также обратите внимание на внешний вид животных. Костистый зад, редкая шерсть или неподходящий окрас также могут стать причиной выбраковывания.

    Резюме

    Можно скрещивать кроликов по всем правилам, но при этом не достигнуть хороших результатов. Помните, что качество стада напрямую зависит от питания, наличия витаминов в кормах, условий проживания, температуры окружающей среды. Ежедневная уборка избавит от вероятности попадания шерсти в желудки зверьков. Также улучшит здоровье регулярная вакцинация, которая защитит питомцев от распространенных болезней. Если вы все-таки решили для себя, что скрещивание — единственный возможный выход улучшить породу, дерзайте. Но начинайте с самого простого метода — вводного. Исправить неудачные последствия после его применения легче всего.

    Репост
    Наверх