yes-dacha.ru » Огород

Посадка огурцов в июле осенью со свежим урожаем

Посадка огурцов в июле  осенью со свежим урожаем с фото

Весной, изголодавшись по свежим овощам и фруктам, мы съедаем огромное количество огурцов. Но уже в июне-июле этот овощ становится обыденным. И вот, с наступлением осени, опять появляется тоска по огуречной свежести. Посадка огурцов в июле – это отличный способ продлить весеннюю свежесть на наших столах.

Содержание
  • Когда сажать огурцы летом – в июле самое время!
  • Правильная посадка огурцов летом – готовим в июле урожай в сентябре
  • Несколько советов для летней посадки огурцов
  • 1 Когда сажать огурцы летом – в июле самое время!

    Есть несколько способов посадки огурцов летом. Все зависит от климата и условий, в которых они будут созревать. Так, в теплых регионах вполне возможно сажать огурцы в июле прямо семенами в грунт. Таким образом, получать свежий урожай можно до первых заморозков. Прелесть посадки в июле еще и в том, что почва уже замульчированная, и влага в ней хорошо удерживается. А при появлении первых огуречных ростков обычно уже не так жарко, но еще достаточно тепло для роста и созревания плодов.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Посадка огурцов в грунт
    • Подвязка огурцов в теплице – изучаем методики
    • Облепиха – посадка и уход за саженцами и взрослыми растениями

    Немного иначе дело обстоит в регионах с прохладным климатом. Вполне возможно, что здесь летняя посадка огурцов в июне-июле приведет к неурожаю. Скорее всего, семена, посаженные в грунт, не успеют созреть. В этом случае огурцы лучше высаживать рассадой, которая заранее подрастет в обычных пластиковых либо специальных  торфяных стаканчиках.


    2 Правильная посадка огурцов летом – готовим в июле урожай в сентябре

    Определившись с типом и сроком посадки, самое время узнать несколько важных правил:

    • семена нужно замочить за пару дней до посева. Для этого их нужно держать в мокрой хлопковой ткани;
    • за пару дней перед посадкой желательно подготовить почву и добавить в нее удобрения;
    • обязательно поливать растения, особенно во время завязи;
    • необходимо провести окучивание во время созревания второго листа.



    Поливать огурцы лучше всего вечером, и вода для полива должна быть теплой. Рекомендуется заранее набирать воду в емкости и давать ей возможность прогреваться на солнце. Чтобы растение давало ровные, красивые плоды, его нужно подкармливать. Естественно, делать это надо органическими удобрениями.




    Иногда, даже в южном регионе, похолодание наступает рано. Чтобы сохранить урожай, нужно подготовить пленку, которой, в случае чего, можно будет прикрыть огурцы на грядке. Также не забывайте, что огурцы любят не только тепло, но еще и влагу. Нельзя допускать увядания растения и потрескавшейся земли. В то же время, превращать почву в болото тоже не стоит. Полив должен быть умеренным.

    3 Несколько советов для летней посадки огурцов

    Чтобы точно ответить на вопрос, когда летом можно сажать огурцы, нужно хорошо знать климатические особенности региона. Некоторые огородники предпочитают сажать огурцы в несколько этапов, например, каждые три недели – в таком случае результат гарантирован. Не стоит расстраиваться, если климат для выращивания огурцов не самый благоприятный. Есть несколько секретов, которые помогут вырастить отличный урожай даже при неблагоприятной погоде.




    Огурцы можно посадить среди высокостебельчатых растений. Таким образом, их удастся уберечь от суховеев, палящего солнца и сильного ветра. Еще один интересный момент – накрытие грядок агроволокном. Неокрепшему растению будет комфортно под этой пленкой. Для проветривания пленку нужно приподнимать. Когда огурцы окрепнут, агроволокно убирают. Огурцы в теплице позволят заполнить полезную площадь на лето-осень. А в засушливой среде летом сажать огурцы лучше всего в тени.




    Ну, и напоследок, уделите внимание выбору семян, мало выбрать подходящий сорт. Семена огурцов должны быть только самого высокого качества! И в самом конце – любите свою землю и то, что делаете. И тогда вы гарантированно получите хороший урожай и отменное настроение!

    Репост
    Наверх