yes-dacha.ru » Рецепты

Подкормка золой: готовим настой для ухода за комнатными растениями

Подкормка золой: готовим настой для ухода за комнатными растениями с фото

Подкормка растений золой, которая образуется при сжигании веток, соломы и дров, может обеспечить их полным набором микроэлементов, необходимых для роста, развития, здоровья и красивого цветущего вида.

Содержание
  • Подкормка золой: в чем ее польза для зеленых питомцев?
  • Как приготовить жидкую подкормку из золы?
  • О чем важно помнить при использовании золы?
  • 1 Подкормка золой: в чем ее польза для зеленых питомцев?

    Наиболее полезной считается зола, полученная в процессе сжигания подсолнечника и гречихи, так как в них содержится много калия, фосфора, цинка, железа, мора, марганца, серы, молибдена и бора. Все эти микроэлементы необходимы для правильного развития растений, и особенно в них нуждаются комнатные цветы, выращиваемые в горшках.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Что такое корневая подкормка растений
    • Подкормка домашних цветов
    • Подкормка для комнатных цветов – ищем универсальные удобрения

    Известно, что хлористый калий, содержащийся во многих магазинных подкормках, подкисляет почву, что совершенно не подходит для выращивания комнатных цветов и может привести к их заболеванию. Древесная зола напротив не дает почве окисляться и, благодаря своему составу, способна полностью заменить минеральные удобрения.


    Но при приготовлении состава для подкормки нужно внимательно следить, чтобы в смеси не оказались лишние элементы в виде резины, пленки, упаковочной тары, гвоздей, которые могут оказаться на поверхности начального продукта, поскольку они вряд ли принесут пользу вашим горшечным питомцам.

    2 Как приготовить жидкую подкормку из золы?

    Подкормка цветов и комнатных растений древесной золой может проводиться как в сухом виде, так и в виде настоя. Для этого от 50 до 150 грамм вещества разводят в ведре воды. При внесении в почву настоя его следует постоянно помешивать – это позволит остатку золы, которая не растворяется, но содержит в себе много фосфора, равномерно распределяться по всей поверхности. Помимо этого, такой настой используют для известкования почвы домашних растений, так как она содержит в своем составе 18-36% углекислого кальция.




    Используя настой из золы для подкормки растений в виде удобрения для комнатных цветов, важно соблюдать правильную дозировку. Поэтому для легкости расчета мы приведем значения ее веса для разных видов емкостей:




    • в чайной ложке содержится 2 грамма сухой смеси;
    • столовая ложка вмещает 6 граммов состава без горки;
    • двухсотграммовый стакан помещает в себя 100 грамм;
    • стеклянная полулитровая банка может хранить 250 грамм вещества;
    • в литровой банке может поместиться 500 грамм.

    3 О чем важно помнить при использовании золы?

    Корневая подкормка растений настоем из растительной золы не должна проходить одновременно с добавлением в почву, где растут комнатные растения, органических удобрений, содержащих аммиак и азот. Среди них мочевина, сульфат аммония, аммиачная селитра и навоз. А азотные удобрения можно начинать вносить только через четыре недели после подкормки цветов.

    Золу не рекомендуется смешивать с фосфорными удобрения, поскольку это может привести к ретроградации растений, то есть снижению усвояемости соединений фосфора.




    Вносить такую подкормку нужно достаточно осторожно, небольшими порциями, чтобы не допустить перенасыщения почвы полезными элементами. Чтобы развести правильный и достаточно насыщенный раствор, на десятилитровое ведро воды нужно взять лишь 100 г сухого вещества, тщательно перемешать, настоять и пользоваться готовой смесью на протяжении всего сезона. После того, как раствор был внесен в почву, его действие продолжается еще 2–4 года.




    При использовании и хранении золы нужно соблюдать осторожность. При работе с этим удобрением необходимо защищать глаза, руки, рот и нос от попадания его внутрь организма человека, поскольку может наступить отравление. А хранить приобретенный пакетик нужно в сухом нежарком месте, как как излишняя влага может забрать из вещества все его полезные компоненты.

    Репост
    Наверх