yes-dacha.ru » Советы

Как часто и правильно поливать малину: выбор способа

Как часто и правильно поливать малину: выбор способа с фото

Несмотря на то что малина очень любит влагу, к такому процессу, как полив, следует подходить очень ответственно. Дело в том, что безграмотный полив просто загубит её. Поскольку корневая система малины очень близко расположена к поверхности грунта, чем и обусловлена ее уязвимость при недостатке влаги, а также при ее избытке. Ниже более детально рассмотрим такой вопрос, как часто поливать малину, чтобы она радовала хорошим урожаем и отменным ростом.


Содержание статьи

  • 1 Как правильно выполнить полив малины
  • 2 Какие существуют способы полива малины
    • 2.1 Несколько полезных советов от садоводов со стажем по поводу полива
  • 3 Заключение

Как правильно выполнить полив малины

Малина, это неприхотливое растение в уходе, которое способно радовать щедрым урожаем садовода. Но при этом существует несколько правил, которые следует строго соблюдать в таком вопросе, как поливать малину, а именно:

  • Малиновые кусты поливают редко при посадке, после посадки, но обильно, дабы добиться полноценного развития корневой системы.
  • С конца мая и по начало июня корневая система малины особенно интенсивно разрастается, поэтому в данный промежуток времени следует, увеличь количество поливов.
  • Если летом на улице стоит жаркая погода, то растение начинает страдать от повышенной сухости воздуха, поэтому из малинового куста испаряется в больших объемах влага. В данном случае нужно регулярно проводить обильное увлажнение на глубину до 30 см, с обязательным разрыхлением почвы.
  • На протяжении трех жарких летних месяцев, следует выполнить минимум семь обильных поливов водой.
  • Для этой цели рекомендовано придерживаться следующего графика, а именно:

    • малину весной поливают первый раз в конце мая по 3 литра воды на каждый куст;
    • следующие два полива выполняют в середине и в конце июня по 6 литров воды на каждый куст;
    • затем аналогичную июньскую схему полива дублируют еще в июле;
    • а с наступлением августа выполняют один полив до 15 чисел.

    Стоит отметить, что касается августа, то вышеописанная система будет актуальна только в том случае, когда в этот период не будет дождей.


    Малиновые кусты не требуют регулярного полива, данная процедура необходима только в период плодоношения и в момент интенсивного наращивания листвы, но при этом многие садоводы со стажем настаиваю, на то, что выполнить седьмой полив в октябре надо.

    В целом же, вышеописанная схема является наглядным примером того как правильно поливать малину. А на практике необходимо обязательно следить за состоянием куста. Если листья поникли, значит, надо увлажнить почву.

    Именно этот принцип должен лечь за основу по уходу за этой удивительной ягодой и ответить на вопрос многих начинающих садоводов, малина полив как часто.

    Какие существуют способы полива малины

    На данный момент существует три эффективных способа полива малинового кустарника, а именно:

    • капельный полив малины, один из самых щадящих для корня растения;
    • траншейный полив, для этого потребуется сделать бороздки глубиной около 15 см рядом с кустами. Затем залить их водой и подождать пока она полностью не впитается, а далее засыпать ранее сделанные бороздки;
    • орошения малинника при помощи шланга.

    Когда на улице стоит сильная жара, то необходимо воспользоваться первым или вторым методом, который помогает заметно сократить расход воды и свести к минимуму появление различных дефектов. При этом очень важно выполнить правильный расчет воды. Дело в том, что как было описано выше, увлажнять почву следует на глубину не более чем 30 см.

    Несколько полезных советов от садоводов со стажем по поводу полива

    Ледяная вода, это самый большой враг для многих растений, именно по этой причине у начинающих садоводов возникает вопрос, можно ли подавать холодные струи воды на малинник. В данном случае такая затея может обернуться очень негативно для малинового куста.

    Лучше в жаркие месяца воду, перед тем как приступить к поливу, воду нагрейте на солнце, а затем полейте растение, такой подход ускорит ее впитывание и не повредит корневую систему куста.

    Заключение

    Малина очень вкусная и полезная ягода, которую очень просто вырастить собственноручно. Главное правильно поливать и ухаживать за данным растением, что даст на выходе богатый урожай.

    Репост
    Наверх