yes-dacha.ru » Деревья, кусты

Технология выращивания малины под агроволокном

Технология выращивания малины под агроволокном с фото

Как ежегодно снимать хорошие урожаи с малинника? На первый взгляд, все достаточно просто, для этого необходимо организовать правильный и хороший уход, который, к слову, довольно трудоёмкий.

Но, если использовать агроволокно, то садоводу можно заметно уменьшить фронт выполняемых работ. А вот почему агроволокно для малины вещь не только полезная, но и необходимая и выясним ниже.


Содержание статьи

  • 1 Зачем агроволокно малине
    • 1.1 Ежегодно хороший урожай
    • 1.2 Отличная защита от морозов
  • 2 Как использовать агроволокно?
  • 3 Выбор лучшего материала
  • 4 Как выполнить укрытие

Зачем агроволокно малине

Сегодня многие огородники успешно выращивают клубнику под агроволокном. Но при этом всё чаще садоводы, особенно начинающие, задаются вопросом, а можно ли такой метод выращивания применить для малины?

Высадить малину под спанбонду, только предварительно проделав в нём дыры, дело очень даже стоящее и вот почему:

  • ежегодно хороший урожай;
  • отличная защита от морозов.

Ну а теперь стоит детально рассмотреть какую пользу приносит агроволокно.

Ежегодно хороший урожай

Прежде всего, малина наделена хорошо развитой корневой системой. С одной стороны, это очень хорошо, поскольку нет нужды приобретать новые саженцы, чтобы создать большой малинник у себя в палисаднике.

Но вот, с другой стороны, хорошо развитая корневая система имеет и негативные стороны. Дело в том, что эта культура способна довольно быстро разрастаться по саду, как результат все полезные элементы уходят в рост зеленной массы, а на формирование вкусных плодов этих самых веществ практически не остаётся.

Как результат, садовод с каждым годом собирает всё меньше урожая, при этом количество кустарников неустанно растёт.

Но всё можно изменить, применив чёрное волокно. С его помощью необходимо устелить приготовленные траншеи, перед тем как высадить малиновые кусты. Благодаря такому материалу корневая система не будет разрастаться и, таким образом, все питательные вещества в полной мере будут направляться на формирование вкусных и ароматных плодов.


Отличная защита от морозов

Выращивание малины под агроволокном поможет ещё и уберечь культуру от лютых морозов. Конечно, если зима выдалась щедрой на снег, то можно не беспокоиться о том, что корневая система погибнет от морозов.

Но, если зима выдалась лютая и с минимальными осадками, что встречается очень часто, велика вероятность гибели малинника. Ну а если малина под агроволокном, то такое укрытие надёжно защитит и спасёт ваши насаждения.

Как использовать агроволокно?

Для получения результата от применения этого материала у себя на участке, следует предварительно очистить почву от сорняков и прочего мусора. Дело в том, что накрытие агроволокном будет способствовать интенсивному развитию сорняков.

Более того, если весна выдалась поздняя, то растения вредители начинают развиваться в несколько раз активнее, чем сама малина. Поэтому можно пойти следующим путём: с осени провести опрыскивание грунтовыми гербицидами, после того как будет скошена вся наземная часть малины.

Такой метод поможет предотвратить развитие сорняка на участке. Ну а в том случае, когда сорняки все же появились и активно развиваются, необходимо снять агроволокно и выполнить прополку собственноручно, а затем снова накрыть малинник.

При этом отдельно стоит выделить один важный момент, по осени необходимо правильно определить высоту скашивания малины, которое выполняется после сбора урожая.

А также очень важно вовремя выполнить такую манипуляцию. Желательно иссекать наземную часть малины после первых заморозков.

Выбор лучшего материала

Прежде всего, сегодня существует масса разнообразных защитных полотен, которые используются для малинника. Но при этом, все они делятся на два типа:

  • посадочное агроволокно для малины;
  • материал, защищающий от морозов.

Учитывая это, начинающему садоводу следует приобрести оба типа. Первый материал, подойдёт для посадки и в качестве мульчирующего компонента. Такое полотно используют в том случае, когда садовод хочет снять хороший урожай и при этом не допустить разрастание малиновых саженцев.

Ну а что касается второго типа, то его используют после того, как мульчирующий материал будет снять, а вся наземная часть малины будет скошена.

Стоит отметить, что потребность во втором типе появляется тогда, когда предвидится лютая зима с сильным понижением температурных показателей. Используя такой материал, вы убережёте свой малинник даже от самых сильных морозов.

Ещё один момент, который стоит детально рассмотреть. Как правило, агроволокно используют в ягодных палисадниках не более 4 лет подряд. При этом учтите, многое зависит ещё и от того фактора, насколько качественное полотно было приобретено.




Подчас бывает так, что материал сомнительного качества служит не боле одного года, затем он становится непригодным. Поэтому перед тем как подобрать такое полотно, обратите внимание на следующие моменты:

  • содержание стабилизатора от воздействия солнечных лучей;
  • наличие усиленных краёв, которыми волокно фиксируется к почве;
  • прочностные характеристики изделия;
  • какой растяжкой и эластичностью обладает выбранный материал.

Ну и, конечно, при выборе этого материала обращайте внимание на его размеры. Для больших плантаций выбирайте широкие полотна, которые к тому же смогут хорошо служить при длительном укрытии.

Как выполнить укрытие

На самом деле правильно накрыть малинник не составит сложности, если выполнить эту процедуру правильно. Полотно на малиновой плантации начинают укладывать в начале апреля. При этом укладка агроволокна выполняется таким образом, чтобы в дальнейшем у садовода была возможность минимум 2 раза его поправить.

Необходимо учитывать, что ростки малины пойдут вверх и им в скором времени станет тесно. Когда материал будет разложен, его края фиксируют специальными, так называемыми, шпильками.

И после того как материал будет разложен, потребуется каждую неделю проводить осмотр на предмет роста сорняков и нормального развития саженцев.

Ну а после того как будет собран урожай, и после первых заморозков, а также скошена вся наземная часть малины, плотно аккуратно сматывают, а на его место после внесения подкормок и обильного полива, настилается зимний укрывной материал.

Ну и в заключение стоит отметить, агроволокно для малины приносит безусловную пользу. Главное, перед тем как его постелить весной, не забудьте удобрить культуру и организовать ей капельный полив. Ну а с наступлением осени выполните обработку земляными гербицидами, снова подкормите культуру и накройте её на зиму.

Репост
Наверх