yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Стоит ли кастрировать (стерилизовать) кроликов и как это правильно делать

Стоит ли кастрировать (стерилизовать) кроликов и как это правильно делать с фото

Кролики — милые пушистые животные, которые на первый взгляд кажутся безобидными. Большую часть времени ушастые зверьки ведут себя спокойно, но к 5 месяцу жизни они начинают бунтовать и проявлять агрессию. Подобное поведение обусловлено половым созреванием, оно свойственно как диким, так и декоративным породам. Означает ли это, что кастрация кроликов является необходимой процедурой? И что вообще представляет собой данный процесс?


Процедура кастрации приносит массу преимуществ для животновода

Содержание статьи:

  • 1 Зачем это нужно
  • 2 Виды процедуры
  • 3 Возраст и важная информация
  • 4 Подготовка
  • 5 Проведение операции в домашних условиях
  • 6 Кастрация декоративного кролика
  • 7 Резюме

Зачем это нужно

Кролики становятся агрессивными и неуправляемыми в периоды гормональных приливов и полового созревания. Ими движет естественная тяга к размножению, которая провоцирует не только негативное поведение, но и другие побочные эффекты. Ушастики начинают усиленно мочиться, конкурировать с другими особями.

Кастрация имеет следующие преимущества:

  • делает питомца спокойным;
  • увеличивает длительность жизни;
  • отбивает тягу к конкуренции;
  • повышает качество мяса;
  • избавляет от заболеваний мошонки.

Последний пункт относительный, так как неправильно проведенная операция провоцирует заражение или появление болезней.
Стерилизованный питомец не лишается тяги к размножению.


Проведение кроликам кастрации создает не только ряд преимуществ, но и позволяет избежать многих трудностей в уходе

Кастрация кроликов — процедура, которую нельзя назвать необходимой. Главное преимущество для хозяина – то, что она делает содержание ушастых любимцев комфортнее. Но существуют риски. Например, оперирование взрослых кролей может привести к смертельному исходу.

Виды процедуры

Два основных способа избавления кролика от возможности размножаться — стерилизация и кастрация. Данные методы одинаково пригодны для самок и самцов. Стерилизация плоха тем, что она оставляет у животных желание спариваться, из-за чего к ним периодически возвращается агрессивное поведение. После кастрации пушистый питомец будет спокойным все время.
Оперировать можно как дикого, так и декоративного кролика. Животное нужно заранее подготавливать к предстоящему стрессу.

Стерилизация самок и самцов проходит по-разному. У особей мужского пола удаляется или перевязывается часть семявыносящих протоков. Стерилизация крольчихи представляет собой операцию, в ходе которой достигается непроходимость маточных труб. В медицине подобные вмешательства обозначаются терминами «вазэктомия» и «трубная окклюзия», соответственно.

Кастрация — это оперативное вмешательство с целью удаления репродуктивных органов и половых желез. После процедуры у животных прекращается выработка гормонов, за счет чего половое влечение к другим особям пропадает. Существует два типа кастрации: закрытый и открытый.

  • Закрытый метод. Считается лучшим способом избавления питомцев от способности к размножению. Кастрировать кроликов закрытым способом нужно с помощью лигатуры или нитей, которыми перевязываются семенники и мошонка. Процедура является безболезненной для питомца. Через 5-7 дней после ее проведения мошонка отпадет из-за того, что в нее перестанет поступать кровь.
  • Открытый метод требует наличия стерильных инструментов и хирургической точности. В противном случае у животного появится сильное воспаление или грыжа. Открытая кастрация выполняется путем разреза семенной оболочки и канатиков, которые находятся внутри.



  • Каждый вид кастрации имеет свои точки применения и преимущества

    Стерилизация кроликов, так же, как и кастрация, требует не только теоретических, но и практических навыков. В домашних условиях можно реализовать только закрытый способ, так как он наиболее безопасный из возможных.

    Возраст и важная информация

    Перед проведением кастрации или стерилизации нужно всесторонне ознакомиться с этой процедурой.

  • Оптимальный возраст для проведения операции от 4 месяцев до 2 лет. Недопустимый возраст — более 6 лет. Об этом говорят как опытные ветеринары, так и бывалые заводчики. Если кролику больше 25 месяцев, то его стоит отправить на обследование перед оперативным вмешательством, независимо от того, производится оно в домашних условиях или ветеринарной клинике.
  • Кастрированный питомец первое время содержится отдельно от остальных. Прооперированное животное следует помещать только в чистую клетку, предварительно заменив подстилку. Проверять швы необходимо несколько раз в день, при возникновении осложнений следует продезинфицировать ранки перекисью водорода. Кормить кролей можно сразу после операции.
  • Вопрос о том, можно ли проводить процедуру своими руками, не имеет однозначного ответа. В любом случае, к оперативному вмешательству нужно подходить со всей ответственностью, учитывать возраст и состояние животного. Молодых животных можно кастрировать открытым способом, но взрослых — только закрытым.
  • Операция, проведенная под анестезией, не доставит питомцу болезненных ощущений. При этом некоторое время после процедуры он будет вести себя вяло, может потерять способность к передвижению. Подобное состояние не длится более 3-4 дней.
  • Стоимость кастрации варьируется от 1000 до 6000 рублей. Средняя цена — 2500 рублей. Все зависит от региона и конкретного специалиста, проводящего операцию.

    Перед тем как обращаться в ветеринарную клинику, следует поспрашивать у заводчиков на форумах. У таких людей зачастую есть «свой» проверенный врач, который имеет опыт в проведении таких процедур.

    Подготовка

    О том, как кастрировать кроликов самостоятельно, будет интересно узнать многим хозяевам зверьков. Необходимо сразу уяснить тот факт, что все используемые инструменты должны быть стерильны, а операцию проводят на чистой поверхности. За неделю до процедуры кролика нужно начать подготавливать. Его необходимо обеспечить чистой клеткой, спокойным эмоциональным фоном.

    4 дня до операции животному дают «Ацидофилин» — лекарство, которое ускорит восстановительный период и избавит от риска появления дисбактериоза. В это же время нужно снизить количество корма, а за 12 часов до процедуры лучше перевести кроля в режим голодовки.

    Проведение операции в домашних условиях

    Кастрировать кролика в домашних условиях можно только при наличии правильных материалов. Понадобятся следующие инструменты:

    • медицинская нить (лигатура) или же шелковые нитки под номером 10;
    • ремни для фиксации лап;
    • скальпель или заточенные ножницы.

    Перед операцией следует тщательно вымыть руки, состричь ногти под корень и обработать пальцы йодом. Процедура начинается с помещения кролика на стерильную ровную поверхность. Животное необходимо зафиксировать, так как оно будет старательно вырываться. Желательно взять себе в напарники человека, который будет подавать инструменты, контролировать процесс со стороны.

    Мошонку зверя нужно аккуратно оттянуть на себя и вниз, чтобы получить доступ к месту, в котором впоследствии будет сделан надрез. Нужно уверенно держать скальпель, чтобы не травмировать питомца. Разрез следует делать на верху задней стороны мошонки. После этого нужно вытянуть семенные канатики и совершить перевязывание.




    В домашних условиях процедура кастрации кропотлива и требует взвешенного подхода

    Повторные надрезы следует сделать на пару сантиметров выше уровня перевязки. После выполнения всех этих действий важно продезинфицировать раны с помощью «Стрептоцида» или йода.

    Перевязка должна быть крепкой и тугой, в противном случае операция приведет к тяжелым последствиям.
    Во время процедуры нельзя оттягивать канатики в сторону. Это может повредить брюшину и стать причиной развития заражения.

    Стерилизовать животных самостоятельно не рекомендуется, это лучше поручить профессиональному ветеринару.

    Кастрация декоративного кролика

    Кастрировать декоративных зверьков можно и даже нужно, если их поведение доставляет дискомфорт. Агрессия домашнего кролика зачастую связана с гормональными перепадами, которые возникают, когда у животного появляется желание размножаться.
    Не все хозяева хотят возиться с детенышами своего питомца, а у некоторых просто нет возможности искать «жениха» или «невесту».

    Кастрировать и стерилизовать декоративных кролей рекомендуется у ветеринара. Обязательно перед операцией нужно применять наркоз.

    Процедуру кастрации можно провести в домашних условиях. Если речь идет о декоративных породах, то нужно выбирать закрытый метод. Как мы уже знаем, он не требует хирургического вмешательства.

    Для процедуры потребуются только шелковые или медицинские нитки. Процесс состоит из нескольких этапов.

  • Для начала нужно провести дезинфекцию, после чего положить кролика на удобную поверхность и зафиксировать его положение. Рекомендуется применить наркоз.
  • Одной рукой прощупать мошонку с семенниками и потянуть ее на себя.
  • Взять нитку и туго перевязать семенники у самого основания, то же самое нужно проделать с семенным канатиком.
  • Техника перевязывания требует ловкости рук, зато она куда безопаснее и безболезненнее других способов. Через неделю после проведения этой процедуры семенники отпадут, так как к ним не будет приливать кровь.

    Резюме

    В заключение стоит сказать, что кастрация кроликов — процедура, которая должна выполняться правильно и безболезненно для животного. Она куда действенней стерилизации, так как полностью блокирует половые инстинкты. При грамотном подходе кастрация не принесет ущерба питомцу, независимо от породы и прочих факторов.

    Видео
    Репост
    Наверх