yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Испанские красавицы с редким окрасом - знакомимcя с курами Андалузской породы

Испанские красавицы с редким окрасом - знакомимcя с курами Андалузской породы с фото

Андалузская порода кур сегодня считается редкостью. Ее можно увидеть на редких частных птицефермах или в небольших домашних хозяйствах. Птицеводы в основном берутся за разведение породы лишь благодаря ее внешним данным, наряду с которыми удивляют показатели продуктивности этих птиц.

Содержание:

  • 1 Описание породы
    • 1.1 Стандарт породы
    • 1.2 Внешний вид
    • 1.3 Происхождение
  • 2 Содержание
    • 2.1 Уход и кормление
  • 3 Продуктивные особенности
  • 4 Фотогалерея
  • 5 Видео «Декоративные куры»

Описание породы

Андалузская голубая курица относится к мясо-яичному типу. Эта порода больше подходит тем фермерам, которые уже имеют опыт в разведении домашней птицы. Любителям и новичкам вряд ли удастся сохранить особенности этих кур, над разведением и содержанием которых нужно поработать. Нельзя сказать, что уход за голубыми курами особенный. Он просто отличается от содержания птиц иных пород. Но если в вашем дворе будут присутствовать хотя бы несколько Андалузских курочек, то ваш фермер сосед точно позавидует.


Стандарт породы

По стандарту у петухов должен быть крупный гребень четкой формы, допускаются небольшие отклонения от нормы. Хвост должен быть ровно поставленным, изогнутым, без складок. Лицо красного цвета, оперенье голубого оттенка с черным кантом, без единого рыжего пятнышка. Не допускается черный хвост и наличие белых перьев на хвосте и крыльях.

Внешний вид

Внешне голубая курица кажется поистине идеальной. По стандарту характеристики петухов и самок не отличаются. Для того чтобы их различить, необходимо лишь обратить внимание на гребень: у мальчиков он ровный, большой по размеру, с четко выраженными зубцами, а у курочек гребешок лежит на боку. Глаза птиц имеют коричневый или желто-красный оттенок, клюв обладает средним размером и окрашен в серый цвет.

Мочки ушей имеют более светлое оперение по сравнению с остальными частями тела, сережки удивительно нежные на ощупь, окрашены в красный цвет. Голова немного вытянутой формы, с округлым выпуклым лбом. Шея средней длины, изогнута, грудь округлая, широкая, как и спина птицы. Оперенье густое, плотно прилегающее, окрас удивительный, голубой с черной окантовкой на каждом перышке.


Крылья очень высоко поставлены, плотно прижаты к бокам птицы. Хвост изогнутой формы, слегка откинут назад, с длинными косицами у петухов. Голени длинные, серого цвета, у молодых особей они черноватого оттенка. Плюсны хорошо развиты, на ногах по четыре пальца.

Происхождение

Андалузская порода была выведена в Испании путем скрещивания Минорок (черных и белых) с голубыми бойцовыми петухами. Целью селекционеров было выведение породы с красивым голубым опереньем и отличными показателями продуктивности. Сегодня при скрещивании двух представителей Андалузской породы может получиться только половина выводка с голубым опереньем. Остальные будут черными либо белыми.




Содержание

Содержание птиц этой породы мало чем отличается от остальных мясо-яичных типов. Важно обустроить сухой и теплый курятник с достаточным количеством света. Внутри необходимо установить поилки и кормушки, насесты и гнезда. В летнее время пернатых можно отпускать на выгул, а зимой в курятнике лучше установить дополнительное освещение.

Уход и кормление

Особое внимание следует уделить молодым особям, которых следует кормить пищей с протеинами. Цыплятам нужно давать по 30 процентов зелени на голову в свежем виде либо в качестве силоса. В летнее и зимнее время кормление птиц может отличаться. В жаркое время года птицу кормят влажными мешанками с высоким содержанием зелени, ну а в холодное время пернатым дают комбикорм, содержащий травяную муку. Приготовить такое питание можно на основе отходов из рыбы или мяса.

Для того чтобы определить, достаточно ли корма съедают птицы, проследите, сколько времени им потребуется для поглощения влажной мешанки. Если они съедают пищу менее чем за полчаса, то количество корма следует увеличить. В случае если через полчаса корм остается, то его нужно убирать во избежание прокисания и распространения бактерий.

Продуктивные особенности

Живой вес куриц может достигать двух килограммов, петухов – еще на полкило больше. Птицы Андалузской голубой породы дают нежное и очень вкусное мясо. В год несушка способна дать 160-180 яиц, что является очень хорошим показателем для такой декоративной породы кур. Масса одного яйца составляет 58-60 граммов, скорлупа белого цвета. Молодняк выживает в 93 случаях из ста, а взрослые особи выживают в 87 случаев из ста.

Фотогалерея




Фото 1. Петух Андалузской голубой породы


Фото 2. Андалузская курица на природе


Фото 3. Петух с голубыми перьями в вольере

Видео «Декоративные куры»

В этом видео Полежай Виталий рассказывает о своем фермерском хозяйстве.

Репост
Наверх