yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Кросс Мастер Грей - один из лидеров в гонке за мясом и яйцами

Кросс Мастер Грей - один из лидеров в гонке за мясом и яйцами с фото

Курочки с уникальным окрасом и высокой яйценоскостью, Мастер Грей завоевали огромную популярность среди птицеводов. Ничего удивительного, ведь помимо плодовитости они обладают еще и отличным мясом. Выносливая, активная и, к тому же, очень красивая, курочка этой породы станет радостью для фермера и украшением его курятника.

Содержание:

  • 1 Обзор породы
    • 1.1 Происхождение
    • 1.2 Внешний вид
    • 1.3 Продуктивные качества
  • 2 Особенности содержания
  • 3 Фотогалерея
  • 4 Видео «Молодняк Мастер Грей»

Обзор породы

Куры Мастер Грей – результат упорного труда селекционеров. Именно они постарались, чтобы представительницы данной породы отличались выносливостью, отличным иммунитетом, продуктивностью и выживаемостью. Этим пернатым не страшна переменчивая погода, поскольку они отлично несутся в любое время года.

Курочки данной породы очень быстро растут и это выгодно отличает их от других домашних птиц. Вместе с тем, куры неприхотливы и не требуют особого ухода и специального питания. Их также отличает роскошный внешний вид и уживчивый характер. Ничего удивительного, что этих элегантных птиц мясо-яичного направления используют в качестве декоративных с целью сделать красивый курятник.


Происхождение

Считается, что куры породы Мастер Грей были выведены в Венгрии (по другой версии, во Франции) ради получения большого количества яиц и сочного мяса. Своим «рождением» они обязаны компании Hubbard, которая на сегодняшний день может похвастаться своими лабораториями не только в Европе, но и далеко за ее пределами – в Соединенных Штатах Америки. Уже из перевода названия, которое было заимствовано из английского языка, ясно, что доминирующий цвет этой мясо-яичной породы – серый. При этом в окрасе обязательно присутствуют отдельные вкрапления. Предположительно курочки были выведены для содержания в маленьком дворе или ферме небольших размеров.


Внешний вид

Взглянув на представительницу этой породы, можно отметить, что у нее достаточно крупное телосложение и массивные ноги. Внешне она производит впечатление мощной и крепкой птицы. Костный каркас отличается достаточной прочностью, поэтому без труда удерживает массивное тело курицы. По описанию у птицы округлая грудная клетка и отличная мускулатура.

Голова небольших размеров, увенчана ярко-красным гребнем и «сережками» того же цвета. Клюв и лапы, как правило, воскового цвета. Как уже было отмечено ранее, оперение у птицы имеет серый цвет, однако, в большинстве случаев он неоднородный. На крыльях чередуются серебристый и черный оттенки, а на шее — хорошо заметное темное «ожерелье». Хвост у курицы данной породы также черного цвета, короткий и тугой.

На видео можно воочию убедиться в красоте этих кур.

Продуктивные качества

Судя по восторженным описаниям, куры Мастер Грей отличаются удивительной плодовитостью. Как правило, первые признаки половозрелости курочка демонстрирует уже к 3 месяцам, а в четыре начинает приносить яйца.

Обычно одна птица приносит до 300 яиц в год, что является великолепным показателем по сравнению с другими породами.

Обычно среднестатистическая курица приносит 180-200 яиц в год, поэтому можно сделать вывод, что перед нами настоящий «мастер» своего дела. Как правило, яйца кур данной породы тоже выгодно отличаются от остальных птиц, так как имеют 60-70 г веса (для сравнения: у среднестатистической курицы яйцо весит примерно 50-58 г). Обычно несушка дает яйца по такой схеме: 2 яичка за 3 дня в течение 7-8 месяцев, после чего наступает линька.

Следует отметить, что цыплята отличаются почти 100% выживаемостью. Обычно они имеют чисто бледно-желтый цвет или серые вкрапления вдоль головы, спинки и линии крыльев.




Благодаря скоростному развитию вес курочки-несушки достигает 3 кг, а у петухов — почти 7 кг. Лишнее мясо (судя по отзывам, петушиное) успешно используется для приготовления различных блюд, включая тушенку, а также на продажу.

Особенности содержания

Учитывая тот факт, что курочки данной породы спокойные и неприхотливые, создавать им какие-то особые условия не нужно. По счастью, курицы Мастер Грей отлично чувствуют себя как в клетке, так и в случае напольного содержания.

Впрочем, опытные птицеводы, учтя все характеристики птиц, рекомендуют все-таки содержать кур в клетке. По мнению специалистов, это и выгоднее, и удобнее. Да и вес курочка набирает быстрее, находясь на «клеточном содержании».

Особого рациона в питании им также не требуется, так как стараниями селекционеров была создана нетребовательная к чему-либо порода. Как правило, таких кур кормят обычными комбикормами с высоким содержанием злаков или привычным зерновым кормом, собранным своими силами. Для хорошей яйценоскости курочкам этой породы потребуются минеральные добавки, которые благотворно скажутся на общем состоянии здоровья птиц.




Пожалуй, стоит обратить внимание на тот факт, что куры отлично переносят жару и морозы. Однако, важно знать, что сквозняки и резкие перепады температуры в помещении, где содержатся куры и птенцы, нежелательны. Вам необязательно делать отдельное отопление вашим «подопечным», однако, утепление стен лишним не будет. Куры этой породы Мастер Грей хорошо переносят температуру от +2 до +28 °С, поэтому будет оптимальным вариантом, если в помещении будет именно такой режим «погодных условий».

Разумеется, важно, чтобы в курятнике была абсолютная чистота и сухость, поскольку при наличии влажности в птичнике возможно развитие заболеваний и высокая смертность. Вентиляция – обязательное условие, если вы хотите, чтобы курочки Мастер Грей оставались здоровыми и плодовитыми.

Фотогалерея




Фото 1. Взрослый петух Мастер Грей


Фото 2. Курочка сидит


Фото 3. Куры на подворье

Видео «Молодняк Мастер Грей»

В этом видео вы сможете увидеть молодых курочек Мастер Грей.

Репост
Наверх