yes-dacha.ru » Огород

Технология возделывания моркови: посадка, уход и борьба с вредителями

Технология возделывания моркови: посадка, уход и борьба с вредителями с фото

Морковь является достаточно полезным овощем, который способен поднять гемоглобин. Для того чтобы приумножить урожай этого овоща, необходимо не только знать, но и придерживаться технологии возделывания моркови.

Содержание:

  • Описание моркови
  • Высадка моркови
  • Особенности ухода за морковью
  • Защита моркови от болезней и вредителей
  • Сбор урожая

Описание моркови


Морковь является достаточно холодостойким овощем, которое может с легкостью перенести заморозки в 0 и -3 градуса. Именно поэтому высадка этого овоща производится преимущественно ранней весной. Морковь способна прорастать при температуре в 4-6 градусов. Наиболее благотворно это растение будет восходить в температурном диапазоне 18-25 градусов.

Для того чтобы полноценно формировался и нарастал корнеплод, необходимо данному растению обеспечить температуру в 18-21 градус.

Если морковь будет выращиваться в условиях высоких температур и недостатка влаги, то ее вкусовые качества значительно ухудшаться. Морковь является достаточно требовательным к свету растением. Именно поэтому ее высадку необходимо производить в солнечных местах. В противном случае этот овощ будет очень плохо расти и развиваться.

Этому растению также необходимо обеспечивать регулярное и умеренное увлажнения, что благоприятно повлияет на размеры плода и ее вкусовые качества. В том случае, если в период формирования корнеплода влажность будет достаточно резко колебаться, то он будет растрескиваться. Морковь характеризуется наличием рассеченных листьев, что позволяет ей с легкостью переносить воздушную влагу. Также данное растение очень плохо развивается при недостатке кислорода.

Высадка моркови


Высадка данного растения может производиться как в осенний, так и в весенний период. Размножается морковь исключительно семенами. Для весенней высадки этого овоща необходимо произвести с осени. Для этого грунт перекапывают на глубину около тридцати сантиметров. Если почва, в которую планируется производить высадку морковки достаточно тяжелая и густая, то необходимо ее разредить с помощью опилок и песка. В весенний период можно добавить в грунт минеральные удобрения.

Секреты выращивания: 

  • Семена морковки имеют очень низкую всхожесть (около 50-60 процентов). Для того чтобы повысить схожесть данного растения, необходимо выбирать только крупные семена. Семена необходимо сохранять не более года, в противном случае уровень их схожести может значительно упасть.
  • В весенний период высадку семян необходимо производить как можно раньше, пока в грунте имеется большое количество влаги. Оптимальная температура для прорастания семян - +18-+25 градусов. Но можно производить высадку данного растения и при более низких температурах. При этом необходимо быть уверенным, что морковь не будет подвергаться заморозкам до -5 градусов, так как она может погибнуть.
  • После высадки растения грунт необходимо уплотнить, что позволит всходить ему намного раньше и качественнее.
  • При высадке морковки в осенний период ее плоды будут созревать уже до средины лета. Плоды данного овоща при осенней высадке очень крупные и сочные, но они не подлежат длительному хранению.
  • Наиболее благоприятным месяцем для высадки этого овоща является ноябрь. Это объясняется тем, что в данный период не может быть оттепели. В противном случае морковь может прорасти и вымерзнуть под воздействием заморозков.
  • Подготовка грядок должна производиться заранее, до того, когда земля замерзнет и окаменеет.
  • Семена для высадки в осенний период не нужно замачивать. Они должны быть сухими, иначе могут заранее прорасти. При высадке моркови осенью глубина борозды должна быть около 1-3 сантиметров. Расстояние между рядами данного растения должно составлять не менее 15 сантиметров.
  • После высадки в грунт семян их необходимо присыпать слоем мягкой и не мерзлой земли. Почву необходимо уплотнить и накрыть снегом. В том случае, если снега нет, морковь можно накрыть листвой или защитной пленкой. После того, как растает снег можно сделать парник, что значительно ускорит рост морковки.

Особенности ухода за морковью




Прежде всего, данному овощу необходимо обеспечить умеренный и своевременный полив. Данное растение способно спокойно переносить засуху, но при этом его плоды становятся достаточно жесткими и имеют волокна. Также они могут потерять свои вкусовые качества. При избыточном поливе замечается чрезмерный рост ботвы, в то время, как корнеплоды достаточно плохо растут и развиваются.

В том случае, если погода солнечная, то полив необходимо обеспечить1-2 раза в неделю.

С этой целью необходимо использовать лейку. На один квадратный метр необходимо выливать не более 3-4 литров воды. После начала фазы корнеплодов необходимо поливать данное растение один раз в неделю в количестве 10 литров на квадратный метр.

В том случае, если верхушка плода данного растения окажется над землей, то под воздействием прямых солнечных лучей в нем будут накапливаться соланин. Это вещество, которое будет придавать горечь плоду. Чтобы избежать этого необходимо во время прополки морковки производить ее окучивание.

Удобрение моркови:

  • Морковь является достаточно отзывчивым растением к минеральным удобрениям. Они благотворно влияют на рост и вкусовые качества плодов данного растения.
  • Удобрения в виде навоза необходимо вносить в осенний период. При этом навоз должен очень хорошо перепреть, иначе он станет благотворной почвой для размножения такого вредителя, как морковная муха.
  • Основное внесение удобрений для моркови необходимо производить осенью.
  • На протяжении роста морковки необходимо производить две подкормки. Первая производится при появлении 2-3 листочков на растении, а вторая – при появлении 3-4 листочков. Подкормки вносятся методом капельного орошения.
  • Для того чтобы избежать различных заболеваний и вредителей растения, необходимо прореживать морковь. Это действие производится при появлении двух-трех листочков. Расстояние между отдельными морковками должно составлять 1-2 сантиметра. С помощью этой процедуры можно значительно увеличить рост плодов и приумножить урожайность морковки.

    Защита моркови от болезней и вредителей




    Для того чтобы избежать значительных потерь качества и количества урожая, необходимо защищать этот овощ от разнообразных заболеваний и вредителей.

    Наиболее часто данное растение поражают такие вредители:

    • Морковная муха.
    • Моль.
    • Медведка.
    • Тля.
    • Совки.
    • Проволочники.
    • Слизняки.

    Личинки морковной мухи являются наиболее опасным вредителем данного растения. При поражении этим вредителем листья морковки принимают красноватый оттенок и очень быстро увядают на солнце.

    Для того чтобы морковная муха не откладывала свои яйца в почву необходимо производить своевременное прореживание этого овоща.

    Морковная муха также способна поражать корнеплоды, которые выглядывают над поверхностью земли. Этот вредитель делает ходы в корнеплодах, которые со временем загнивают.

    Бороться с этим вредителем достаточно сложно. Морковная муха за сезон имеет два поколения. Весеннее поколение начинает портить урожай с конца апреля-начала мая. Это поколение поражает листву растения, что негативно влияет на его рост и развитие. В августе месяце появляется второе поколение морковной мухи, которое способно поражать плоды морковки. В качестве профилактических действий выращивать морковь необходимо на очень хорошо проветриваемом участке. При первых признаках появления этого вредителя необходимо в обязательном порядке обработать морковь инсектицидами.

    Тля нападает на морковь в засушливое время года.

    При этом листья растения способны сворачиваться, в результате чего они отстают в росте. Методами борьбы с этим вредителем является своевременный полив морковки, а также обработка ее инсектицидами. С целью профилактики появления медведки необходимо регулярно производить глубокую вспашку этого овоща.

    Негативно влияют на корнеплоды данного овоща такие заболевания, как:

    • Черная гниль
    • Белая гниль
    • Фомоз
    • Серая гниль и т.д.

    В том случае, если при хранении этого овоща производится в условиях повышенной влажности, то на него может напасть бактериальная гниль. При поражении этим заболеванием корнеплоды характеризуются слизистостью и водянистостью, а также наличием неприятного запаха. Возбудители всех заболеваний данного растения способны передаваться через почву, а развиваются они под воздействием чрезмерной влажности почвы.

    Сбор урожая




    Начинать сбор урожая моркови необходимо:

    • В осенний период при условии снижения температуры воздуха до показателя +7- +8 градусов.
    • Сбор урожая должен производиться до начала заморозков, так как после пребывания корнеплодов в условиях минусовой температуры они способны испортиться.
    • Пучковую морковь необходимо убирать вместе с ботвой. С помощью ботвы из нее делают пучки.
    • Сорта, которые созревают немного позже необходимо убирать полумеханизированным способом.
    • Для того чтобы избежать растрескивания корнеплодов, необходимо во время уборки следить за тем, чтобы они не были повреждены.

    Если корнеплоды моркови не будут иметь царапин и ран, то они будут намного устойчивее к болезням, что позволит их сохранять достаточно длительное время. Хранение этого овоща должно производиться в узких невысоких буртах или в погребах.

    Наиболее оптимальным вариантом хранения этого овоща являются холодильники, которые способны всегда поддерживать оптимальную температуру. Если обеспечить этому овощу температуру в +2-+5 градусов, то он будет храниться 2-3 месяца, а при температуре 0-+1 градус его срок хранения продлится до 4-6 месяцев.

    Больше информации можно узнать из видео.

    Репост
    Наверх