yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Такие разные Бакинские бойные голуби

Такие разные Бакинские бойные голуби с фото

Бакинские бойные голуби, пожалуй, одни из наиболее известных летунов на территории нашей страны и в небе Северного Кавказа. Помимо этого, они распространены в странах бывшего Советского союза и даже за его пределами. А полюбили этих птиц не только за их уникальный и высокий полет, но и за большое разнообразие видов и расцветок, о которых и пойдет речь далее.

Содержание:

  • 1 Происхождение
  • 2 Породные признаки
  • 3 Разновидности
    • 3.1 Мраморные
    • 3.2 Чернохвостые
    • 3.3 Широкохвостые
    • 3.4 Чили
    • 3.5 Шейки
  • 4 Фотогалерея
  • 5 Видео «Голуби Кубани, Чили, Бакинцы»

Происхождение

Бакинский бойный представляет собой породу голубей, выведенную голубеводами жаркого города Баку. Стоит отметить, что об этом виде было известно еще с 18 века. Описание и регистрацию порода получила на территории Ирана.


Бойный голубь получил такое название не потому, что любит драться. Это определение объясняет уникальный полет птиц, во время которого они бьют воздух крыльями, создавая при этом отчетливый звук.

Породные признаки

Несмотря на существование внушительного количества подвидов Бакинского голубя, заводчикам-голубеводам удалось сохранить неизменные характеристики, которые считаются стандартом и неотъемлемыми чертами этой породы.

Итак, Бакинские голуби отличаются:

  • средним размером;
  • мускулистым, немного удлиненным телом;
  • продолговатой головой;
  • удлиненной шеей;
  • широкой спиной;
  • сильными крыльями.

Помимо этих особенностей породы, следует подчеркнуть крепкий иммунитет птицы, хорошую податливость тренировкам и их быструю адаптацию в стае.

Эти голуби отличаются своей выносливостью, а также являются рекордсменами по длительности пребывания в воздухе, где могут находиться до 12 часов.


Разновидности

Подвиды породы Бакинских голубей могут иметь перья на лапах или иметь неоперенные ножки, быть с гладкой головой или с забавными чубчиками. По уровню своей жизнестойкости эти птицы превосходят спортивные виды летунов. К тому же они запросто приспосабливаются к любым климатическим условиям без ущерба для своих летных качеств.

Стоит отметить, что встречаются птицы разнообразных расцветок, но выделяют несколько основных, самых популярных и повсеместно известных.

Мраморные

Внешне мраморные представители данного вида очень схожи с породой Чили, но сама расцветка оперения имеет крапчатые вкрапления с размеренным наличием разноцветных перьев. Именно поэтому Мраморные голуби выглядят довольно необычно и очень привлекательно.




По насыщенности такого окраса можно делать выводы о возрасте птицы. Мраморные голуби пользуются особой популярностью у тех, кто ценит внешнюю красоту птиц.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что мраморные Бакинцы с каждой последующей линькой приобретают более насыщенный окрас.

На видео вы можете посмотреть, как они выглядят.

Чернохвостые

Судя по названию, становится вполне очевидно, что именно черное хвостовое оперение является главной отличительной особенностью, которой обладают Чернохвостые птицы. При этом Чернохвостые Бакинцы абсолютно идентичны по своим рабочим качествам любым другим Бакинским породам. Стоит отметить, что существуют не только чернохвостые, но и краснохвостые представители данного вида. На этом видео мы предлагаем вам посмотреть голубей в процессе ухаживания.

Широкохвостые

Бакинские широкохвостые отличаются длительным временем полета. Птица красивая и сильная. Эта порода имеет различные окрасы, но чаще всего Широкохвостые Бакинцы встречаются светлых, пепельных или молочных цветов.

Чили

Чили ? это невероятно зрелищный вид птиц, представители которого имеют красный либо черный цвет оперения и пеструю окраску головы. В таком же тоне у Чили могут быть окрашены щеточки на лапах. Эта порода отличается широкой грудью, удлиненным корпусом и хорошим оперением на ногах.




Бакинский Чили, поднимаясь высоко вверх, может вертикально зависать в воздухе, выполняя красивые кувырки, которые высоко ценят голубеводы. Чили – сильные голуби, неприхотливые и обладающие, помимо привлекательной внешности, красивым полетом.

Шейки

Эту породу Бакинских голубей принято еще называть Гривуны, что обусловлено наличием отличительного знака на шее птицы со стороны спины в виде контрастного островка темного оперения. Часто встречающаяся порода, окрас обычно однотонный, белый или матовый. Узор на шее имеет насыщенный черный, сизый или красный оттенок.

Фотогалерея




Фото 1. Бакинский голубь широкохвостый


Фото 2. Бакинцы породы Шейки


Фото 3. Бойный голубь в коробке


Фото 4. Белоснежный голубь на жердочке


Фото 5. Чернохвостый представитель Бакинской породы


Фото 6. Бойный голубь на жердочке

Видео «Голуби Кубани, Чили, Бакинцы»

На представленном видео собраны фотографии разнообразных видов Бакинцев, которые просто поражают своей красотой.

Репост
Наверх