yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Виды бойных голубей и их обзор

Виды бойных голубей и их обзор с фото

Бойные голуби – группа пород птицы, обладающая способностью во время полета быстро бить крыльями, издавая громкие звуки. К этой категории относится большое разнообразие видов, все они обладают красотой, неприхотливостью, а главное — талантом захватывающего лета и игры.


Бойные голуби получили свое название из-за громкого звука, который они издают крыльями во время полета.

Содержание статьи:

  • 1 Характеристика лёта
  • 2 Внешний вид
  • 3 Центры голубеводства
    • 3.1 Турция
    • 3.2 Северный Кавказ
    • 3.3 Азия
    • 3.4 Азербайджан
    • 3.5 Европа
  • 4 Лучшие породы
    • 4.1 Такла
    • 4.2 Бакинский летный
    • 4.3 Северокавказский космач
    • 4.4 Иранские голуби
    • 4.5 Агаран туркменский
  • 5 Резюме

Характеристика лёта

Почему такие разные породы голубей, отличающихся внешними данными, объединяют в одну группу? Причина тому необычные кувырки, иначе — игра, когда голубь поднимается в воздух, а потом переворачивается. Дополнительно в этот момент он издает хлопок крыльями, это и называется бой. Стиль игры бойных голубей разнообразен.

  • Бывает, птица начинает игру на высоте, поднявшись в воздух кругами. Иногда, сделав несколько кругов, зависая, громко бьет, медленно поднимаясь в небо.
  • Голуби бойных пород необычно выходят в столб, поднимаясь вертикально, быстро машут крыльями, сопровождая процесс громкими хлопками. Поднявшись на несколько метров, совершают стремительный кувырок назад. Этот лет наиболее ценится голубеводами. Подъему сопутствует серия переворотов, в результате протяженность вертикального столба, бывает, доходит до 15 м, а боец порой полностью скрывается из виду.
  • «Лет с зависанием» характеризуется медленным полетом, при этом временами птица замирает, веером расправляет хвост и на несколько секунд зависает. Потом продолжает лет с боем и делает кувырок, но не такой резкий, как при вертикальном взлете. Такой подъем тоже создает звуковой фон хлопанья крыльев.
  • Существует и «ленточная игра», в этом случае голубь кувыркается, не зависая и без выхода «в столб». Птица просто летит, периодически делая сальто. У некоторых видов этот стиль считается браком.
  • Есть такие голуби, которые способны, поднимаясь в столб, крутиться по оси, как бы ввинчиваясь в воздух. Такие виды называют винтовыми.

Полет бойных голубей поражает воображение своим разнообразием.

Голуби бойных пород способны летать долго и высоко, обычно 3 — 6 часов, иногда их лет затягивается на целый день. Наигравшись в воздухе, они могут спокойно опуститься, совершая круги, некоторые летят вниз подобно камню. Перед посадкой раскрывают крылья, сделав еще один столб, опускаются. Если голубь умеет совершать такую комбинацию, его ценят очень высоко.

В основном бойные породы предпочитают летать отдельно, так лучше проявляется качество игры.

Знатоки считают, что, выходя в столб, качественные щелчки отличаются четкой периодичностью этапов. Перевороты без хлопков или наоборот говорят о невысоком качестве лета.

Забраковываются особи, которые делают недостаточный переворот или совершают его больше, чем на 360°. От этого летун теряет высоту, и рисунок игры уже смазан.

й лет отнимает много сил и энергии, силы птица восстанавливает, летая кругами. Набравшись сил, опять начинает игру.

Полет голубей – захватывающее и впечатляющее зрелище, он длителен и высок, птицы располагаются на разной высоте, летают кругами, играя и резвясь.

Лучше всего смотрится лет, когда голуби летают парами (во время выкармливания птенцов), или когда идет подготовка к кладке.

Внешний вид

Виды бойной группы разнообразны, и хотя не все могут похвастаться красотой и грацией на земле, но в воздухе творят чудеса. Некоторые имеют хохолки и чубы, перья на ногах, иногда они очень пышные и длинные, отчего и получили название — космы. Оперение порой скромное, иногда красивое и разнообразное, сочетание цветов очень сложное, клювы и хвосты тоже могут быть совершенно непохожими.




Бойные голуби не только красиво летают, но и имеют красивый внешний вид.

Центры голубеводства

Где же сконцентрированы самые известные центры по разведению бойных видов? В каких местах ценным качествам уделяют особенное внимание, какие бойные породы голубей самые лучшие?

Турция

Страна – родина голубеводства, поэтому там высокий уровень бойных голубей, большое внимание уделяется и декоративному направлению. Там для многих голуби – смысл жизни. Все птицы необычайно красивы, виртуозно владеют мастерством боя, поэтому птицеводы всего мира мечтают иметь представителей турецких пород.

Тело у турецких голубей аккуратное, средних размеров. Вариантов окрасок множество, но настоящие ценители не любят слишком пестрых декоративных красавцев, так как у них невысокие летные качества.

В воздухе держатся до 10 часов, но иногда, слишком увлекшись кувырками, теряют ориентацию, падают и разбиваются.

Многие турецкие виды вошли в основу русских породных групп.




Турецкие голуби не отличаются яркой окраской, но благодаря небольшому вытянутому телу отлично летают.

Северный Кавказ

Еще одно место, где развито голубеводство. Славится своими голубями и селекционной работой Краснодарский край. Там занимались выведением новых пород, распространенных на территории нашей страны. Например, Армавир известен белоголовыми космачами, помимо высоких летных качеств, это еще и величественная красота.

Отличие заключено не только в масти, есть разница в длине клюва, разнообразии хохолков на голове и степени оперенности ног. Предки основной массы пород завезены еще из Персии, Азербайджана, Турции.




Голуби Северного Кавказа издавна славятся по всему миру своими декоративными свойствами.

Азия

Средней Азии принадлежит первенство по разведению и селекции бойных голубей, в основу положена узбекская порода. Масти и украшения птиц поражают разнообразием. В Азии всегда ценились короткие клювы, представители ташкентских бойных стали исходными для создания узбекских видов, есть их кровь и в голубях Армавира. Туркмения славится красавцами асанами и агаранами.




Короткоклювые ташкенские голуби положили начало многим разновидностям птиц.

Азербайджан

В Азербайджане предпочтение всегда отдавалось бойным способностям птицы, а на красоту внимание обращали мало. В этом регионе распространены бакинские бойные голуби, которые не имеют на ногах слишком длинных щеток.




Азербайджанские заводчики голубей особое внимание уделяют летным качествам птиц.

Европа

На Западе любят бойных голубей, но своих новых пород любители не выводят. Всех птиц, способных делать кувырки в воздухе, называют роллерами или турманами. Предпочтение отдается голубям из Турции и Азии, а названия породы даются по месту происхождения.

Лучшие породы

Породы бойных голубей разнообразны и все заслуживают внимания, но есть виртуозы, о которых не упомянуть просто невозможно.

Такла

Среди многообразия голубей Турции особенно выделяется порода такла. Доброжелательные, умные, аккуратные птицы выведены еще кочевниками Азии.

Вертикальный столб, каскад кувырков и громких хлопков, падение вниз на трехметровую «площадку», опять перевороты и подъемы – стиль соло, это отличительная черта породы. Такла – лидер в этом типе полета, это заложено на генетическом уровне, закрепляется интенсивными тренировками и тщательным отбором самых способных особей. Расцветки птицы разнообразны, но внешняя особенность – щетки на ногах и белая спина.




Голуби породы такла являются лидерами в вертикальном полете.

Бакинский летный

Относятся к самой распространенной группе среди любителей-голубеводов. Неприхотливость, отличные адаптационные качества, длительный и высокий лет – все это преимущества породы.

Бакинцы отличаются многообразием расцветок и внешнего вида:

  • есть чисто белые и черные разновидности;
  • мраморные;
  • чернохвостые — с черными и красными хвостами;
  • шейки — с пятном на шее;
  • пестрые голуби чили;
  • гривачи с хохолками на голове.



Бакинский летный голубь способен летать высоко и долго.

Порода средних размеров, крылья смыкаются на хвосте, есть особи с голыми ногами, у большинства представителей присутствуют небольшие (до 3 см) щетки.

Отличительная черта бакинцев — умение долго и качественно играть, эти свойства развивались на протяжении жизни нескольких поколений страстных любителей породы.

Северокавказский космач

Корни вида идут из Персии, поэтому голубей нередко называют персами.

  • Птица крупная, с гордой осанкой и выпуклой грудью, очень красивая.
  • Обычно окраска сплошная, но цвет совершенно разный: существуют сизые, белые, желтые, даже красные вариации. Сейчас внутри породы появились новые разновидности, пестрые или с цветными хвостами.
  • На ногах у голубей космы, достигают 12 — 15 см.
  • Если чуб есть, то он густой и широкий.



Северокавказский космач на ногах имеет перья, длина которых достигает 15 см.

Космачи поднимаются в столб неспешно, делая до 10 резких кувырков. Перебирают ногами при взлете и посадке, за эту особенность их называют гребунами.

Иранские голуби

Птицы относятся к самой древней породе, о них находят упоминания в старинных летописях. Многие годы заводчики занимались улучшением ее природных качеств. По статистике 2014 года всего 5% населения содержат этих голубей, поскольку они считаются священными и не все посвящены в тайну их выращивания и воспитания.

Их внешний вид не имеет особых отличительных признаков:

  •  масти настолько разнообразны, что выделить конкретную сложно, но преимущественно это черные, миндальные, красные и сизые окрасы;
  • оперение на ногах разнообразное, от колокольчиков до длинных вееров, есть и голоногие;
  • встречаются особи с гладкой головой, есть и чубатые.



Иранские голуби летают медленно, но красиво, и отличаются разнообразным внешним видом.

Летают голуби медленно и спокойно, обязательно выходят в столб, на несколько минут зависают в воздухе и делают сальто. Бой умеренный, и кувырок растягивается на несколько секунд, птицу хорошо слышно, даже если скрылась из вида.

Персов еще именуют тегеранцами. Заводчики утверждают, что их птица похожа на хищного ястреба, голова округлой формы, а клюв очень короткий, поэтому их еще называют малоносыми.

Агаран туркменский

Порода выведена на основе иранской группы голубей, летает недолго, но зрелище настолько впечатляет, что этого достаточно, чтобы налюбоваться достоинствами боя.

«Сливки молока верблюда» — так переводится «агаран» с туркменского. Птица очень красивая и в полете, и в покое.

  • Бежевый, светло-коричневый, золотистый цвет — варианты окраски головы и груди голубя. Иногда тона распространяются на крылья и хвост.
  • Птица эта мощная, крупная, клюв короткий.
  • На ногах длинная веерная опушка.
  • Хохолка у агарана не бывает.

Ценится голубь за его умение вертикально зависать и вращаться вокруг себя.

К сожалению, птица мало распространена на российской территории, но те, кто имеет ее у себя в коллекции, могут гордиться этим преимуществом.




Агаран туркменский — редчайшая порода голубей на территории России.

Резюме

  • Бойные голуби – тип летунов, обладающих способностями показывать трюки в воздухе, сопровождая их громкими хлопками.
  • В мире существует несколько мест, где увлеченно занимаются разведением птицы с этими способностями.
  • К самым способным представителям группы относятся турецкие, бакинские, краснодарские, туркменские, иранские голуби.
Видео
Репост
Наверх