yes-dacha.ru » Цветы

Бальзамин садовый, недотрога и Ванька мокрый

Бальзамин садовый, недотрога и Ванька мокрый с фото

Бальзамин садовый еще называют недотрогой, Ванькой мокрым за выступающие по краям листьев сахаристые капли. Бывают бальзамины однолетние и многолетние. Вырастать они могут в высоту до 25-70 см. Стебли цветка толстые, мясистые, но очень легко ломаются в междоузлиях.

Листва у растений густая, цветы могут быть простые или махровые в зависимости от сорта. Окраска может встречаться самая разнообразная: белая, розовая, фиолетовая, бывают и двухцветные бальзамины. Цветение у бальзамина довольно длительное: начинается в июне и продолжается до сентября. После цветения образуются семенные коробочки, которые лопаются, разбрасывая семена на довольно большое расстояние, если до них дотронуться. Потому второе название бальзамина - недотрога.

Растение бальзамин садовый очень любит тепло, даже малейшие заморозки способны погубить эти цветы. Потому высаживать на постоянное место в саду их следует тогда, когда установится теплая погода. Отмечено, что уже при температуре +5 градусов бальзамин замирает в росте и начинает болеть.

Предпочтительно для него открытое солнечное место в саду, но полутень он тоже может переносить. Можно его сажать под деревьями с негустой кроной, рассеянных солнечных лучей ему будет достаточно.

При выращивании садовых бальзаминов необходимо не допускать заливания растений, но поливы все же должны быть достаточными и регулярными. Почвы любят плодородные, но легкие по текстуре, будут благодарны подкормкам.

Очень необходимая процедура при выращивании этого цветка - опрыскивание. Это не только улучшает внешний вид растений, но и защищает их от клеща - любителя бальзаминов.

Репост
Наверх