yes-dacha.ru » Цветы

Пестрая и стройная красавица диффенбахия пятнистая

Пестрая и стройная красавица диффенбахия пятнистая с фото
Среди большого разнообразия видов вечнозеленого кустарника насчитывается более 30 сортов, но чаще всего встречается диффенбахия пятнистая. Что собой представляет это растение и как за ним ухаживать, знают опытные цветоводы и с удовольствием делятся своими знаниями.

Описание сорта

Диффенбахия пятнистая – яркий представитель из семейства ароидных. Цветок довольно средних размеров – в отличии от высокорослых сородичей, достигающих в высоту до 2 м, этот сорт вырастает не более 1 м.

Не смотря на скромные (по общим меркам) размеры, диффенбахия пятнистая отличается быстрым ростом и всего за два года может стать полноценным взрослым цветком.

Сорт отличается крупными листьями, длина которых составляет 40 см при ширине максимум в 12 см. Они крепятся к толстому центральному стеблю короткими черешками (не длиннее самого листа, а то и вовсе короче его). На кончике листа есть небольшое заострение, а сам он обычно ярко-зеленого цвета с белыми пятнами.

Родиной пятнистой диффенбахии считают Южную и Центральную Америку.

В домашних условиях цветение диффебахии – явление не очень частое, но когда оно наступает, на верхушке растения появляется укороченный цветонос, состоящий из зеленого покрывала и желтоватого початка внутри него. Иногда после окончания цветения образуется плод – оранжевые ягоды с красным отливом, но чаще всего в помещении цветонос просто усыхает.

Виды пятнистой диффенбахии

На основе данного сорта селекционерами выведено много гибридов, отличающихся между собой окрасом и формой листьев. Наиболее популярные из них:

  • Камилла – листья с белым окрасом по центру, и зеленым – по краю пластины;
  • Тропик Сноу – на темно-зеленых листьях желтые прожилки;
  • Тропик Сан – в центре листа желто-белые разводы, а края – чисто-зеленые;
  • Рудольф Роэрс – основной окрас листа желто-зеленый, а по центру темные прожилки;
  • Юпитер – весь лист окрашен в желто-белый цвет.

Особенности ухода

При выращивании диффенбахии стоит учитывать, что пятнистым разновидностям необходимо больше света, иначе они могут потерять свой оригинальный окрас. Такое растение нельзя ставить вглубь комнаты.

Оптимальная температура содержания цветка в зимнее время около 18 градусов, а летом – не более 25 градусов тепла. Поливать растение следует обильно, но не очень часто, чтобы не загнили корни и не опали листья. Зато опрыскивания диффенбахия очень любит, особенно жарким летом и в отопительный период, когда в комнате сухой воздух.

С весны по осень цветок трижды в месяц надо удобрять комплексными минеральными препаратами. Когда диффенбахия состарится (нижние листья опадут и ствол оголится), ее необходимо омолодить, срезав и укоренив верхушку.

Видео о диффебахии пятнистой

Репост
Наверх