yes-dacha.ru » Цветы

Садовый цветок бругмансия: размножение, посадка и уход

Садовый цветок бругмансия: размножение, посадка и уход с фото

Продолжительно цветущие кустарники часто встречаются в ландшафтном дизайне. Они являются украшением ковровых цветников, газонов. Посаженные в кадки кусты служат декором парадного входа или террасы. К таким многолетникам относится бругмансия, привлекающая внимание огромными цветами на кустарнике в два метра высотой.

Родиной бругмансии являются южноамериканские субтропики. По внешнему виду цветов растение называют дурманом, трубами ангела, по ядовитым свойствам – деревом демона, так как сок и аромат некоторых видов кустарника вызывает галлюцинации.

Содержание:

  • Описание бругмансии,ее виды
  • Способы размножения
  • Все о посадке растения
  • Уход за цветком: полив, подкормка, обрезка
  • О болезнях и вредителях растения, борьбе с ними

Описание бругмансии, ее виды


Многолетнее растение относится к семейству Пасленовых, а внешне похоже на дурман. Кроме пышной листвы у древовидного куста украшением являются воронкообразные цветы длиной до полуметра, а в диаметре – двадцать сантиметров. Форма крупных листьев кустарника овальная со слегка волнистыми краями. На поверхности зеленых пластин четко просматриваются прожилки. Листья расположены на кустах ярусами.

Существует несколько видов бругмансии, отличающихся окрасом похожих на колокольчики цветов:

  • К самым распространенным видам относят бругмансию Древовидную, на основе которой выведено много сортов. Деревце достигает четырех-пяти метров в высоту и радует махровыми соцветиями разнообразной окраски.
  • Декоративной считают бругмансию Душистую. Ее бледновато-желтые или белые цветы просто великолепны. Разделенные на пять частей венчики по краям слегка изогнуты.
  • Пышно распускает желтые, белые, бледно-розовые цветы бругмансия Заметная. Обвисшие вниз венчики соцветий хорошо раскрываются, а тонкие, удлиненные листья с волнистыми краями оттеняют красоту бутонов.
  • Кустарник, относящийся к Золотистому виду, достигает высоты в два-четыре метра. Узкие темно-зеленые пластины листьев и длинные цветы изогнутой формы являются украшением кустарника. Кроме того от растения исходит сильный дурманящий запах.
  • Алыми цветами покрывается бругмансия Кровавая. Это деревце неприхотливо в уходе, оно может переносить небольшие заморозки.
  • Разноцветной называют бругмансию, которая имеет самые большие бутоны, длиной до тридцати-пятидесяти сантиметров. Особенностью цветка является постепенная смена окраски бутонов с белого на персиковый.

    Общим у всех видов растения является его форма в виде куста или деревца. По высоте древовидного ствола сорта декоративной культуры различаются, но меньше двух метров редко бывают. Это надо учитывать при выращивании цветка в помещении. Лучше всего помещают взрослое растение в сад, создавая специальные условия для вегетации.

    Способы размножения


    К методам размножения декоративной культуры относят семенной и вегетативный.

    Особенности размножения с помощью семян:

    • Подготовку семян к посадке начинают с февраля, замочив их в биостимуляторе роста на сутки или двое.
    • Затем в обеззараженный заранее грунт помещают семена, накрывают емкость пленкой и выставляют в теплое место.
    • В течение периода прорастания посадки проветривают, поливают. Им создают хорошую освещенность, чтобы всходы не вытянулись.
    • Как только на ростках появятся по два настоящих листочка, их пикируют, помещая в индивидуальные контейнеры. При этом стоит обратить внимание на то, чтобы корневая шейка стебля во время пересадки находилась выше уровня грунта.

    Для лучшего сохранения качеств сорта бругмансии применяют способ размножения - черенкование:

    • Осенью или ранней весной нарезают черенки из крепких побегов. Обязательно на ветке должно быть по четыре листа. Верхушку с двумя листьями обрезают, а нижние пластины укорачивают. Помещенные в воду черенки пустят корни, находясь в прохладной комнате.
    • Наступает пора пересаживания укорененных побегов в горшки, заполненные питательным грунтом. После вторичной пересадки через пятнадцать-двадцать дней горшки с черенками выставляют на подоконники с северной стороны дома.
    • Если процедура размножения проходит весной, в первых числах марта, то на черенках образуется множество узлов, и корешки появляются быстрее. Когда наступит тепло, кустики высаживают в открытый грунт.

    Для бругмансии, выращенной из семян, характерно отсутствие сортовых признаков. А вот вегетативные способы дадут отпрыскам родительские качества в полной мере.

    Все о посадке растения




    На постоянное место в сад цветок пересаживают после того, как почва прогрелась до десяти-пятнадцати градусов тепла. Емкость с растением тщательно осматривают, определяя, здоров ли цветок или нет. Затем выносят на воздух для адаптации.

    Лучшим местом для посадки декоративного кустарника будет хорошо освещенный участок, хорошо защищенный от ветра.

    Заранее готовят посадочную яму большего размера, чем кадка, в котором находилась бругмансия. В яму накладывают питательную почвосмесь, состоящую из перегноя, торфа и небольшого количества речного песка. Наличие гумуса в грунте является важным для растения.

    Теперь остается достать аккуратно из емкости куст, очистить его корни от поврежденных частей, распрямить. Слишком толстые корневища лучше удалить, присыпав место среза порошком древесного угля. После помещения в яму растение засыпают почвой, поливают. Можно оставить бругмансию и в кадке, а при наступлении холодов занести в дом, теплицу или зимний сад.

    Уход за цветком: полив, подкормка, обрезка




    К основным требованиям ухода за декоративным кустарником является процедуры полива, подкормки и обрезки:

  • Соблюдение режима увлажнения состоит в обильных поливах, частых в период вегетации. Если стоит засушливая погода, то поливают дважды в сутки – утром и вечером. Но обычно хватает однократного увлажнения грунта.
  • Для удобрения кустарника используют раствор куриного помета, приготовленного в пропорции 1:12. Из минеральных комплексов подходят те, которые содержат калий и фосфор. Вещества будут стимулировать цветение растения. Вносят подкормку один раз в две недели.
  • Каждый год проводят удаление побегов цветка, вырастающих ниже первых вилок. Горизонтальные ветки с множеством узелков убирать не надо, так как они дадут бутоны цветов. Обрезку проводят и для формирования кроны деревца.
  • Как только температура воздуха в саду станет опускаться ниже пяти градусов тепла, бругмансию в кадке заносят в дом. Если же она высажена в открытый грунт, то ее выкапывают, обрезают и помещают в ведра с нейтральной почвой. Хранят растение в подвальном помещении с температурой воздуха в десять градусов тепла. Оставлять на улице декоративные кусты можно только в регионах с теплым климатом, укрыв деревце лапником.

    О болезнях и вредителях растения, борьбе с ними




    Ядовитость цветов и семян растения известна, поэтому для содержания его надо выделять большое помещение в доме. Но для бругмансии это качество только на пользу – она редко подвергается нападению вредителей.

    Зато приятный аромат привлекает насекомых, и они готовы полакомиться листьями, цветами растения. Среди них:

    • белокрылка
    • тля
    • паутинный клещ

    Определить паразитов на кустарнике можно по пятнам и полосам бурого цвета на листовой пластине. Обрабатывают цветок инсектицидами типа Актеллик, Фитоверм или раствором хозяйственного мыла. Проводится опрыскивание трижды с перерывом в десять дней.

    Из болезней чаще поражает растение грибок серой гнили.

    Опасность заболевания в том, что оно может привести к гибели цветка. На первых порах прекращается рост побегов, цветов, замедляются процессы фотосинтеза. При влажном лете на растении появляются мицелии грибницы, и споры разносятся на соседние кусты и деревья. Определяют заболевание по сероватому налету на листьях.

    Небольшое количество очагов серой гнили можно убрать с помощью обработки смесью из древесной золы, мела, взятых по одному стакану на ведро воды. Туда же добавляют чайную ложку медного купороса. Сильное поражение излечивают опрыскиванием фунгицидными растворами. Правильный уход за цветком избавит его от болезней и вредителей.

    Больше информации можно узнать из видео:

     

    Репост
    Наверх