yes-dacha.ru » Болезни и вредители

Как бороться с огневкой на смородине

Как бороться с огневкой на смородине с фото

Сегодня, благодаря стараниям селекционеров, садоводы могут высаживать самые разнообразные сорта смородиновой культуры. Современные разновидности отличаются высокой устойчивостью ко многим дефектам и паразитам. Но вот, к сожалению, перед вредителем огнёвка и на данный момент практически все кусты неустойчивы. Именно по этой причине, и сегодня очень актуальна информация о таком паразите, как огневка на смородине как бороться.

Ниже, мы детально рассмотрим, как выглядит бабочка огнёвка, как своевременно выявить её появление, и какие препараты помогут от неё избавиться.


Содержание статьи

  • 1 Как выглядит огневка
  • 2 Как развивается эта особь
  • 3 Как защитить культуру

Как выглядит огневка

Чтобы знать как бороться с огневкой, следует хорошенько изучить смородинового врага для своевременного выявления его присутствия на кустарнике.

Если вы обнаружили, что смородиновые ягодки стали приобретать красный окрас раньше времени, при этом на многих плодах присутствуют небольшие отверстия, из которых видны тонкие ниточки паутинки, будьте уверенны – это маленькая гусеница огнёвка начала активно хозяйничать на ваших смородиновых кустах.

Гусеница имеет зеленоватый окрас, а её небольшая головка окрашена в чёрный цвет. Стоит отметить, что эта особь питается плодовой мякотью и семенами. И если вы не начнёте в срочном порядке бороться с этим паразитом, то потеря большей части урожая гарантирована.

Дело в том, что поражённые ягодки быстро начинают сохнуть и приобретать буроватый окрас. Более того, если огнёвка появилась у вас в смородиновой роще, то при несвоевременно принятых мерах, существует большая вероятность потерять весь урожай.

Как развивается эта особь

Борьба с огневкой на смородине будет эффективна только в том случае, когда вы будете детально знать все этапы развития этой особи. Итак, развивается бабочка следующим образом:

  • огнёвка зимует в виде куколки, выбирая верхний слой земли под смородиной;
  • как только на землю приходит весна, они выбираются из своих коконов бабочками и летают около недели;
  • затем, огнёвка начинает откладывать яйца внутрь бутона;
  • далее, буквально через неделю из яиц появляются маленькие гусеницы желтоватого окраса с чёрной головкой;
  • и завершающий этап, когда смородиновый куст начинает формировать завязь, огнёвка вгрызается в неё и, таким образом, сильно портит будущий урожай.

Стоит отметить, что время жизни одной гусеницы равно 30 дням. Как правило, массовый лет этой особи совпадает с цветением различных видов смородиновой культуры.


Если на улице ранняя весна, то пострадают ранние разновидности, а в том случае, когда весна затяжная, под прицелом окажутся более поздние смородиновые сорта.

Огнёвка высасывает все содержимое из зелёных плодов, а когда до созревания смородины остаются считанные недели, паразит возвращается под землю, расположенную под смородиной. И уже, будучи под землёй на глубине 4 см, особь становится вновь куколкой и зимует.

Как защитить культуру

Зная все циклы развития огневки на смородине, можно детально рассмотреть, как избавиться от такого паразита. Прежде всего, методов борьбы с таким паразитом существует несколько. Все они проверены временем и в основном являются народными.

Итак, способы борьбы с огнёвкой:

  • С наступлением весны, как только из палисадника уйдёт снег, следует замульчировать смородину толстым шаром компоста или любого другого средства, которое оказалось под рукой. Такую преграду огнёвки не преодолеть.
  • Ещё одно народное средство, если у вас нет времени возиться с мульчей просто застелите плёнкой приствольный круг и хорошенько её зафиксируйте. Такую защиту бабочка не сможет преодолеть, как результат особь погибнет.
  • Ну а когда смородина отцветёт, защитный слой снимают. Помимо этого, неплохо помогает осенняя перекопка земли.

    Для этого перекапывается почва минимум за две недели до наступления морозов, при этом нужно копать так, чтобы все земельные комки были перевёрнуты на воздух. Затем их распушивают и оставляют. А как только придут холода, все коконы огнёвки вымерзнут.

    Такие методы весьма действенны и проверены временем и что немаловажно, они позволяют избавиться практически от всей колонии огнёвки. Но при этом не забывайте, что все ягоды, которые поразила огнёвка, следует незамедлительно убирать и уничтожать.

    Стоит отметить, что существуют и другие меры борьбы с этой особью. Победить огнёвку можно специальными средствами, которые используют только до цветения или же после него.

    Если вы планируете выполнять опрыскивание от огневки после цветения, то лучше всего использовать препарат Кинмикс или Искру.

    В том случае, если весна наступила раньше, можно воспользоваться средством под названием Ровикурт или подобные ему аналоги. Стоит отметить, что к таким средствам эта особь очень восприимчива в тот период, когда она переходит с одного плода на другой.

    Ещё один момент, который следует всегда учитывать при борьбе с огнёвкой: в тот период, когда смородиновые плоды наливаются и созревают производить обработку категорически запрещено. Если же нашествие приобрело катастрофические масштабы, то можно использовать биосредства, такие как Лепидолит и его аналоги.




    Помимо вышеописанных методик, можно воспользоваться рецептами, созданными народом. Итак, избавляемся от огнёвки народными методами:

  • Берём стакан табака и заливаем его 2 литрами воды, все кипятим на медленном огне 100 мин. Затем, отстаиваем 6 часов и разводим полученную смесь в 8 литрах воды. Приготовленным раствором хорошенько обрабатываем каждый куст.
  • Второй народный способ борьбы с огнёвкой на красной смородине. Для этого нам потребуется 1 кг сухой полыни и 10 литров кипятка. Все настаиваем 12 часов, а затем производим обработку полученной настойкой.
  • И последний рецепт – это взять экстракт хвои и развести его по инструкции. Полученной смесью выполняют опрыскивание.
  • Итак, как боремся с огнёвкой, мы детально рассмотрели. Но стоит отметить: намного проще её предупредить, чем потом пытаться спасти урожай, что не всегда получается. Поэтому практически все садоводы рекомендуют соблюдать и выполнять простейшие меры по защите своего смородинового сада в идее весенней профилактики.

    Репост
    Наверх