yes-dacha.ru » Болезни и вредители

Эффективные способы лечения помидоров от фитофторы

Эффективные способы лечения помидоров от фитофторы с фото

Вожделенный урожай красивых, сочных помидоров. Этого момента ждет каждый огородник. Но в один ужасный день обнаруживает, что появилась фитофтора на помидорах в теплице или в открытом грунте. Что делать? Ведь под угрозой весь урожай. И вроде бы все предусмотрено и сделано правильно, чтобы спасти урожай. Но увы, заболевание оказывается сильнее человеческих усилий. Надо экстренно решать, как спасти помидоры от этой напасти.


Содержание статьи

  • 1 Причины появления фитофторы
  • 2 Могут ли споры сохраняться в семенах
  • 3 Можно ли предотвратить заболевание
  • 4 Чем обработать помидоры против фитофторы
    • 4.1 Медь
    • 4.2 Чесночный настой
    • 4.3 Молочные продукты
    • 4.4 Солевые растворы
  • 5 Устойчивые сорта

Причины появления фитофторы

Важно знать не только как бороться с этим ужасным заболеванием, которое поражает только томат, но и причины появления фитофторы. Даже при тщательной предварительной обработке, что-то спровоцировало очередное проявление.

Важно! Необходимо контролировать состояние помидор. На ранних стадиях от заболевания можно избавиться.

Фитофтора, или фитофтороз, это заболевание грибкового происхождения. Опасность заболевания в том, что грибковые споры попадают в землю и идеально переносят мороза. С приходом теплых весенних дней начинают прогрессировать, поражая новые, молодые растения.

Первые признаки — это появление небольших пятен на стеблях и листьях. Их количество быстро увеличивается, позже поражаются плоды. И уже признаки фитофторы на помидорах вполне очевидны. Это черные гнилостные пятна, разрастающиеся по всему помидору.

Уже должно быть понятно, что споры заражают землю. Поэтому, если на участке в прошлом сезоне было это заболевание, то будет оно и в этом. Даже если семена, рассада, молодое растение было обработано различными средствами. За несколько дней активизировавшийся вирус может уничтожить весь урожай.


Могут ли споры сохраняться в семенах

Опытные селекционеры рекомендуют все пораженные растения просто уничтожить. Лучше сжечь и не на участке. Споры настолько жизнеспособны, что о жар открытого огня для них не опасен. Вместе с пеплом они могут распространиться по всему участку и заразить грунт.

Важно! Пораженные плоды помидоров и кусты ни в коем случае нельзя выбрасывать в компост. Так вы заразите еще и удобрение для участка.

Фитофтору, как и её споры достаточно сложно уничтожить. Самые благоприятные условия для её быстрого развития — это влага. Поэтому, если некоторые хозяева умудряются собрать семена с заболевшего растения, то следующий урожай может постичь та же участь.

Это однозначно зараженная культура. Пораженные растения и плоды необходимо только уничтожать, а землю обработать дезинфицирующими препаратами.

Более того, если борьба с фитофторой на помидорах в теплице происходила, то дезинфицировать необходимо не только грунт, но и все, что находится в теплице. Это относится к стенам, дорожкам, покрытию. Вот такая сложная борьба предстоит, если просто проигнорировать или упустить важный момент, когда только появляется фитофтора и её признаки едва заметны.

И все это будет происходить год от года, так как развивается заболевание достаточно быстро. Особенно если создать для этого такие благоприятные условия:

  • благоприятная температура — 15 градусов, поэтому наиболее прогрессирует заболевание в августе, когда ночи становятся холоднее;
  • высаживать плотно рассаду не рекомендовано, это еще одно благоприятное условие для прогрессирования заболевания;
  • полив осуществлять лучше под корень, так как мокрые листья — это благоприятная среда для спор.

Среди огородников бытует мнение, мол засушливое лето и высокая температура могут уничтожить заболевание. Это не так! Его уничтожить сможет только человек, используя подручные средства и методы.

Можно ли предотвратить заболевание

Это сделать вполне реально и начинать борьбу необходимо еще задолго до высадки растений. Уже заболевшие помидоры намного сложнее поддаются лечению. Что можно сделать предварительно:

  • обезвредить грунт, это можно сделать бордосской смесью, которая содержит медный купорос и известь;
  • семена перед посадкой выдержать в слабом растворе марганцовки, 30 минут будет достаточно, после чего их необходимо промыть проточной водой;
  • поливать растение только под корень, опрыскивание производить только специальными составами;
  • контролировать состояние нижних листьев, именно оттуда начинается поражение;
  • обрывать зараженные или лишние листья, а также пасынки;
  • оставлять на стебле листья на ветках, где имеются завязи или цветы;
  • высаживать рассаду на хорошо проветриваемых участках;
  • не использовать для посадки участок, где ранее было замечено заболевание.



Меры не сложные, но они эффективны, как профилактический метод. Также можно между рядами уложить куски полиэтиленовой пленки, чтобы исключить контакт листьев с грунтом. Отличный способ, чем обработать помидоры от фитофторы, это мульчирование почвы.

Мало кто знает, что это заболевание сначала поражает картофельные клубни. Поэтому сажать помидоры рядом с картофелем не рекомендовано. Чтобы немного защитить растение, можно по периметру высадить своеобразный барьер из подсолнечника, кукурузы, фасоли или гороха.

Также в качестве профилактики обрабатывают растение и грунт такими препаратами, как триходермин, фитоспорин. Они предотвратят размножение спор и прогрессирование заболевания.

Культура нуждается в постоянном уходе. Более того, ее необходимо закалять. Это не представляет особых трудностей. Земля должна иметь достаточное количество полезных веществ, которые могут поступить в землю путём внесения золы.

Важно! Подкормку растений дрожжами проводить осторожно, так как этот компонент благоприятен для фитофторы.

Удобрения, содержащие азот, вносить не желательно. Это перегной, птичий помет, травяные настои. Отличное профилактическое средство, а также методы борьбы с заболеванием — это опрыскивание под корень раствором борной кислоты. Главное, не потерять время!

Чем обработать помидоры против фитофторы

Насколько бы не сильны были меры, выстоять не удалось. Фитофтора на помидорах как бороться в этом случае. То, что перечислено выше, поможет избежать таких последствий. Но заболевание довольно сильное и может появляться даже после обработки сильным препаратом.

Не стоит отчаиваться, даже в патологическом случае, можно помочь растению. Фитоспорин необходимо использовать на протяжении всего вегетативного периода. Но кроме этого, есть и другие методы. Это:

  • медная проволока от фитофторы;
  • чеснок;
  • молоком, кефиром или опрыскивание молочной сывороткой;
  • зола под корень и опрыскивание;
  • солевые растворы.

Важно! Проводить лечение от фитофторы народными средствами или препаратами как фитоспорин, необходимо рано утром или вечером.

Это заболевание слишком давно прогрессирует на участках, поэтому существуют проверенные методы лечения от фитофторы народными средствами и то, что рекомендуют опытные аграрии. Наиболее популярный препарат фитоспорин. Ну а чем опрыскивать помидоры от фитофторы народными средствами, рассмотрим более подробно.

Медь

Этот металл по-настоящему губителен для спор фитофторы. Даже простая проволока из меди поможет как профилактическое средство. Если в хозяйстве имеется медное ведро, можно в нем содержать воду для полива. Иди же вводить в воду препараты, содержащие эти компоненты. Это:

  • медный купорос;
  • бордосская смесь, содержащая купорос и известь;
  • Полихом;
  • Хом;
  • Оксихом.

Если использовать медный купорос, то в воду желательно добавить немного хозяйственного мыла, которое закрепит препарат на растении.

Чесночный настой

Чеснок настолько жгуч и ароматен, что фитофтора просто боится его. Ну а если серьезно, то чеснок пригодится для приготовления настоя.

Для этого понадобится двести грамм чеснока настоять в ведре воды. Для большего эффекта, делать это можно в медной посуде. Настаивать одни сутки и после этого опрыскать растение и плоды. Препарат фитоспорин содержит концентрат чеснока. Так что народные методы активно использует современная аграрная промышленность.

Молочные продукты

Фитофтора, появившаяся на помидорах лечение хорошо переносит при помощи молока и кисломолочных продуктов. Особенно эффективно — лечение сывороткой. Да и молоко, учитывая его стоимость, не очень хочется разливать по огороду.

Использовать этот метод можно еще до того, как появиться первый признак. Это своеобразный предотвращающий раствор готовя на воде. В литр воды добавляют сто грамм сыворотки, молока, кефира.

Можно соотношение менять, и развести средство один к одному, после чего просто опрыскать растение и сами плоды.

Важно! Все пораженные листья и помидоры, удаляются и уничтожаются. Обрабатываем только здоровые части!

Таким раствором можно обрабатывать помидоры на протяжении всего вегетативного периода, делая перерыв на одну, две недели. Стоит взять на вооружение, тогда не будет возникать вопросов как лечить, как предотвратить.

Солевые растворы

Отличное профилактическое и лечебное средство, которое использовали ещё предки. Предотвращающий появление заболевания раствор и такой же раствор, чтобы вылечить уже заболевшую культуру, приготовить абсолютно не сложно.

Для этого понадобиться стакан простой поваренной соли, который необходимо растворить в ведре воды и опрыскать растение. Вода испаряется, соль тонкой пленкой остается на растении и плодах.

Такой метод выгодно применять, чтобы не дать заболеть здоровому растению. Пораженные кусты лучше предварительно обработать хотя бы бордосской смесью. Но, перед этим постараться распознать, определить, что имеются пораженные участки и сразу удалить. И только после этого опрыскивать растение солью. После дождя, такой метод можно повторить.

Устойчивые сорта

Селекционерам и аграриям хорошо известна такая проблема они знают, как избежать, предотвращать заболевание, лечить уже больной вид, как не дать заболеть. Это целая наука, требующая постоянного наблюдения и ухода за помидорами. Поэтому столь трудоемкий процесс немного усовершенствован за счет выведения устойчивых к фитофторе сортов.

Сказать, что их слишком много, было бы неправильным. Но уже можно утверждать, что своеобразный сорт Черри является именно таковым. Все остальные, которые предложены здесь, менее устойчивы, поэтому требуют, пусть не такого щепетильного, но все же ухода. К таким сортам можно отнести:

  • Гном;
  • Ягуар F1;
  • Чимган F1;
  • Черная гроздь F1;
  • Алексия F1;
  • Медовая капля F1;
  • Дубок;
  • Персей;
  • Хурма.

Большинство из этих сортов являются гибридами, то есть более устойчивыми, с улучшенными качествами. Но надеяться на это не стоит. Стопроцентной гарантии никто не дает, поэтому профилактические меры исключать нельзя. Для этого можно использовать предложенные здесь методы. И внимание, постоянное внимание за состоянием растения. Тогда богатых и здоровых томатных урожаев вам не избежать!

Репост
Наверх