yes-dacha.ru » Деревья, кусты

Посадка черешни осенью как с одного дерева получать ведра черешен?

Посадка черешни осенью  как с одного дерева получать ведра черешен? с фото

Чтобы посадка черешни осенью прошла максимально успешно и дерево быстро прижилось на новом месте, стоит тщательно выбрать место и знать, когда проводить работы. Наша статья расскажет про высадку и дальнейший уход за молодым саженцем.

Содержание
  • В какой грунт лучше всего посадить черешню?
  • Советы по подготовке почвы – несколько полезных нюансов
  • Подготовка посадочной ямы – изучаем секреты садоводов
  • Несколько рекомендаций по выбору подходящего саженца
  • Осень или весна – какое время посадки выбрать и как провести работы?
  • Схема обрезки и правила полива – что нужно знать начинающим садоводам?
  • 1 В какой грунт лучше всего посадить черешню?

    Лучше всего саженцы будут расти, если высадить их в плодородный грунт с хорошим дренажем. Также почву желательно разрыхлить и увлажнить. Хорошего результата можно добиться, если посадить молодые саженцы в суглинистую или песчаную почву, поскольку они отлично проводят кислород и воду, которые так нужны корням дерева. А вот в кислых торфяниках расти черешня не будет.


    Саженцы черешни

    Рекомендуем ознакомиться

    • Сроки посадки моркови – как их точно определить весной и осенью?
    • Что сажать в мае – полезные советы для огородников и цветоводов
    • Посадка капусты в открытый грунт – все секреты раннего и позднего выращивания

    При выборе месте учитывайте месторасположение грунтовых вод – если они будут расположены слишком близко к поверхности, велика вероятность, что корни саженцев просто сгниют. Оптимальный вариант их расположения – на глубине не менее 1,5 метра.

    Но как вырастить черешню тем, кто не может похвастаться подходящим для деревьев типом грунта? Существует несколько хитростей, которые помогут подготовить грунт к высадке саженцев. Давайте изучим основные рекомендации и узнаем, как ухаживать за растением.

    2 Советы по подготовке почвы – несколько полезных нюансов

    Независимо от типа почвы подготовку к посадке черешни нужно начинать заранее. Так, за 20 дней до высадки хорошенько перекопайте участок. При перекопке не забывайте вносить удобрения, способные сделать почву еще более плодородной. На каждый квадратный метр грунта нужно внести около 10 кг навоза либо компоста. При внесении минеральных добавок нужно быть скромнее: не более 150 г суперфосфата и всего 100 г любых калийных удобрений.


    Подготовка почвы к посадке саженца

    А как быть тем, у кого кислотность почвы высокая? В таком случае ее придется "гасить", используя известь. Для супесчаного грунта норма удобрений на каждый квадратный метр должна быть не более 400 г, для суглинистых – около 600 г. При этом садоводы рекомендуют не использовать одновременно известь и минеральные удобрения – эти элементы могут вступить в реакцию, в результате чего их эффективность будет снижена.

    Теперь перейдем к подготовке глинистой почвы. Кроме удобрений, про которые мы говорили выше, смешайте землю с противоположным видом грунта. К примеру, к глине нужно добавить речной песок, к песку – глину. Однако такая подготовка должна проводиться за 2 года до высадки саженцев.

    3 Подготовка посадочной ямы – изучаем секреты садоводов

    К подготовке ямы приступаем за 2 недели до высадки саженцев. Глубина лунки должна быть минимум 0,6 метра, ширина – до 1 метра, но также все зависит от размера корневой системы. Лучше всего выкопать прямоугольную яму, отбрасывая в разные стороны верхний и нижний слои грунта. На дно ямы вбиваем кол, который будет служить опорой для будущего дерева – благодаря этому саженец не сломается под воздействием сильного ветра или из-за тяжести снега на ветках.




    Лунка с колом для посадки черешневого дерева

    Верхний слой, считающийся наиболее плодородным, смешиваем с удобрениями. При этом запомните, что во время высадки саженца никакие удобрения с азотом либо известь вносить в грунт нельзя! Такие добавки затормозят приживаемость саженца на новом месте. Можно использовать 3 ведра перегноя, компост также хорошо влияет на молодые саженцы черешни. Среди минеральных удобрения выберите суперфосфат (200 г). Дополнительно можете внести серный калий (50 г) или золу (не более 500 г).

    Смешайте все ингредиенты и всыпьте на дно ямы в виде небольшого холма, после чего засыпьте оставшуюся землю и утрамбуйте. Такая тщательная подготовка в дальнейшем позволит упростить уход за деревом.

    4 Несколько рекомендаций по выбору подходящего саженца

    Если вишню можно высадить из косточки и получить при этом хороший урожай, то с черешней все намного сложнее. А все дело в том, что выращенная таким образом черешня может дать совсем блеклые и невкусные урожаи, хотя, конечно, бывают и исключения. Ведь именно путем отбора сеянцев разных сортов селекционеры создают новые сорта.




    Отбор черешневых сеянцев

    Поэтому при выборе саженцев самое важное – обратить внимание на ствол, на котором должно быть видно место прививки. Именно такое дерево и можно назвать 100 % сортовым. Тем более такие деревья обычно намного раньше вступают в период плодоношения. Будет хорошо, если у выбранного вами саженца будет много побегов, из которых в будущем сформируется крона. Также на стволе должен быть главная ветка, от которой отходят остальные – проводник. Если он отсутствует, черешня будет плохо развиваться и разветвляться, а в результате обильного плодоношения даже может разломаться.

    Состояние проводника должно быть удовлетворительным – если он будет сломан, то после распускания у него появятся конкуренты. Поэтому вам придется удалить их, оставив один наиболее крепкий. Лучше всего выбирать крепкие двухлетние саженцы. Изучите корни – они не должны быть повреждены, подсушены. При транспортировке закутайте всю корневую систему во влажную ветошь и оберните пленкой. Если на саженце есть листочки, то их лучше оборвать, чтобы они не обезвоживали молодое дерево.

    5 Осень или весна – какое время посадки выбрать и как провести работы?

    Если речь идет о северных регионах, где царит преимущественно холодный климат, от осенней посадки лучше отказаться – велики риски, что саженцы черешни замерзнут зимой. Лучше выкопать яму и положить в нее молодые деревья под углом в 45 градусов верхушкой в южную сторону. Корни хорошенько присыпьте землей. Когда наступят морозы, присыпьте верхнюю часть растений песком, а затем прикройте саженцы снегом. Так вы убережете их от промерзания. А вот если вы живете в Подмосковье, то осенняя посадка считается наиболее лучшим вариантом.

    В чем преимущества такой посадки? Прежде всего в этот период в Подмосковье и других городах на рынках всегда можно найти самые разнообразные сорта этого плодового дерева. Благодаря этому вы сможете подобрать нужный вам сорт в зависимости от его качеств.




    Посадка черешни

    Время высадки во многом зависит от климата, но обычно работы проводят за 2 недели до наступления холодов. Потому мы очень рекомендуем вам просмотреть ближайший прогноз погоды, чтобы не пропустить посадку. По мнению садоводов, работы лучше не затягивать – максимальный срок посадки оставьте на 20 октября.

    Также стоит позаботиться о подготовке самих саженцев. Перед высадкой хорошенько осмотрите корневую систему. Увидев размочаленные концы, обрежьте их. Также следует удалить корни, которые не помещают в приготовленную вами яму, тем более слишком длинные корни могут не пережить зиму. Если заметили, что корни подсохли, то поместите их на 12 часов в воду. Но даже если корневая система в порядке, садоводы рекомендуют все равно помещать их в воду минимум на 2 часа, чтобы они увлажнились. Правила высадки:

  • Не стоит слишком сильно опускать саженец в яму – важно, чтобы корневая шейка дерева располагалась над землей. Можете приподнять черешню на 5 см, поскольку все равно после оседания почвы саженец встанет на нужное место.
  • Корни дерева хорошо разложите по сделанному заранее холмику.
  • Постепенно заполняя яму нижним слоем грунта, немного встряхивайте молодое растение для заполнения пустот между корнями.
  • Заполнив яму наполовину, залейте в нее еще 10 л воды, после чего закопайте грунтом полностью.
  • После того как вы засыпали яму с саженцем, притопчите грунт и еще раз хорошенько полейте землю.
  • 6 Схема обрезки и правила полива – что нужно знать начинающим садоводам?

    Неважно, когда и где вы высаживали саженец черешни – в Подмосковье, других регионах средней полосы или в северной части, уход за молодым деревом будет одинаковым. Прежде всего замульчируйте приствольный круг с помощью перегноя или торфа. Такое мероприятие поможет лучше удерживать влагу в грунте, что очень важно при осенней высадке, когда воды может не хватать. Также вода в грунте будет защищать корни от промерзания.

    Поливают растение около раза в месяц, но также все зависит от погодных условий – если стоит засушливая погода, количество поливов увеличивают. На молодой саженец достаточно всего двух ведер воды. Правда, полив черешни в осенний период советуют проводить не позже чем за неделю до наступления заморозков. После того как выпадет снег, поливы прекращаем.

    Уход должен включать в себя и  подкормки черешни. Но здесь нам повезло – удобрений, которых вы внесли при подготовке ямы к высадке саженцев, должно хватить примерно на 3 года. После чего можно снова удобрять молодые деревья. К примеру, можете использовать упревший перегной, внося его вместе с поливами один раз в 3 года.

    А для стимуляции активного роста побегов желательно использовать минеральные удобрения, которые обычно вносят на третьем году жизни черешни. После высадки саженца осенью обрезку в первый год мы не проводим – в этот период дерево все еще слабое, потому работы лучше перенести на весну или лето. При этом работы нужно успеть закончить до начала сокодвижения.




    Минеральное удобрение для плодовых деревьев

    Но в последующем каждую осень любые работы по уходу за саженцем будут включать  проведение обязательной обрезки. Работы начинают после опадания листвы. При этом в средней полосе мероприятия желательно провести до начала октября, в северных регионах – до конца августа. А все потому что при обрезке в более поздний период велик риск повреждения дерева из-за того, чтоб образующиеся срезы будут намного хуже заживать.

    Обязательно обрежьте все слабые и больные побеги, что позволит обеспечить саженцам более простую зимовку. Однолетние ветки укорачиваем на 30 %, нескелетные обрезаем на высоту до 30 см.

    При этом осеннюю обрезку желательно проводить пилой, а не секатором – срезы от такого инструмента заживают намного быстрее и безболезненнее для дерева.

    Осенний уход за молодыми саженцами будет неполным без тщательной подготовки черешни к зимнему периоду. Прежде всего обмотайте ствол каждого саженца мешковиной. Правда, жителям Подмосковья мы настоятельно рекомендуем регулярно проверять состояние дерева – если температура повысилась, стоит снять утеплитель, иначе ствол может упреть. Это может вызвать гниение. Также не забудьте присыпать низ ствола снегом, создав дополнительный слой теплоизоляции. Сверху положите лапник, что поможет защитить черешню от мелких грызунов.

    Репост
    Наверх