yes-dacha.ru » Деревья, кусты

Черешня «Брянская Розовая»

Черешня «Брянская Розовая» с фото

Среди множества сортов черешни «Брянская Розовая» занимает особое место.

Этот сорт не так давно появился в Государственном реестре России, но благодаря вкусовым качествам плодов и их внешнему виду сегодня встречается на многих участках садоводов любителей.

Подробнее расскажем о его особенностях и о том, как правильно сажать и ухаживать за деревом.

  • Описание сорта черешни «Брянская Розовая» - отличительные черты
    • Характеристика ягод черешни «Брянская Розовая»
    • Описание отличительных качеств дерева
    • Отличительные особенности побегов
    • Позитивные качества сорта
    • Недостатки черешни «Брянская Розовая»
  • Сажаем черешню «Брянская Розовая» на своем приусадебном участке
    • Время года для посадки черешни
    • Где сажать черешню?
    • Почва для посадки
    • Что нужно знать о саженце?
    • Непосредственная посадка деревца черешни сорта «Брянская Розовая»
  • Уход за черешней
    • Правила полива
    • Как правильно подкармливать черешню?
    • Готовим дерево к зиме
    • Как защитить черешню от вредителей и болезней
    • Обрезка дерева

Описание сорта черешни «Брянская Розовая» - отличительные черты

Данный сорт был получен благодаря стараниям ученых НИИ им.Люпина, среди которых такие известные селекционеры, как А.И.Астахов и М.В.Каньшина. Для выведения сорта «Брянская Розовая» использовались сеянцы черешни «Мускатная Черная», известной под еще одним названием - «Негритенок». Начиная с 1993 года свое районирование сорт Брянская Розовая» получил в основном по Центральному региону.

Характеристика ягод черешни «Брянская Розовая»

Плоды данного сорта в дозревшем виде достигают средних размеров. Их вес колеблется от 4 до 5,5 грамм. Высота ягоды в среднем составляет 2 сантиметра, ширина - 2,1. Форма черешен округлая с такой же округлой верхушкой, что делает ее внешний вид очень красивым. Они характеризируются воронкой средних размеров, средней по длине и толщине плодоножкой. Основной цвет кожицы плодов розовый, имеется характерный крапчатый рисунок по всей поверхности ягоды.

Мякоть желтая по своему окрасу. Структура мякоти плотная и сочная, характерна также хрещеватость. Сок плодов бесцветный и практически прозрачный. По вкусовым качествам они очень сладкие. Профессиональными дегустаторами оценены на 4,1 балла. В 100 граммах плодов содержится около 14,2 мг витамина С, что делает их очень полезными для употребления.

А соотношение кислот к сахарам в биохимическом составе черешен выражается как 1:20. К слову, по своему назначению ягоды универсальны, подходят не только для употребления в пишу в свежем виде, но и для различных видов консервации.

Косточка у ягоды сорта «Брянская Розовая» имеет яйцевидную форму, с округлыми верхушкой и основанием. Весит она в среднем 0,27 грамма, что равно 7,3% от общей массы ягоды. Отличается светло-коричневым цветом и средней степенью отделимости от мякоти.

Описание отличительных качеств дерева

Дерево сорта растет медленно, но уже к 5-му году вступает в первое плодоношение. В плодоносящем возрасте оно имеет средние размеры. Крона черешни отличается широкопирамидальной формой, имеет очень прочные основные ветви. К тому же, ветви приподняты под острым углом к стволу, создавая среднюю степень загущенности кроны. Имеет много плодоносных образований, которыми у данного сорта являются букетные веточки.

Урожайность дерева сорта «Брянская Розовая» средняя, что объясняется небольшими размерами дерева и плодов. Средние объемы сбора дозревших плодов с одного гектара составляют 55 центнеров, однако максимальные показатели благоприятных годов равны 103 центнерам. В период цветения дерево вступает поздно, что также становится причиной очень позднего созревания ягод. Дерево не способно к самоопылению.




Отличительные особенности побегов

Молодые побеги черешни «Брянская Розовая», которые в плодоносный период растут достаточно интенсивно, очень ровные и гладкой поверхностью. Цвет побегов светло-коричневый. Почки, которые образуются на побегах, имеют средние размеры и яйцевидную форму в вегетативном периоде, и овальная в генеративном периоде. Черешок имеет средние размеры, утолщенный., покрыт пигментацией. Листья имеют большие размеры и зеленый цвет окраски.

Соцветия, образующиеся на букетных веточках, состоят в основном из трех цветков. Цветки очень маленькие по размерам, имеют венчик блюдцевидной формы. Лепестки цветков не прикасаются друг к другу, отличаются белоснежно-белым цветом. Чашечка цветка данного сорта черешни бокальчатая по форме. Отличительной особенностью цветков являются их достаточно длинные пестики и тычинки.

Позитивные качества сорта

Большим достоинством сорта садоводы называют сдержанный рост дерева, которое в первые годы плодоношения отдает больше своих сил не на прирост веток и побегов, а именно на плодоношение. Также, у дерева и его цветочных почек отмечается достаточно хороший уровень устойчивости перед зимними и весенними морозами. Еще одним достоинством именно дерева сорта черешни «Брянская Розовая» является высокая степень устойчивости штамба и скелетных ветвей против солнечных ожогов, а также против морозобиона.

Даже в самые суровый зимы обмерзание дерева и его плодоносных органов не составляло показателя выше, чем 14%.

Ягоды сорта в средней степени поражаются гнилью. Отмечается высокая устойчивость сорта к поражению коккомикозом, монилиозом. Очень редко поражается самой распространенной болезнью черешен - клястероспориозом. Также, они не растрескиваются при обильных осадках и влажности воздуха. Отмечается высокая транспортабельность черешен.

Недостатки черешни «Брянская Розовая»

Единственным недостатком сорта является его неспособность самоопылятся. Таким образом, вместе с данным сортом черешни на своем приусадебном участке Вам придется высаживать и другие сорта данного вида садовых деревьев. Самыми лучшими опылителями для «Брянской Розовой» будут такие сорта черешен, как «Ипуть», «Овстюженка», «Тютчевка» и «Ревна». Также, пестики данного сорта могут очень сильно поражаться, если в период цветения температура будет опускаться ниже чем 3?С.

Сажаем черешню «Брянская Розовая» на своем приусадебном участке

Чтобы плодовое дерево приносило обильные урожаи, нужно не только правильно подобрать сорт, но также и правильно его посадить. Ведь посадка включает не только процесс закапывания в землю молодого деревца, но и выбор хорошего саженца, подготовка ямы, выбор почвы, конкретного места для посадки и времени года. Поэтому, если Вы решили посадить на своем участке черешню сорта «Брянская Розовая», в первую очередь Вам следует тщательно ознакомиться со следующими указаниями.

Время года для посадки черешни

Обычно, садовые деревья пересаживают на постоянной место роста ранней весной или же осенью. Но все же, к каждому виду должен быть индивидуальный подход, который будет учитывать степень их способности приживаться и переносить морозы.




Черешню рекомендуется сажать ранней весной, после окончательного таяния снега. Как только почва отошла от морозов, и можно приступать к ее перекопке - сразу же копайте яму под саженец черешни. Если посадить деревце ранней весной, оно сможет очень хорошо прижиться и к периоду наступления осенних заморозков уже будет крепким деревом с хорошо разветвленной корневой системой.

Но и весной не следует затягивать процесс посадки, поскольку уже успевшее распустится на старом месте, дерево будет плохо приживаться на новом, оно может поражаться различными болезнями и не показать прироста до конца вегетативного периода.

Хотя осенью и можно сажать черешню, все же садоводы спешат отговорить от такого шага. Аргументируют они свою рекомендацию тем, что молодой саженец черешни имеет большие приросты, которые очень уязвимы к низким температурам. Поэтому, саженец если и сможет пережить зиму, то весной здоровым у него останется только ствол. Если Вы уже успели приобрести саженец черешни «Брянская Розовая», лучше прикопайте его в небольшой канавке до весны и прикройте большим слоем снега.

Где сажать черешню?

Лучше всего черешня приживается на тех местах, где много солнечного света и нету северных холодных ветров. В первом случае плоды и дерево будут плохо развиваться, а во втором - ветер может оставить Вас вообще без урожая, если оборвет все цветки. Поэтому, подбирайте участки с южными или же юго-западными склонами и сажайте дерево с солнечной стороны построек.

Также, наш саженец не должны заслонять другие деревья, растущие в саду. Даже в том случае, если Вы закладываете черешневый сад, расстояние между деревьями одного ряда должно быть не меньше, чем 3 метра. А расстояние междурядий - 5. К тому же, для посадки черешни подбирают немного возвышенное место, или же насыпают небольшой искусственный холмик.




Почва для посадки

Черешне нужна плодородная почва, которая может хорошо пропускать и не задерживать в себе воду. Поэтому, автоматически исключаются глинистые и песчаные почвы. Но очень хорошо подойдут суглинистые почвы, который хорошо пропитаны кислородом. Для того, чтобы дереву хватало как воздуха, так и воды, почву нужно постоянно разрыхлять, а также поливать.

К тому же, уровень залегания грунтовых вод должен находится на глубине не менее 1,5 метра (в противном случае нужно выкопать дренажную канаву). Если же другого варианта, как глинистая и песчаная почва нет - то можно использовать некоторые хитрости. Можно попросту в первый вариант добавить побольше песка, а во второй наоборот - глины. Ну и естественно, внести побольше органических и минеральных удобрений. При этом, подготовка подобного типа почвы должна начинаться за 1-2 года до посадки саженца.

Что нужно знать о саженце?
  • Покупать саженец рекомендуется все же осенью, поскольку именно в это время на рынке представлено намного большее количество как сортов, так и самих саженцев. Это позволит выбрать самое лучшее и продуктивное дерево.
  • Внимательно осмотрите деревце - на нем обязательно должно быть видно место прививки. Если такового нету, значит деревце было выращено из косточки, в связи с чем возникает большая опасность попасть на совсем не сортовое дерево.
  • Пересаживать черешню можно как в однолетнем (высота саженца 75 сантиметров), так и в двухлетним возрасте (высота - 1 метр). Самое главное - это степень развития ее корневой системы, которая должна иметь много разветвлений, быть сильной и без повреждений.
  • При транспортировке саженец рекомендуется заматывать в мокрую ткань, поверх которой заматывать в слой клеенки.
  • И все же осенью саженец лучше не сажать - последуйте указаниям, согласно которым саженец на зиму лучше прикопать.
Непосредственная посадка деревца черешни сорта «Брянская Розовая»

Перво-наперво нужно подготовить почву и выкопать яму. Очень хорошо перекопать абсолютно весь участок и внести в него примерно 10 килограмм органического удобрения (с расчета на 1м2). Также, в почву вносятся суперфосфаты и селитра, в расчете на ту же площадь - не больше 200 грамм. Кислые почвы гасят известью, внося на 1м2 всего 450 грамм этого вещества.

Затем копаем яму, глубина которой должна составлять не менее 60 сантиметров. Ширина должна быть соответствующей. В первую очередь вкапываем в дно ямы кол, который будет служить опорой для черешни. Далее на дно ямы нужно засыпать смесь почвы и удобрений. Засыпается эта смесь в виде горки и слегка уплотняется. Поверх ее следует засыпать слой обычной не удобренной почвы.

Далее приступаем к повторному осмотру саженца. Если присутствуют засохшие корни - опустите их на 6-10 часов воду и только после этого сажайте его. Далее берем саженец и опускаем его в яму. Следите за тем, что корневая шейка деревца обязательно должна находится сантиметров на 5 выше уровня почвы.

Не спеша засыпаем корни почвой. Засыпав его на половину, следует уплотнить землю и влить в яму одно ведро воды. Далее до конца засыпаем яму, уплотняем и делаем небольшой валик, который будет препятствовать растеканию воды. И естественно, поливаем саженец, используя 1-2 ведра воды.

После посадки и полива почву вокруг ствола саженца следует замульчировать. Для этого лучше всего использовать торф или перегной. Делается это для того, чтобы влага на дольше сохранялась в земле и питала корни молодого деревца.

Уход за черешней




Правила полива

Черешня любит влагу, поэтому и полив должен быть регулярным, а почва всегда увлажненной (но важно и не переборщить). Таким образом, поливы рекомендуется проводить один раз в месяц на протяжении всего вегетативного периода. На одно дерево должно приходится не меньше, чем 2-3 ведра в молодом возрасте, и 5-6 - в стабильно-плодоносящем.

Регулярным полив должен быть в периоды засухи. Тогда можно участить поливы до 1 раза в неделю.

Как правильно подкармливать черешню?

Удобрять деревья часто не стоит, но все же 2-3 раза на год делать это нужно. Непосредственно после посадки саженец будет питаться удобрениями, заложенными в яму. Поэтому, в первые три года он не требуется в подкормке. Лишь на второй год роста ранней весной нужно внести в почву азотные удобрения (мочевину), в объеме 120 грамм на околоствольный круг. Мочевину рекомендуется прикапывать на глубину 10 сантиметров, а почву при этом увлажнить.

На 4-тый год удобрять дерево следует в специальные кольцевые борозды, в который вливается жидкий раствор подкормки. Ранней весной в эти борозды вносится около 200 грамм мочевины, а во второй половине лета - 350 грамм гранулированного суперфосфата.

Подкормку лучше всего осуществлять вместе с периодическими поливами.

Готовим дерево к зиме

Перед зимой очень важно не только хорошенько взрыхлить почву, но и полить ее. Ведь тогда, когда морозов влага будет «вымораживаться» из надземных частей дерева, именно корни за счет внесенной влаги смогут поддерживать жизнедеятельность черешни.

С выпадением снега очень важно засыпать им весь околоствольный круг черешни, чтобы сохранить почву от глубокого промерзания. Ствол дерева рекомендуется защищать от различных грызунов, осуществляя это с помощью лапника или рубероида.

Как защитить черешню от вредителей и болезней

Чтобы дерево не болело и не поражалось вредителями, его следует регулярно опрыскивать специальными растворами. На нашей стране наиболее часто используются такие препараты, которые являются менее вредными для будущих плодов. Среди них медный и железный купорос, солярка, препарат «30» и мочевина, как источник азота.

Противодействовать поражению грибковыми болезнями можно и с помощью обрезки больных ветвей и их сжиганию. Кроме того, в случая болезней сжигать нужно также и все листья, опавшие с черешни.

Обрезка дерева

В первые годы роста обрезаются побеги, чтобы стимулировать формирование ягод. В последующие удалять нужно только сухие и повреждённые ветки, который обессиливают дерево и все равно не плодоносят. Для удобства и правильности формирования кроны черешни, важно удалять те ветки, которые растут во внутреннюю ее часть. Также, вокруг ствола могут вырастать побеги из корней - их тоже следует регулярно удалять.

Репост
Наверх