yes-dacha.ru » Деревья, кусты

Черешня Василиса описание сорта или ищем женские черты у дерева

Черешня Василиса  описание сорта или ищем женские черты у дерева с фото

Сегодня мы поговорим о сорте черешни с нежным и красивым названием Василиса, о том, как его сажать и ухаживать за ним после посадки. Как размножить сорт и избежать его вырождения?

Содержание
  • Что скрывается за этим именем или кратко о свойствах
  • Описание условий посадки черешни и ухода
  • Как правильно размножать сорт и уберечь дерево от истощения?
  • 1 Что скрывается за этим именем или кратко о свойствах

    Одним из самых вкусных сортов черешни по праву считается Василиса. Это среднерослое дерево с очень ветвистой кроной, которое отличается от любых других своей урожайностью. Плоды Василисы очень большие. Вес одной ягоды может достигать 15 грамм. Черешни имеют ярко-красный окрас с небольшими отблесками. Плоды очень сладкие и вкусно пахнут.

    Василиса способна давать свои первые плоды уже после двух лет жизни. А уже на десятый год – целый центнер. Отличительной особенностью черешни этого сорта считается стойкость к заморозкам и засухам. Она способна переживать даже самые морозные дни и хорошо сопротивляться засушливому климату. Кроме красоты ягоды удивительны и по витаминному составу. Если в сезон урожая провести у дерева хотя бы недельку, периодически поедая плоды прямо с дерева, то запаса здоровья хватит до следующей весны.


    Черешня «Василиса»

    Рекомендуем ознакомиться

    • Посадка черешни весной
    • Саженцы вишни
    • Сорт груши Чижовская – описание и выращивание популярного фрукта

    В плодах содержится большое количество сахара, полезных витаминов, а также калия, кальция, магния и железа. Ягоды очень полезны для почек и печени. Они стимулируют их работу и деятельность. Василиса хорошо влияет на кожу. Она улучшает ее состояние и способна лечить кожные заболевания. При бронхите сок черешни хорошо помогает восстанавливать работу бронхов, улучшая их состояние. Василиса имеет хорошие отхаркивающие свойства, являясь одним из популярных средств от кашля. Часто сок используется как антисептик. Ее плоды применимы при порезах и мелких ранах, так как сок имеет ранозаживляющие свойства. Черешня обладает жаропонижающим эффектом. И еще при помощи ягод можно выводить из организма токсины.

    Но не стоит забывать о том, что черешню ни в коем случае нельзя есть с косточками. Попав в организм человека, они способны вызвать отравление и даже язву желудка.

    Плоды черешни этого сорта широко используются в пищевой промышленности. Большинство любителей напитков заготавливают ее на сладкий компот и полезный сок. А тем, кто предпочитает более экзотические и сладкие напитки, подойдет конфитюр из ягод Василисы. Чтобы поддерживать тонус тела, обязательно стоит включить в рацион фрукты. А особо полезны салаты из фруктов, в месяцы урожая делайте микс из черешни и яблок. Ну и, конечно же, любителям десертов можно предложить пудинг из ягод. Такие вкусные угощения обязан попробовать каждый! Кроме пищевой промышленности черешня сорта Василиса широко используется в фармакологической промышленности.

    2 Описание условий посадки черешни и ухода

    Этот сорт широко распространен на территории Украины. Василиса была выращена в Украине путем скрещивания двух других сортов, а именно Донецкий Уголек и Донецкая красавица. Высаживать дерево этого сорта рекомендуется на суглинистых почвах с повышенной влажностью. Не рекомендуется располагать его на щебнистых почвах, так как они считаются засушливыми и совершенно непригодными для выращивания черешни. Высадку саженцев рекомендуется производить осенью. До морозов корни дерева успеют прижиться.


    Посадка саженца черешни

    Обязательно при высадке саженцев землю нужно полить, так как Василиса влаголюбивое дерево, и укрыть ее поверхность мульчей. В роли мульчи можно использовать сухую солому или листья. Деревья этого сорта способны легко переносить болезни. Черешня проявляет высокую устойчивость к грибковым болезням. Этот сорт светолюбивый, именно поэтому высаживать его требуется на участках, хорошо освещаемых солнечными лучами. Для произрастания сорта черешни Василиса требуется много свободного пространства.

    Самым хлопотным уходом для черешни будет удаление сухих веток и листьев. С наступлением весны стоит побелить столб дерева от вредителей. На зиму, чтоб не дать замерзнуть корням, нижнюю часть черешни укрывают хвойными ветвями. Василиса очень требовательна к удобрениям. Их стоит вносить весной или осенью. А с целью опыления рядом с этой черешней нужно посадить другие сорта. Еще важно помнить, особенно в период жаркого лета, что дерево должно расти во влажной почве. Плоды черешни Василиса очень любят птицы, недаром ее еще называют "птичьим деревом". Поэтому садоводы ставят сети, чтобы защитить плоды от вредителей.

    3 Как правильно размножать сорт и уберечь дерево от истощения?

    Размножение черешни происходит двумя способами. Семена – не самый удачный вариант, хоть дерево вполне удачно вырастает, хоть и долго, ведь ему нужно как следует набрать сил. Беда тут в том, что так сорт быстро вырождается, вернее родительских признаков такое растение будет иметь минимум, и со временем их будет становиться все меньше. Также возможно размножение при помощи прививки. Для этого понадобится подвой и черенки. В роли подвоя используют 2 сорта вишни – Донецкий уголек и Донецкая красавица. При этом Василису высаживают из черенков. С наступлением весны проводят прививку.




    Размножение плодового дерева прививкой

    Казалось бы, собрать урожай с дерева не так-то уж и сложно. Но не стоит забывать о правилах, которые значительно помогут. Спустя 2 года после посадки саженца черешня Василиса дает плоды. Цветет она в начале апреля – мая. Ягоды собирают по мере их созревания. Когда плоды уже красные, мясистые и сочные, стоит приступать к обрыванию. НО! Черешня – это нежное дерево, поэтому относиться к ней стоит аккуратно, как и к ее плодам.

    При сборе ягод не нужно ждать усыхания веточек. Черешни срывают бережно, когда веточки еще зеленые. Время сбора урожая приходится на лето, а именно июнь – июль. Собирать ягоды нужно в емкость не более 4 литров, дабы не допустить их сжатие и смятие. Бывает, что вы зацепляете одну черешню, а падают все сразу. В таком случае под дерево кладут подстилку и стряхивают ягоды вручную. При сборе черешни обязательно нужно надевать перчатки. Также не стоит отрывать плодоножки, чтобы не лишить ее следующих плодов.

    Репост
    Наверх