yes-dacha.ru » Огород

Как сделать парник для перца своими руками

Как сделать парник для перца своими руками с фото

Каждая овощная культура требует определенных условий для проведения полноценных ростовых процессов и поэтому часто для создания всех требуемых условий строится парник для перцев. Его очень часто используют для создания оптимальных условий выращивания.

Сегодня, конструкции парников отличаются разнообразием оснований и используемых материалов. Перец считается теплолюбивым и светолюбивым растением, поэтому выращивание рассады происходит в таких конструкциях, обеспечивающих оптимальные и требуемые культурой условия. В данной работе будут рассмотрены схемы основных конструкций парников для перца.

Наша страна отличается огромным масштабом и разнообразием климатических особенностей. Каждый регион имеет спектр различных условий, а в некоторых местах перец не растет в открытом грунте и основным местом произрастания является парник. А в некоторых регионах он служит только для выращивания саженцев перца. Поэтому в ходе его постройки нужно четко осознавать назначение такой конструкции.

Содержание статьи

  • 1 Особенности сооружений для выращивания рассады
  • 2 Основные этапы создания
  • 3 Определение места локализации конструкции
  • 4 Перечень необходимых материалов
  • 5 Конструкции парников
  • 6 Заключение

Особенности сооружений для выращивания рассады

Если вы задумали соорудить парники для рассады перцев, то обязательно учтите следующие моменты, которые обязательны для этой овощной культуры:

  • обеспечение света;
  • наличие обильного регулярного полива, без переувлажнения;
  • сохранение тепла;
  • если климат окружающей среды позволяет, то необходимо регулярно проводить проветривания.

При постройке нужно соблюдать правила:

  • Фундамент должен располагаться на определенной высоте, для обеспечения нужного количества тепла и освещения для перцев высота должна быть 40–45 сантиметров.
  • Соблюдение определенной высоты и создание полукруглой структуры основы. Специалисты рекомендуют придерживаться высоты примерно полметра, такие габариты обеспечивают возможность роста кустов перца.
  • Наличие оптимальной влажности воздуха, почвы и света. Для создания таких условий необходимо подбирать правильное покрытие конструкции, пленка, поликарбонат должны обеспечивать равномерное проникновение света на растения.
  • Основные этапы создания

    Многие считают, что парник – это конструкция с пленочным покрытием, но это не совсем точно, в данном построении может быть разное покрытие, а основное различие между ним и теплицей заключается в типе обогрева. Теплица обогревается за счет специальных нагревательных приборов или систем отопления, а в парниках обогрев происходит, посредством разложения органических удобрений.

    В таком случае, когда радиаторы и трубы отопления не монтируются в постройку, значит перед нами парник. Следует отметить, что перец, выращенный в таких условиях, ничем не отличается от тепличного.

    Можно сделать парник для перца своими руками. Монтаж включает следующие этапы:

  • Определение места на дачном участке;
  • Составление списка используемых материалов и их приобретение;
  • Установка основы сооружения;
  • Обустройство покрытия (стекло, поликарбонат или целлофан).

  • Определение места локализации конструкции

    При выборе определенного места нужно учитывать несколько важных факторов:

    • Место должно быть хорошо освещено и иметь ровную поверхность без канав и углублений. Парник нужно монтировать на расстоянии от деревьев и хозяйственных построек;
    • По научным данным, следует расположить конструкцию в направлении восток – запад, такой ориентир создает оптимальные условия для роста перца;
    • Перец не терпит заболачивания и переувлажнения, поэтому земельный участок должен располагаться на ровной поверхности почвы;
    • Рекомендуемыми параметрами парников считаются конструкции с шириной 1 метр, длиной 3 метра и высотой около 1 метра.

    Перечень необходимых материалов

    Как и перед началом любой стройки, нужно проанализировать все свои возможности, на сегодняшний день, в магазинах большое количество предложений по сборке готовых конструкций парников, которые достаточно просто собрать и установить.

    Но такие предложения считаются довольно-таки дорогостоящими и плюс только в экономии времени, что порой бесценно.

    В случаях, когда вы задумались о сооружении на один сезон, то вполне допустимо использование старых окон. Но, если вы все же задумали осуществить постройку качественного парника самостоятельно, то необходимо запастись некоторыми материалами.

    Для того чтобы разобраться, что вы хотите видеть на участке, нужно понять какие типы нужны именно для перца:

  • Парник для перца из поликарбоната.
  • Стеклянные.
  • Пленочные.
  • Чаще всего основание сооружается и дерева, реже из металлических труб или уголков.

    Важно! Односезонные конструкции можно сооружать из проволоки, металлических обрезков трубы. Уголков и т. д., то есть из подручных материалов.

    Использование старых окон считается экономным вариантом строения парникового сооружения, но к тому же обеспечивает сохранение тепла и света. А именно эти факторы являются основополагающими для прорастания перцев.

    Конструкции парников

    Постройка любого сооружения начинается с фундамента. В данной работе мы рассмотрим строение самой эффективной конструкции парника для выращивания крепких саженцев перца. К возведению фундамента надо приступить с особой тщательностью, основа для сооружения под перцы требует аккумуляции тепла и обеспечения нормальных ростовых процессов для корней.


    Внимательно ознакомьтесь, и смело выполняйте следующие действия:

  • Отметьте место установки парника, соответственно выше перечисленным требованиям. Подготовка углубления на глубину до плодородного слоя, если у вас плодородная земля, то глубина траншеи должна быть приблизительно 55 сантиметров, после этого проводят выравнивание нижнего слоя ямки.
  • Подготовка раствора для ямы, для этого берут глину, солому и воду, и все это смешивают до состояния кашицы. Полученную смесь заливают, на дно углубления, примерно, в половину высоты, после чего оставляют, для того, чтобы она схватилась и застыла.
  • Пока смесь застывает, можно заняться подготовкой перегноя, для этого готовят смесь: сухие листья, старые доски, бумага и куриный помет. После высыхания глиняного раствора, в яму высыпают перегной и поджигают.
  • Сжигание перегноя обеспечивает прогрев почвы, для лучшего эффекта, яму можно накрыть шиферным листом. После прогорания перегноя, золу равномерно распределяют по дну, а образовавшиеся щели в фундаменте заделывают раствором цемента.
  • Фундамент, приготовленный таким образом, поможет сохранить тепло и защитит саженцы от вредителей и болезней. После вышеперечисленных работ, углубление заполняют плодородной землей, в состав которой должны входить следующие компоненты:

    • торф;
    • песок;
    • навоз и чернозем.

    После засыпания почву утрамбовывают, а верхний слой слегка взрыхляют.

    Следующими действиями является монтаж ограждений парника. Ограда нужна для защиты растений от ветра. Зачастую в качестве ограды парника используют:

    • листы шифера;
    • гипсокартон;
    • кирпичи.

    Высота ограждения должна быть в пределах 20—25 сантиметров.

    Далее, приступают к постройке основы. Каркас может быть выполнен из дерева, пластмасс или металлических прутьев. Основным требованием к каркасу является обеспечение небольшого уклона к центру, в результате, получается конструкция полукруглой формы.

    В случае, если вы задумали сделать простой каркас из дерева и полиэтиленовое покрытие, то используемые деревянные доски необходимо обработать антисептиком и олифой. Такая процедура позволит уберечь дерево от сырости.

    После проведения всего комплекса работ по сооружению и укреплению каркаса проводят работы по закреплению покрытия. Парники для перцев можно накрывать полиэтиленом, стеклом, поликарбонатом или спанбондомом. Поликарбонатовое покрытие крепится с помощью саморезов или шурупов.

    Спанбонд является новой разработкой и представляет собой нетканый материал. Полиэтилен закрепляется с помощью реек и гвоздиков. При натягивании покрытия на каркасное сооружение нужно обеспечить натягивание пленки, чтобы не было провисания.

    На последней стадии проводят обустройство проходов, если теплица предназначена для выращивания перцев, то лучше всего будет служить узкий проход из дерева или фанеры.

    Также востребованной и часто используемой конструкцией считается дуговой парник. Основой такого парника является монтаж дуг из металлической проволоки, труб или деревянных прутьев. Для создания прочной конструкции вполне возможно приобрести в магазине специальные металлические дуги.

    Дуги можно укрепить на деревянных рейках или просто вкопать их в землю. При закреплении дуг между ними должно быть расстояние в пределах 60 сантиметров.

    Сверху дуги накрывают выбранным материалом – полиэтиленом, поликарбонатом или стеклом.

    Важно! Деревянные каркасы обязательно покрывать антисептическим раствором и олифой, для предотвращения разложения дерева от сырости и проникновения вредителей.

    Для постройки парника для перца своими руками чаще всего выбирают деревянный парник.

    Заключение

    Вышеперечисленный материал поможет вам сделать правильный выбор конструкции парника, как видно конструкций очень много. Конечно, строить парник для перца самостоятельно совсем несложно, главное — подготовить материалы и строго следовать всем описанным пунктам.

    Надеемся, что описанные материалы принесут вам пользу и помогут вырастить большие и сочные перцы.

    Репост
    Наверх