yes-dacha.ru » Болезни и вредители

Как быстро избавиться от крестоцветной блошки на капусте

Как быстро избавиться от крестоцветной блошки на капусте с фото

Великолепное, мощное растение, всегдашний спутник человека, страдает от маленького вредителя. Чем обработать капусту от блошки, чтобы сохранить урожай, заботило еще наших далеких предков. О ней слагали легенды и предания. В Древней Греции отмечали ее День за несколько столетий до нашей эры. Она участвовала во многих обрядах и гаданиях. В честь нее называли праздники и народные танцы.

У многих народов она была символом богатства, любви и трезвости, образом удачного супружества и символом множественности миров. В России о ней слагали пословицы, она удостаивалась особых примет и ритуалов. Трудно поверить, что речь идет об обычной белокочанной капусте, которая заслужила любовь человека еще в античные времена.


Содержание статьи

  • 1 Чем опасна листогрызущая блошка
  • 2 Биологические особенности вредителя
  • 3 Народные методы борьбы натуральными препаратами
  • 4 Борьба с помощью инсектицидов
  • 5 Профилактика
  • 6 Заключение

Чем опасна листогрызущая блошка

«Капусту садить не разиня рот ходить». Эта русская поговорка подсказывает, что выращивание привычной капусты имеет свои тонкости и секреты. Кроме особенностей посадки, надо быть готовым защитить рассаду от непогоды и болезней. Ведь капусту любят не только люди. Очень уважает вкус капусты самый опасный ее вредитель – капустная блошка.

Капустная, или крестоцветная, или черная блошка — это земляная блошка, относящаяся к жуком-листоедам. Очень мелкое насекомое размером около 3 мм распространено на территории России, Европы, Азии. Цвет жучков разный в зависимости от вида:

  • черный;
  • серый;
  • синий;
  • зеленый.

Взрослая козявка поедает листья, а личинки – тонкие корни растений.

Важно! Блошку легко узнать по характерной особенности – потревоженная, она начинает активно высоко прыгать.

Огородники давно поняли, чем обрабатывать капусту от блошки, чтобы спасти урожай. Как и от любой болезни, от этой напасти используется много методов борьбы.


Биологические особенности вредителя

В холодное время капустная козявка прячется под опавшими листьями и неглубоко под землей. С наступлением теплых дней при температуре от 15 градусов взрослое насекомое выходит на поверхность. Это листогрызущий вредитель начинает питаться листьями сорняков.

В жаркую и сухую погоду насекомое размножается с невероятной быстротой. В течение теплого сезона блошка на капусте способна произвести три потомства, заражая весь огород и уничтожая рассаду в течение двух-трех дней. Особенно сильно она свирепствует в мае. Очень быстро листья растений покрываются сетью небольших дырок, они слабеют и погибают.

Этот летающий жучок очень хорошо прыгает благодаря особому строению задних ног. Такое поведение является характерной особенностью, по которому его легко узнают.

Растения семейства крестоцветных наиболее сильно страдают от этого вредителя:

  • все виды капусты;
  • репа;
  • редис;
  • турнепс;
  • хрен.

Кроме крестоцветных культур, блошка повреждает розы, хризантемы, левкои.

При зараженности садового участка жучком необходимо отказаться от крестоцветных сидератов. Например, от горчицы белой.

Распространен вредитель на территории всей страны и питается в течение теплого времени. Поэтому за урожаем надо следить постоянно, чтобы не потерять его.

Взрослым растениям капусты уже не страшно потерять несколько листов, а вот рассада часто гибнет полностью.

Важно! Чтобы уменьшить вероятность заражения грядок вредителем, необходимо соблюдать севооборот и не сажать крестоцветные культуры там, где они росли в прошлом сезоне.

Народные методы борьбы натуральными препаратами

Борьба с блошкой ведется разными методами. Как избавиться от капустных блошек знали еще наши бабушки. Огородники стремятся применять натуральные средства:

  • Древесную золу. Опылять капусту золой надо скрупулезно, не забывая присыпать лист со всех сторон. Сделать это надо несколько раз с перерывом в 3—4 дня между опылением.
  • Раствор золы с мылом. Хороший эффект дает применение не чистой золы, а зольного раствора с хозяйственным мылом, который лучше и дольше держится на рассаде. В 10-литровом ведре воды размешивают 3 кг очищенной золы. Раствор настаивается два дня, затем его процеживают и растворяют в нем 40 гр стружки мыла. Рассаду надо искупать в растворе со всех сторон. Раствор также используют один раз в 2 недели до исчезновения жучка.
  • Сухую смесь золы и табачной пыли (1:1). Этой смесью необходимо осыпать саженцы и землю под ними.
  • Смесь золы и гашеной извести (1:1). Применяется так же, как и предыдущая смесь. Хватает 2 ст. л. на кв. м. площади.
  • Смесь золы и порошка черного перца (1:1).
  • Молотый красный перец. Порошок из молотого красного перца можно приготовить самостоятельно из урожая острого перца. Обрабатывать рассаду лучше после полива.
  • Отвар стеблей помидор. В 10-литровое ведро добавляют 4 кг мелко нарезанной ботвы и настаивают в течение ночи. Настой кипятят вместе с ботвой, остужают и процеживают. При использовании раствор разбавляют водой 1:1, добавляя для липкости 3 ст. л. струганного хозяйственного мыла. Его можно хранить в течение года под плотной крышкой.
  • Настой из чеснока, лука, полыни, одуванчика, картофельной ботвы способен отпугнуть вредителей от огородных растений. Готовится он предыдущим способом.
  • Порошок из сушеного чистотела, кориандра, укропа, бархатцев также способен отпугнуть незваных гостей с грядок.
  • Весной насекомое начинает пастись на сорняках, растущих на огороде. Поэтому содержание грядок в чистоте также является профилактической мерой и от сорняков надо избавляться еще до высадки рассады. Особенно нежелательно допускать разрастания таких сорняков из семейства крестоцветных как сурепка, пастушья сумка, горчица.

    Даже полив места посадки кипятком или полив грядки с капустой очень холодной водой поможет проститься с крестоцветной блошкой.

    Обработку пораженных растений надо вести либо рано утром по росе, либо поздно вечером, когда насекомые перестают прыгать и летать.

    Описанные методы хороши при частом применении, когда огородник имеет возможность обрабатывать грядки натуральными средствами через каждые три дня. Если же он бывает на огороде один раз в неделю, то народные способы борьбы не помогут. В этом случае приходится применять специальные средства для борьбы с вредителями – инсектициды.

    Борьба с помощью инсектицидов

    Применение этих препаратов требует обязательного соблюдения правил приготовления и концентрации рабочего раствора, указанной частоты применения. Нельзя отступать от технологии использования средства, описанной в инструкции. Также обязательно пользоваться средствами индивидуальной защиты: резиновыми перчатками, одеждой, закрывающей тело и защитной маской для лица.

    Хороший результат дают следующие препараты:

  • «Актеллик». В 10-литровом ведре с водой разводят 20 мл препарата. Его хватит на 100 кв. м., обрабатывают растение со всех сторон.
  • «Децис», «Актару», «Банкол», «Интавир» разводят в тех же пропорциях.
  • «Карате» придется взять несколько больше – на 10-литровом потребуется 2 мл средства. Неудобство в применении этого препарата состоит в том, что обрабатывать надо не растение, а жучков.
  • Кроме указанных инсектицидов в садовых магазинах можно приобрести и другие препараты контактно-кишечного действия против грызущих насекомых.




    Бытовая химия, применяемая от вредителей, менее сильнодействующая, но и менее опасная. Она эффективно избавляется от блошек на капусте:

    • уксусная эссенция. Для обработки растений эссенцию размешивают в 10 л. ведре воды, добавив туда 2 ст. л., получив 70% раствор. Обработку делают по сухой рассаде;
    • шампунь для собак. Разводится 4 ст. л. в 10 л воды;
    • нашатырный спирт, 1 ст. л. растворяют в 10 л. воды, резкий запах отпугнет жучка.

    Важно! Нельзя применять химические средства борьбы с вредителями на ранних сортах капусты.

    Кроме различных веществ, отпугивающих или затрудняющих проживание блошек на грядках, можно применить и простое средство – клеевые ловушки. Разместив на грядках с вредителями листы фанеры, смазанные долго сохнущим клеем или густым машинным маслом, можно нанести существенный вред популяции жучков.

    Профилактика

    Каждый огородник знает, что лучше предупредить болезни и нашествие вредителей, чем с ними бороться.

    Сейчас многие возвращаются к природному земледелию. Его основные заповеди: не копать землю, не оставлять голой земли без мульчи и вовремя подкармливать растения. Бывалые огородники давно заметили, что болеют ослабленные растения, которые борются за жизнь. Крепкое растение не поражается болезнями и вредителями.

    Важно! Соблюдение правил природного земледелия ведет к укреплению растений, что и является профилактикой всех заболеваний и защитой от любых вредителей.

    Мероприятия, которые ответят на вопрос как избавиться от нашествия блошки, следующие:

    • применение мульчи на капустных грядках. Покрытие грядок лутрасилом, спанбондом или агроспаном перекроет блошкам выход из земли и надежно защитит растения от вредителя. Вместо агроволокна можно использовать пленку в паре с капельным поливом. Также для затруднения выхода жучка из земли можно засыпать грядки слоем песка толщиной не менее 1 см;
    • обильно поливать грядки в жаркое время;
    • не давать сорнякам расти на грядках, используя их в качестве мульчи;

    Может выручить и ранний посев рассады, которая успеет окрепнуть до выхода вредителя из земли.

    Смешанные посадки капусты и чеснока, укропа, бархатцев отпугнет насекомых с грядок.

    Замечательный садовод-экспериментатор из Харькова Анатолий Петрович Бессараб предложил использовать изобретенную им сыворотку. Она годится как для подкормки растений, так и для получения органической мульчи из компоста. Сыворотка не уничтожает вредителей, но чрезвычайно укрепляет и оздоравливает растения, которые перестают болеть, не поражаются вредителями и дают ошеломительный урожай.

    Состав и способ приготовления следующий: в 1 л. сыворотки растворяют 1 ч. л. сметаны. В 1 л. отстоянной воды растворяют 1 ч. л. меда. Соединить оба раствора и долить воды до 10 л. Добавить 10 гр дрожжей. В пластиковом ведре с крышкой или бидоне в темном месте раствор бродит в течение недели.

    В дальнейшем на 10 л. воды берется 0,5 л. раствора и весной поливается рассада, летом – распыляется по листве один раз в неделю. После применения сыворотки блошка с грядок исчезнет.

    Заключение

    Несмотря на повсеместное распространение капусты и ее дешевизну, получить хороший урожай совсем непросто. Принцип «посадил и забыл» здесь не подойдет. Барышня-капуста, кочаны которой способны свежими пролежать всю зиму, в начале своего развития очень слабенькое и уязвимое растение.

    Для получения полновесного урожая необходимо проявить заботу и о рассаде, и о земле, в которую она будет посажена. Крепкая и здоровая рассада, плодородная земля, щедрая подкормка и полив не дадут ни единого шанса капустной блошке на победу на капустных грядках.

    Репост
    Наверх