yes-dacha.ru » Деревья, кусты

Правила размножения крыжовника черенками и другими способами

Правила размножения крыжовника черенками и другими способами с фото

Размножение крыжовника не отличается какими-либо особенностями. Как и остальные ягодные кустарники, он разводится несколькими бесполыми способами с сохранением сортовых признаков. Размножение крыжовника черенками и прививкою делается редко, потому что такие способы не всегда бывают удачными.

Чаще применяется деление куста или разведение отводками. Растение надо подготовить к размножению: вырезать старые и больные ветви, подкормить, обработать от болезней. В следующем сезоне омоложённый, здоровый и сильный куст даст качественные саженцы.

Содержание статьи

  • 1 Деление куста
  • 2 Зелёные черенки
  • 3 Одревесневшие черенки
  • 4 Поросль
  • 5 Отводки
  • 6 Прививка
  • 7 Многолетние ветви
  • 8 Семена
  • 9 Микроклональное размножение
  • 10 Заключение

Деление куста

Этот способ чаще всего используют при размножении любимого сорта. Развести крыжовник делением куста довольно простая задача. Оно основано на том, что молодые ветви крыжовника могут нарастить самостоятельные корни.

Деление желательно проводить рано весной, до распускания почек или осенью после опадения листвы.

Важно! Основное правило – вырезать старые части куста: корни, побеги, ветви, оставляя как можно больше молодых частей.

Выкопанный куст разделяют на 3–4 части с обязательным наличием на каждой нескольких корней и побегов. Место разреза посыпают толчёным углем для скорейшего заживления.

Для укоренения части куста важны не только подземные горизонтальные корни, но и придаточные, которые вырастают из корневых почек на стеблях. Поэтому делянки сажают ниже, чем они росли раньше.

Лучшей подготовкой к такому делению является обрезка весной старых ветвей на три почки. Тогда к осени получают куст только с молодыми стеблями. Старые корни удаляют, молодые подрезают. Старые ветви тоже удаляют, оставшиеся молодые однолетние ветви подрезают до 15–20 см. Это делается для того, чтобы получить кустик, состоящий из молодых частей растения.

Кусты делят до 5-летнего возраста, так как старые плохо восстанавливаются. Делят кусты обычно при пересадке на другое место. Садовод должен заранее подумать, как рассадить крыжовник после раздела, чтобы обеспечить хорошую приживаемость новым растениям.

Зелёные черенки

Знать, как размножить крыжовник черенками, должен каждый садовод, так как это основной способ разведения многих ягодных и декоративных кустарников.

Нельзя брать для черенкования слишком молодые и мягкие зеленые стебли. Они должны быть гибкими и прочными, не ломаться при сгибании. Размножение полюбившегося сорта крыжовника зелеными черенками можно проводить с середины июня до середины июля.

Для успешного черенкования необходимо соблюдать основное правило посадки.

Важно! Посадка и уход за черенками проводится в полутёплом парнике, где исключается существенное колебание температуры.

Парник располагается в полутенистом месте. Обязательно наличие слабой естественной вентиляции. Оптимальная температура для укоренения + 31–37 градусов.


В парнике землю предварительно рыхлят, укладывают слой перегноя для поддержания тепла и влаги, слой чистого речного песка. До укоренения черешки только поливают и опрыскивают водой, подкармливать их не надо. Почва должна быть влажной, но не сырой.

Размножение таким способом эффективно в средней полосе России, в южных районах черешки укореняются плохо из-за чрезмерно высокой температуры.

Техника укоренения проста:

  • Черешки режут длиной 22–27 см или 9–13 см.
  • На каждом черенке оставляют 2 почки и два верхних листа.
  • Длинные черешки помещают в землю наклонно, на глубину 5–7 см, короткие – ставят прямо на такую же глубину. Длинные делают при избытке посадочного материала, а короткие – наоборот.
  • Нижний срез делают косым, верхний – прямым.
  • Нижний конец обпудривают порошком любого средства для стимулирования корнеобразования: Эпин-Экстра, Корневин, Циркон.
  • Размещают черешки на расстоянии 5 см друг от друга в специально сделанную бороздку и 10 см между рядами.
  • Укоренение длится 1–1,5 месяца и в конце августа сеянцы высаживаются на доращивание. При холодном лете пересаживать их лучше осенью, укрывая молодые сеянцы в парнике на зиму.

    Зелёный черенок может быть «с пяткой» — часть прошлогоднего одревесневшего побега. Такие черешки легко получить, если их не нарезают, а выламывают. Их называют комбинированными черенками.

    Выламывать и сажать в парник комбинированные черешки можно уже с конца мая. Техника посадки и уход ничем не отличается от размножения зелёными черенками, разве что их можно делать короче – всего 5–7 см. Корни образуются примерно через 2 недели. Процент укоренения комбинированных черешков выше, чем у зелёных.

    Одревесневшие черенки

    Укоренение такими черенками даёт невысокий процент приживаемости. Но его стоит использовать из-за возможности нарезать большое количество черенков. Маточный куст не должен быть старше 10 лет.

    Важно! Выбирают прикорневые побеги, нарезают черенки из верхней части ветки.

    Размножение одревесневшими черенками весной начинается до набухания почек. Размножение черенками осенью начинают в сентябре, их нарезают перед посадкой.

    Срезанные поздней осенью черенки хранят во влажном песке в холодильнике 1–2 месяца. Затем их зарывают в снег до весны. На грядку их высаживают в мае.

    Техника подготовки и посадки черенков следующая:

    • нижний срез делают косым на расстоянии 1,5 см от нижней почки;
    • верхний срез делают прямым, на расстоянии 1 см от верхней почки;
    • длина черенков около 15 см, на них должны быть 4 почки;
    • перед посадкой черенки сутки выдерживают в ведре с водой. Хорошо добавить туда препарат для укоренения, в котором черенки должны находиться 12 часов;
    • сажают в парник с рыхлой и влажной землёй, под углом 45 градусов, оставляя на поверхности 2 почки;
    • расстояние между черенками – 15 см;
    • — посадку мульчируют перегноем или торфом слоем 5 см и затягивают плёнкой.

    На зиму посадки черенков утепляют опавшими листьями. Когда молодые побеги отрастут до 20 см, их пересаживают на постоянное место.


    Поросль

    Образование придаточных корней на стебле, засыпанном землёй, позволяет крыжовнику размножаться посредством стеблевой поросли.

    Важно! Хорошо укореняются годовые ветви, трёхлетние уже не способны выпустить придаточные корни.

    Техника выгонки поросли:

  • Рано весной рыхлят почву вокруг крыжовника, застилают её навозом слоем не менее 5 см, слегка присыпая его землёй от высыхания.
  • Стебель и ветки сильно обрезают, замазывая срезы садовым варом. В июне начинает отрастать молодая поросль.
  • Когда длина новых веточек достигнет 10 см, то основание поросли засыпают рыхлой землёй
  • Холмики земли поливают в засуху.
  • Верхушки поросли прищипывают для кущения.
  • Осенью поросль уже выпускает корни, но её оставляют до весны.
  • Весной разгребают землю и отрезают укоренившиеся побеги. Молодые кустики обрезают сверху на 3–4 почки для лучшего ветвления и доращивают ещё год до высадки на постоянное место.
  • Такую выгонку можно делать через 1–2 года, чтобы маточный куст не обессилел. Размножение порослью ещё называют вертикальной отводкой.




    Отводки

    Этот способ похож на предыдущий. Разница заключается в том, что молодые ветви отгибаются от крыжовника, пришпиливаются к земле, в которой образуются придаточные корни. Лучшее время для образования отводков наступает в июле. Используют 3–5 летние кусты.

    Землю под крыжовником предварительно обрабатывают: рыхлят, удобряют, поливают.

    Важно! Для получения саженцев методом отводки выбирают однолетние побеги внизу куста.

    Их надрезают до половины и укладывают на землю в прорытые заранее траншеи. Место пригиба засыпается смесью перегноя и песка, побег пришпиливается к земле, а его верхушка приподнимается. Для этого её подвязывают к воткнутой в землю палке. Уход заключается в поливке присыпанной земли в засуху и удалению сорняков.

    Дуговидные отводки к осени укореняются, но их оставляют в не тронутом виде до весны. На зиму их присыпают слоем опавшей листвы. Весной отводки отрезают от маточника и доращивают 1–2 года.

    Саженцы получаются в количестве прикопанных ветвей, с сильными корнями и боковыми веточками. Первый урожай снимают уже на второй год.

    Важно! Полученные саженцы можно сразу высаживать на постоянное место.

    Чтобы получить большее количество саженцев, технологию немного меняют. Старые ветви обрезают и ждут отрастания однолетних побегов. Из них выбирают 5–6 самых крепких, остальные срезают. На каждом побеге расположено 8–10 почек, которые могут дать дополнительные корни.




    На следующую весну после обрезки возле крыжовника делают борозды глубиной 10 см, в которые раскладывают и пришпиливают все побеги. Из каждой пазушной почки начинают расти новые побеги и корни. Когда каждый побег выпустит по 4 листа, то бороздки засыпают рыхлой песчаной землёй для лучшего формирования корней у новых саженцев.

    Распластанный крыжовник осенью засыпают сухими листьями слоем не менее 9 см. Весною листья убирают и разрезают распластанные побеги по числу новых саженцев. Сажать на постоянное место молодые саженцы надо через 1–2 года после доращивания в школке.

    Если распластанные побеги маточника засыпать землёй после пришпиливания, то новые саженцы готовы к пересадке не весной, а следующим летом. Однако количество их значительно возрастает.

    Основная задача для такой пластовки куста посадить его так, чтобы вокруг была свободная площадь для радиально отводимых побегов.

    Можно использовать для размножения не все, а несколько побегов куста, тогда плодоношение крыжовника не останавливается. Можно все побеги куста пустить в дело. В этом случае получают максимальное количество саженцев.

    Прививка

    Таким способом размножается крыжовник довольно редко. Причина состоит в том, что привитое растение пускает дичковую поросль, которую невозможно отличить от сортовых побегов.

    Прививку делают на укоренившихся черенках и на корнях крыжовника. Её делают зимой с последующей высадкой привитых растений в грунт рано весной. Недостатком такого способа размножение является то, что из саженца не вырастают крепкие и качественные кусты.

    Прививка к корням, растущим в саду, делают рано весной. При этом получается сильное растение.

    Важно! В основном этот способ применяется в тех редких случаях, когда хотят получить куст штамбового вида.

    Для прививки заранее выращивают подвой из золотистой или красной смородины, формируя его в виде одноствольного деревца. Прививку делают рано весной любым известным способом, нарезая привой непосредственно перед исполнением прививки. Если осенью прививка прижилась, то куст смородины выкапывают и делят.




    Многолетние ветви

    Обрезанные весной или осенью старые многолетние ветки крыжовника можно прикопать в полутенистом месте, оставив над землёй верхушку и однолетние приросты. Для стимулирования корнеобразования их надо прищипнуть.

    Земля над веткой должна быть постоянно влажной. Весной из почек начнут отрастать новые стебли и дополнительные корни. Осенью ветку делят на количество отросших молодых кустиков и доращивают их в школке.




    Семена

    Применяется семенное размножение только при селекции новых сортов, так как семена воспроизводят признаки материнского растения только в 50% случаев. Используются семена от свободного опыления или направленного скрещивания определённых сортов.

    Выгодно такое размножение для фермерских хозяйств, которые сбывают свои ягоды на переработку.

    Важно! Саженцы из семян отлично растут, хорошо приспособлены к местному климату и очень урожайны.

    Микроклональное размножение

    В последнее время разведение растений в специальных лабораториях посредством клонального микроразмножения получает все более широкое распространение.

    Важно! Главными достоинствами такого метода является чистота посадочного материала, свободного от вирусных и бактериальных заболеваний, а также невысокая цена и большое количество сеянцев.

    Таким способом удобно разводить растения, которые в обычных условиях могут дать всего несколько саженцев в год. При микроклональном размножении получают сотни сеянцев за сезон.

    Заключение

    Неприхотливость крыжовника проявляется не только во время роста и плодоношения, но и при его размножении. Разведение сортового крыжовника возможно многими способами и в разное время.

    Пластичность этой культуры, её приспособленность к развитию в условиях непростого климата России, заслуживает большего внимания к ней. Как размножить любимый крыжовник, сколько новых сеянцев получить садовод решает в зависимости от своих возможностей и потребностей.

    Репост
    Наверх