yes-dacha.ru » Деревья, кусты

Как ухаживать весной за яблоней

Как ухаживать весной за яблоней с фото
С приходом весны садоводы начинают посещать свои дачные участки. Пока яблони спят, нужно сделать очень многое. От их подготовки к предстоящему сезону зависит качество и количество будущего урожая. Неопытным садоводам следует знать, как ухаживать за яблоней весной.? Мероприятия можно разделить на два этапа: уход за молодым деревом (возрастом до 5 лет) и за плодоносящим. Если взрослые яблони нуждаются в тщательном уходе в основном лишь осенью, то вот за юными, подрастающими саженцами необходимо следить более пристально.

Содержание

  • 1 Как ухаживать за яблоней
  • 2 Обрезка яблонь
  • 3 Обработка деревьев от вредителей
  • 4 Прививка яблонь
  • 5 Подкормка яблонь
  • 6 Полив, рыхление и мульчирование
  • 7 Защита яблони от заморозков
  • 8 Весенняя покупка и высадка саженцев
  • 9 Заключение

Как ухаживать за яблоней

Уход за яблоней весной включает в себя следующие процессы:


  • Побелка ствола.
  • Обрезка.
  • Лечение зимних повреждений.
  • Рыхление почвы, полив, мульчирование.
  • Подкормка.
  • Прививка.
  • Защита от вредителей.
  • Весенняя покупка саженцев.
  • Защита яблони от заморозков.
  • Побелка ствола яблони

    В конце февраля солнце начинает припекать сильнее и может нанести вред гладкой коре молодых яблонь. Весенняя побелка способна также защитить от различных вредителей, которые начинают пробуждаться от зимней спячки.

    Выполнить её несложно, но всё-таки необходимы знания и навыки. Белый цвет хорошо отражает солнечные лучи. Побелка защищает дерево от сильного летнего перегрева. Яблони подвергаются такой процедуре независимо от возраста – и молодые, и старые.

    Для побелки можно использовать самостоятельно приготовленный раствор или купленную садовую краску на акриловой основе. Самое главное, чтобы состав не был густым.

    Самый популярный способ приготовления побелки:

    • известь – 300 грамм;
    • канцелярский клей – 2 столовые ложки;
    • вода – 2 литра.

    Все ингредиенты тщательно размешивают до однородной массы. Можно добавить немного медного купороса. Молодые яблони желательно белить мелом, потому что известь может навредить им.

    Нежелательно наносить побелку слишком сильно, это может навредить дереву. Погода должна быть сухой, иначе дождь может смыть все результаты работы.

    Перед побелкой снимают старую кору и с помощью железной щётки обрабатывают дерево. Затем начинают наносить краску. Следует выполнять это аккуратно, чтобы раствор равномерно распределялся по всей поверхности. Такую процедуру нужно проводить регулярно, и результатом этого послужит богатый урожай и отсутствие болезней.

    Лечение зимних повреждений

    В середине марта, после того как сойдёт снег, садоводам следует внимательно осмотреть нижнюю часть ствола. При обнаружении следов от грызунов, необходимо срочно принимать меры. Если повреждения поверхностные, то достаточно замазать их садовым варом. При глубоких повреждениях делают прививку мостиком, применяя для этого наибольшее количество черенков.




    Зимой в морозы кора деревьев часто повреждается. Это можно обнаружить в виде бурых пятен, повреждённая кора начинает лопаться и отделяться от древесины. Ранней весной обрезают края такой коры, а срезы замазываются варом.

    При небольшом повреждении рана постепенно затянется. Если повреждение сильное, когда отслойка составляет половину и более диаметра ствола, делают прививку мостиком. Черенки используют с повреждённого дерева или с других морозоустойчивых сортов.

    Обрезка яблонь

    Обрезать деревья начинают в марте и продолжают до апреля. В результате правильной обрезки крона дерева хорошо проветривается, освещается и с неё удобно собирать урожай.

    Молодым яблоням формируют крону. Особое внимание нужно обращать на укрепление скелетных ветвей первого и второго порядка.

    При обрезке удаляются побеги, которые заслоняют от солнца ранее образованные ветви и отходят от ствола под острым углом. Между скелетными ветвями первого порядка расстояние должно составлять 40–70 сантиметров. Ветви второго порядка вырезают таким образом, чтобы остались смотрящие в стороны и немного вверх.




    Дерево выше 4-х метров убавляют в высоту. Чтобы определить подходящую высоту дерева, необходимо подняться на самую верхнюю ступеньку стремянки и поднять руку вверх. Такая высота считается удобной для обработки химикатами от вредителей и сбора урожая.

    После снижения кроны начинают её прореживать таким образом, чтобы между основными ветками было достаточное расстояние, и верхние ветки не заслоняли нижние.

    Некоторые садоводы ликвидируют старые яблони, чтобы посадить молодые скороспелые сорта. Если всё-таки на такое не поднимается рука, производят омолаживающую обрезку. В результате этого удаляют не больше 1/3 от общей массы крона, иначе дерево может погибнуть.

    Такую процедуру осуществляют подряд три года, в течение которых необходимо укорачивать скелетные ветки, это даёт толчок к появлению новых побегов. Они могут дать неплохой урожай. Если спустя несколько лет старая яблоня начала плодоносить, значит, такой труд даром не пропал. А вот если после обрезки дерево не ожило, тогда пора менять его на молодой саженец.

    Обработка деревьев от вредителей

    Весной яблони обрабатывают в несколько этапов.

    Первую обработку начинают в марте, пока не распустились почки и не началось активное сокодвижение. В это время обрезают кроны и очищают стволы от старой коры, а также проводят опрыскивание химическими препаратами, обрабатывают околоствольный грунт и делают побелку.




    В апреле на штамбах устанавливают клеевые ловчие пояса, которые хорошо защищают от ползающих вредителей. Пояса должны очень плотно облегать дерево, не давая пролезать насекомым. Если сделать перед деревом небольшой ров с водой, то ни одна ползающая букашка не сможет добраться до яблони.

    Когда образовались бутоны, необходимо вредителей удалять вручную. Производить опрыскивание не рекомендуется из-за возможности навредить насекомым-опылителям. После окончания цветения за яблоней продолжают ухаживать. Во второй половине мая дерево опрыскивают против насекомых, которые портят плоды и листву.

    Прививка яблонь

    Если посаженное несколько лет назад дерево ещё не дало урожая или яблоки были маленькими и невкусными, то проблему можно решить, привив яблоне черенки от другого дерева.

    Прививка решает две важные проблемы:

  • Такой способ помогает за короткий промежуток времени получить плодоносящее дерево. Не надо сажать молодые яблоньки и ждать, пока они вырастут и с них можно будет собирать урожай.
  • Получается разный вид сортов на небольшом участке, таким образом экономятся место и деньги.
  • Прививать яблоню нужно правильно, иначе даже мелкие ошибки способны нанести непоправимый вред дереву.

    Приступают к этой процедуре в мае, когда листья уже распустились и началось активное сокодвижение. У черенка много времени, чтобы подрасти и окрепнуть, а если прививание не удалось – его можно успеть повторить.

    Существует много способов прививания. Если необходимо быстро превратить одно дерево в другое, чтобы новое растение за два года подросло и с него можно было получить урожай, применяют следующие виды прививок:

  • В расщеп.
  • За кору.



  • Прививка в расщеп – самый распространённый способ. Он замечательно подходит для веток разных диаметров. Сначала расщепляют подвой поперёк или крест-накрест. Получается расщеп. В него необходимо вставить несколько черенков, делая на их нижней части длинный косой срез. Эту процедуру выполняют очень аккуратно, потому что при этом способе только одна часть прививаемого материала соприкасается с камбием.

    Прививка за кору – для такого способа используют ветви крупного и среднего диаметра. В месте осуществления будущей прививки аккуратно спиливают ветвь яблони, сохраняя пенёк с небольшим скосом. Затем его хорошо зачищают.

    В нижней части привоя, имеющего несколько почек, делают косой срез напротив нижней почки, отступая на 5 сантиметров от основания почки. Раздвигают и срезают ножом кору на торце подвоя. В него вставляют привой косым надрезом к подвою.

    Такой способ прививки достаточно прост. Кроме того, ветки, привитые таким образом, приживаются лучше.

    Подкормка яблонь




    Нежелательно делать подкормку просто разбрасывая удобрения на поверхности. Они могут смыться талыми водами или их облюбует трава. Также навоз не стоит класть на заснеженную поверхность, снег от этого будет таять очень медленно.

    Удобряют яблони в апреле, делая по периметру кроны ямки глубиной в 20 сантиметров. Горсть комплексного гранулированного удобрения засыпают в каждое углубление и сверху заделывают землёй. Этой подкормкой яблоня обеспечена на 2–3 года.

    Можно дополнительно подкормить дерево, внеся в приствольный круг 5 вёдер перегноя или 500 грамм мочевины. Это необходимо, если почва сильно истощена, потому что яблоне вполне хватает удобрений, которые внесли в посадочную яму.

    Если крона сильно угнетена, в начале цветения яблоню удобряют следующим составом: 300 грамм воды, 1 килограмм суперфосфата, 300 грамм сульфата калия и 10 литров коровяка растворяют в бочке, настаивают неделю и поливают им деревья.

    В конце мая яблоню ещё раз подкармливают, уже не применяя азотных удобрений, а больше используя калий и фосфор. Они ускоряют образование цветочных почек, что увеличивает урожайность дерева.

    Особенно в подкормке нуждаются однолетние саженцы. Весной молодые яблоньки удобряют несколько раз с интервалом в полмесяца. Это помогает им хорошо расти и сформировывать красивую крону. Также применяют комплексные подкормки, содержащие все необходимые компоненты для полноценного развития яблонь.

    Полив, рыхление и мульчирование

    Если зима была малоснежной, то, вероятнее всего, весной в почве будет мало влаги. Если весна тёплая и без дождей, то молодые деревья и саженцы поливают один раз в 4 дня. Затем, для предотвращения образования корки на почве, её рыхлят.

    Чтобы сохранить в почве влагу, мульчируют приствольный круг торфом или соломой, но только не древесными опилками, потому что они могут повысить кислотность почвы.

    Слой мульчи не должен быть толстым, в нём могут завестись мыши и вредные насекомые. Кроме того, толстый слой может долго оставаться влажным, в результате этого кора будет подопревать, что ведёт к заражению яблони грибковыми заболеваниями.

    Защита яблони от заморозков

    В конце весны, когда уже распустились листочки, могут быть заморозки. Если это ожидается, нужно накануне вечером опрыскать крону яблони из шланга таким образом, чтобы вода в большом количестве попала на все листочки.

    Если есть возможность, такую процедуру проводят до рассвета. Замерзая, водяные капли отдадут своё тепло листьям. Но такой способ эффективен только в безветренную погоду. При ветре эффект будет полностью противоположным. Если листочки ещё не распустились, заморозки яблоне практически не страшны.

    Другой способ заключается в том, что устраивают дымление. Необходимо вбить в землю кол и сложить вокруг него кучу из опилок, торфа, травы, листвы. Сверху кучу присыпают влажной землёй. Вечером перед заморозками кол необходимо вынуть, а кучу поджечь. Отверстие от кола служит в качестве дымохода.

    Весенняя покупка и высадка саженцев




    Саженцы покупают с открытой корневой системой. Почва к этому времени должна быть готова к вскопке. К тому же, если она уже оттаяла, то содержит достаточно влаги, так необходимой для молодых деревьев.

    Саженцы не могут долго находиться без земли, поэтому корни оборачивают влажной тряпкой, ставят в мешок и хранят в тёмном прохладном помещении не больше 4 дней. Саженцы с закрытой корневой системой хранят долго, несколько недель, до того момента, как будут высажены. Достаточно только поливать контейнер с ними.

    Обычно саженцы высаживают до того, как распустятся почки. В этом случае они быстро приживаются и также быстро начинают расти. Чтобы они не болели, саженцы необходимо обильно поливать. Недостаток влаги способствует образованию различных заболеваний и замедлению их роста.

    Заключение

    Если соблюдать все перечисленные рекомендации, результат наступит очень быстро. Яблони, независимо от сорта, подкармливают, поливают, защищают от вредителей, систематически обрезают и утепляют на зиму. Если за ними хорошо ухаживать, то деревья будут иметь красивый здоровый вид и давать богатый урожай.

    Репост
    Наверх