yes-dacha.ru » Деревья, кусты

Как правильно привить яблоню: учимся по видео

Как правильно привить яблоню: учимся по видео с фото
Прививка дерева – одна из самых простых операций, которую предстоит проводить с яблоней. Чтобы сделать прививку, не нужен опыт или специальные знания. Достаточно следовать инструкции и не пренебрегать мелочами.

Есть множество видео и других инструкций, как правильно привить яблоню. Садоводы обсуждают эту проблемы на форумах, делятся опытом, выделяют преимущества и недостатки каждого метода.

Содержание

  • 1 Подготовительные работы перед прививкой яблони
  • 2 Отличие копулировки от окулировки
  • 3 Когда можно делать прививку
  • 4 Варианты прививки яблони

Подготовительные работы перед прививкой яблони

Прививка делается для того, чтобы на дереве получить ветви и плоды другого сорта. Перед тем как привить яблоню, нужно правильно подготовить к этому делу привой.

Подготавливать привой нужно ранней весной или сразу после заморозков. Главное, успеть сделать прививку до того, как набухли почки.

Ветки нужного сорта хранят во влажном песке в теплом прохладном помещении. Лучше всего подойдет погреб или подвал.

Чтобы привить ветвь, выбираются однолетние ветви, максимальная длина которых 40 см. Правильная ветвь должна быть вертикальной.

Теперь нужно правильно обрезать побег. Делается это под острым углом. Важно соблюдать следующее соотношение: диаметр ветки на срезе должен быть в три раза больше, чем другой край. Противоположную сторону обрезают на почку.

Во время прививки будут использоваться следующие инструменты, которые подготавливают и дезинфицируют заранее, инструменты также не должны быть жирными. Для работы пригодятся:

  • нож;
  • секатор;
  • изолента или лейкопластырь;
  • садовый вар.

Руки также моют обыкновенным хозяйственным мылом. Когда будет происходить сама прививка, даже чистыми руками нельзя касаться срезов. Если на срез попадет небольшая соринка, это будет существенно уменьшать шанс хорошего срастания.

Отличие копулировки от окулировки


Чтобы понять дальнейший процесс прививки деревьев, нужно разобрать два понятия: копулировки и окулировки.

Намного чаще садоводы используют первый метод, то есть копулировку. Она означает, что для прививки используются черенки. При окулировке же используется только почка подвоя. Почка вставляет в надрез на привое, откуда вырастает еще один побег нужного сорта.

Используя копулировку нужно быть внимательным, чтобы привой и подвой были одного диаметра. Срезы также должны быть сделаны под одним углом, чтобы ветвь и срез сложились как пазл.

Правильно будет сначала сделать срез на подвое. После этого приложить его к привою и сделать уже второй срез. Далее срезы соединяются друг с другом с помощью изоленты. Лучшее для этого время – ранняя весна. Одновременно с прививкой можно яблоню и обрезать.

Когда можно делать прививку

Посадка, обрезка, прививка яблони и другие операции выполняются в определенный период времени. Даже если дерево на данный момент прекратило активное развитие, это не означает, что все процессы в нем остановились.

Прививать яблоню нужно, когда в стволе активно движется сок. Это будет способствовать лучшему соединению привоя и подвоя. Поэтому прививку лучше делать весной. Также это полезно для черенка, у которого есть возможность еще подрасти.

Если же прививка не удастся с первого раза, еще есть время, чтобы повторить операцию.

Часто прививку делают летом. В это время яблоня на пике своего развития и роста, сок в нем циркулирует с наибольшей скоростью. Важно выбрать хорошую погоду для прививки, желательно знать прогноз погоды как минимум на будущий месяц.

Проблема летнего сезона заключается в том, что это время жаркое, влажность воздуха понижена. Чтобы сделать прививку летом, подвой нужно периодически хорошо увлажнять.

Профессионалы не рекомендуют делать прививку осенью. В это время вообще делается минимальное количество операций с любыми растениями. Деревья уже готовятся к отдыху, сок движется все медленней. Осенью можно делать только обрезку сухих ветвей и заготавливать материал для будущего сезона.

В качестве эксперимента можно попробовать провести прививку осенью, но сделать это не позднее, чем в сентябре.

Есть примеры, когда прививку удавалось сделать зимой. Но это возможно только в случае, если яблоня растет в питомнике или другом помещении. Здесь нет принципиальной разницы, будет осуществлена прививка в начале зимы или в конце. Главное, чтобы температура воздуха была не ниже нуля градусов. Кроме того, что привой не приживется, может испортиться и подвой.

Некоторые дачники советуют обращаться и к лунному календарю. В нем указаны конкретные дни, в которые можно проводить манипуляции с растениями.

Варианты прививки яблони

Нет одного ответа как правильно привить яблоню. Существует десяток различных методов. Прививка может выполнять и дополнительные задачи, например, восстановление поврежденного участка коры.

Не все существующие методы успешно применяют на практике. Поэтому есть смысл поговорить только о самых эффективных, которые в кратчайшие сроки позволят получить новые сорта и обильный урожай.

Два самых популярных способа прививки:




  • за кору;
  • в расщеп.

Прививка за кору эффективна в том случае, когда нужно ко взрослой яблоне привить одну или несколько веточек новых сортов. Также метод под кору используется, когда диаметр подвоя и привоя не совпадает, а именно, когда подвой шире.

Для прививки данным методом необязательно иметь широковетвистое дерево. В качестве подвоя может использоваться один лишь пенек.

Черенки желаемого сорта прикрепляются в заранее подготовленный срез. Только этот срез делается не посреди ветки, а дальше, чем край коры. Черенок меньшего диаметра заглубляется в срез как можно глубже.

Срез черенка должен максимально контактировать с камбием подвоя. Таким образом получится большая площадь соприкосновения, а, следовательно, материал быстрей срастется. Чтобы привой хорошо держался и не двигался, элементы туго связывают обмоткой.

Прививка в расщеп похожа на предыдущий способ, а используется даже чаще. Диаметр ветки в этом случае также может быть больший, чем черенок. Диаметры могут отличаться в несколько раз.

Технология заключается в следующем: на подвое делается ровный срез, посередине делается небольшой расщеп, максимальный размер 5 см. В эту щель закладывается черенок, который был обрезан по всем правилам, то есть с длинным срезом. Подвой и привой должны максимально контактировать друг с другом.

Есть еще несколько способов прививок, которые могут быть использованы:

  • простая;
  • улучшенная;
  • в боковой срез.

Как привить яблоню с помощью простого метода? Он подходит только для подвоя и привоя, которые имеют одинаковый диаметр. Черенок может быть одно- или двухлетним. Срезы материалов должны совпадать по форме и размерам.

Приложить привой нужно быстро, пока поверхность не высохла. В противном случае придется ждать больше времени, чтобы ветви срослись.




Улучшенная прививка носит такое название, поскольку делается дополнительный разрез. Он позволяет ветвям лучше скрепиться. На обеих частях косой срез надрезают на одну треть, направление вдоль оси. После этого привой вводится в подвой, при этом не слишком углубляя. Если диаметр веток разный, то нужно постараться, чтобы просвет был как можно меньше.

В боковой срез ветви прививают, когда не получается воспользоваться методом за кору. В этом случае черенок просто вставляется в боковой срез. На привое делается два среза, на подвое один косой срез сквозь кору. Привой вставляется в щель, камбий должен соприкасаться.

На этом процедура еще не закончена. Когда черенок приживется и начнет развиваться, верхняя часть подвоя удаляется.

Наглядно каждый вид прививки можно посмотреть на видео.

Репост
Наверх