yes-dacha.ru » Деревья, кусты

Окулировка плодовых деревьев практические рекомендации

Окулировка плодовых деревьев  практические рекомендации с фото

Садоводам не лишним будет узнать о таком способе прививки плодовых растений, как окулировка. Эта прививка хорошо приживается, да и сделать ее не сложно. И даже неопытные новички, немного разобравшись в вопросе, смогут выполнить эту прививку без затруднений.

Содержание
  • Осваиваем новые методы – прививка почкой
  • Прививка почкой – окулировка плодовых деревьев и подготовительные работы
  • Выбираем погоду – оптимальные условия
  • 1 Осваиваем новые методы – прививка почкой

    Если говорить простым языком, то окулировка – это прививка деревьев почкой. Ее делают, преследуя одну или несколько целей:

    • чтобы развить новый сорт растения;
    • чтобы окультурить дикий сорт, либо заменить один сорт на другой, более ценный;
    • чтобы повысить стойкость дерева к морозам.

    Рекомендуем ознакомиться

    • Прививка персика на сливу
    • Как привить яблоню осенью – получаем новый сорт без покупки саженца
    • Сроки прививки деревьев различных пород в вашем саду

    Не будет лишним для начала ознакомиться с такими понятиями, как подвой и привой. Итак, подвой – это растение, которое прививается. Привой – это почка сортового растения, которая будет привита на подвой. Подвой и привой должны совмещаться между собой по сортности и размерам.


    Для успешной окулировки важно выбрать правильное время. Сроки проведения работ зависят от погодных условий и климата, а также от сортности растений. Главное условие – в растении должно происходить активное движение соков. Середина июля – начало августа считаются оптимальным и благоприятным периодом для окулировки.

    2 Прививка почкой – окулировка плодовых деревьев и подготовительные работы

    За две недели до проведения работ нужно подготовить подвой. Например, вы решили привить шелковицу. Растение обкапывают, удаляют сорняки вокруг него и обильно поливают. Полив необходим для активации движения сока. Это повысит приживаемость почек и обеспечит коре подвоя мягкое и эластичное состояние.




    Особое внимание надо уделить инструментам, благо, количество их не особо большое. Нам понадобятся острый нож и секатор, а также пленка для обмотки. Главное условие – нож должен быть очень острым, как острие бритвы. Только таким ножом удастся произвести качественную срезку привоя. Лучше приобрести специальный садовый нож для окулировки и хорошо его заточить.

    Для заготовки привоя нам потребуются однолетние побеги желаемого сорта. Подходят именно те побеги, которые выросли в этом году. Это важно! Длина срезаемых побегов должна быть  не менее 25–30 см. Срезать их нужно секатором. И сразу, не теряя времени, с черенков срезать все листья. Благодаря этому, необходимая влага останется в почке и не успеет выйти из черенка.

    3 Выбираем погоду – оптимальные условия

    День для проведения работ должен быть не слишком жарким, но и не дождливым. Летом редко бывают такие дни, поэтому можно сделать прививку в утреннее либо вечернее время, когда солнце уже не так активно. Место на подвое должно быть сухим и чистым.

    Затем окулировочным ножом двумя надсечками делаем надрезы на коре подвоя. Причем, нижний надрез нужно немного углубить в древесину, образовывая, таким образом, язычок для почки. Третьим движением срезаем полоску коры, одновременно захватывая древесину. Такой же длины срезаем почку с черенка. Вставляем почку уверенным движением сверху вниз, не прикасаясь к срезам. После того, как почка встанет на подготовленное место, его надо перемотать лентой.




    Длина почки может быть немного меньше среза на подвое, но не больше. Если черенки заготавливаются заранее, их нужно правильно сохранять. Для этого подготовленные черенки помещают в мокрую тряпку и убирают в темное прохладное место. Через две недели после проведения операции можно снять обмотку.




    Если почка прижилась, то черешок, оставшийся от срезанного листа, должен отпасть.

    В противном случае, прививание придется повторить. Привитое дерево оставляют до следующей весны. Весной срезают привитую ветку прямо над почкой. Новое дерево готово. Так хорошо прививать яблони, сливы, груши, да практически любое плодовое дерево.

    Репост
    Наверх