yes-dacha.ru » Деревья, кусты

Прививка плодовых деревьев весной

Прививка плодовых деревьев весной с фото
Каждый садовод мечтает иметь красивый, цветущий сад. Здоровые, плодовитые деревья — это не только украшение дачного участка, но и колоссальный труд. Очень важным делом в садоводстве является прививка плодовых деревьев. Прививка плодовых растений позволяет выращивать различные сорта фруктов и ягод на одном стволе.

Содержание

  • 1 Способы и правила прививки плодовых деревьев
  • 2 Методы прививки деревьев весной
  • 3 Какими черенками лучше всего воспользоваться при прививке?
  • 4 Самостоятельное приготовление садового вара

Способы и правила прививки плодовых деревьев

Для прививки вам понадобится несколько деревцов. Привив их, вы измените сад до неузнаваемости. Вам не придется тратить много времени и сил на избавление сада от неурожайных экземпляров и посадку новых. Спустя три — четыре года после прививки вы получите вкуснейший урожай с уже растущих в вашем саду деревьев.

Прививать деревья совсем несложно. Мы расскажем вам об этом процессе как можно подробнее. Давайте разберем основные понятия, используемые в этой технологии.

Подвой – этим понятиям обозначают растения, на которые прививают новый сорт.

Привой – этим термином называют часть сортовых деревьев, которые прививают на подвой.

Для чего прививают деревья?

Прививают растения в разных случаях. Рассмотрим основные цели:

  • Прививку применяют, разводя качественные и редкие сорта.
  • Необходимо увеличить место на садовом участке. Если ваш садовый участок не позволяет выращивать много деревьев разных сортов из-за отсутствия свободного места, вам пригодится умения прививать их. Ведь на одно дерево можно привить несколько плодов различного сорта.
  • Бывают случаи, когда саженец дерева стал расти неправильно, и вы хотите исправить дефект кроны. С помощь прививки и обрезания можно улучшить крону дерева.
  • Прививка применяется при лечении деревьев, которые повредили грызуны или морозы.
  • Привив дерево, его можно омолодить.

Основные правила прививки


Перед прививкой плодовых деревьев опытные садоводы советуют:

  • Важно чтобы растение, к которым вы прививаете другие сорта, были здоровыми.
  • Не выбирайте деревья, у которых стволы повреждены животными, солнцем или они обморожены. Подберите подходящее растение.
  • Прививая деревья, у которых плоды имеют косточку, выбирайте экземпляры не старше 10 лет.
  • Прививая яблони или груши можно не обращать внимания на возраст, так как они живут дольше остальных плодовых культур.
  • Прививая разные сорта на одно растение, обязательно учитывайте, что срок созревания плодов должен совпадать друг с другом.
  • Срезать черенки следует в марте — апреле до того, как распустятся листья. После среза привить их следует незамедлительно.
  • Если вы решили заготовить черенки осенью, не забывайте, что хранить их необходимо в прохладном темном месте, предварительно углубив в песок.
  • Обязательно соблюдайте чистоту при прививке. Чистыми должны быть инструменты, руки и места соединения дерева (подвой) и черенка (привой).
  • Процесс прививки должен проходить быстро, чтобы на надрезы не воздействовали воздух и свет продолжительное время.

Для прививки подходят следующие способы:

  • Окулировка – прививка этим способом осуществляется летом с помощью почек.
  • Копулировка – прививка осуществляется весной при помощи черенков. Рассмотрим этот способ подробнее.
  • Методы прививки деревьев весной

    1. В расщеп




    • Поперечный срез привоя должен быть больше, чем у черенка.
    • Срезают растение, отступив 5 см от поверхности земли. Затем расколите его в месте среза, чтобы образовалась щель.
    • Подготовим черенок. Отсчитайте две почки и снизу образуйте плечики. Их должно быть два диаметром 0,25 см. Сделайте два среза внизу от плечиков, в результате должен получиться клин.
    • Следом вставьте черенок клином в щель, сделанную на дереве, при этом слои камбия привоя и подвоя должны совпадать между собой.
    • Закончив процесс прививки необходимо наложить повязку вокруг места стыка подвоя и привоя, а надрез обработать садовым варом. Как приготовить садовый вар расскажем чуть позже.

    2. Прививка за кору с шипом

    К этому методу прибегают с наступлением весны, в то время когда начинается сокодвижение. Срезать деревья необходимо на расстоянии 15 см от поверхности земли. Затем сделайте разрез коры Т-образной формы рядом с шейкой корня. Отступите две почки на черенке и сделайте скошенный надрез приблизительно в 4 сантиметра. После этого вставьте черенок со стороны среза в разрезанную кору Т-образной формы. Затем, так же как и в первом методе, обработайте место стыка.

    3. Прививка в боковой срез

    Прививая деревья этим методом необходимо срезать деревья на расстоянии от 12 до 15 см от поверхности земли. После среза надрежьте древесину и кору, скашивая и углубляя на 1/3 толщины подвоя. После этого отступите две почки на черенке и сделайте косые срезы с двух противоположных сторон черенка.

    Вставьте черенок в разрез на древесном стволе, проследив, чтобы их ткани обязательно совпадали. В этом методе необходимо наложить спиральную повязку.

    4. Седлом за кору




    Отступите от поверхности земли 5 сантиметров и срежьте деревце. Вдоль образовавшегося пенька разрежьте кору на 2–2,5 сантиметра. Отступите на черенке две почки и сделайте надрез плечиком, а уже от него срез необходимо сделать клином. После этого вставьте черенок внутрь разрезанной коры, обязательно проследите чтобы плечико уперлось в надрез дерева.

    Завершающим этапом будет обработка места стыка, наложите плотную повязку и обработайте раны садовым варом.

    5. Простая прививка весной

    Если толщина древесного ствола и черенка одинаковые, то этот метод подойдет лучше всего. На дереве выполните скошенный надрез. Его длина от земли должна быть около 5 см. Такой же надрез, отступив две почки, сделайте на черенке. После этого соедините дерево и черенок друг с другом. И в конце наложите повязку по спирали.

    6. Улучшенная прививка весной

    Этот метод отличается от предыдущего тем, что на надрезах черенка делают засечки. Благодаря засечкам древесный ствол и черенок лучше прилегают друг к другу, так как засечки образуют между собой замок.

    Какими черенками лучше всего воспользоваться при прививке?




    Для прививки лучше всего использовать черенки, на которых имеются от 3 до 8 почек. Можно использовать черенки с большим количеством почек, но в таком случае увеличивается риск отлома прививок в ветреную погоду. В первые 2–3 месяца, когда черенки недостаточно прочно приросли к дереву, эта опасность особенно актуальна.

    В это опасное для растения время прививки следует обвязать полиэтиленовой пленкой. Обвязывать прививки необходимо снизу вверх, до среза, наматывать витками, очень прочно друг к другу, без зазоров.

    На молодых деревьях пленку можно снимать по истечении 30 дней после прививки. А на взрослых деревьях только через год. А открытые участки среза необходимо обработать садовым варом.

    Под обвязочной полиэтиленовой пленкой появляются молодые побеги. После снятия пленки все побеги расположенные у места прививки и возле нее необходимо удалить. Остальные побеги можете оставить, за счет них на вашем деревце будет больше листьев.

    Самостоятельное приготовление садового вара

    Для приготовления садового вара возьмите следующие ингредиенты:

    • Канифоль – 4 части.
    • Пчелиный воск – 2 части.
    • Баранье сало – 1 часть.

    Положите все ингредиенты в небольшой сосуд и поставите на слабый огонь. Не забывайте помешивать смесь в момент плавления. Когда смесь полностью расплавиться ее можно снимать с огня. Как вы понимаете, процесс ее приготовления очень простой.

    Садовый вар очень ценный продукт. Его используют опытные садоводы для изолирования ран от вредных бактерий и загрязнения.

    Репост
    Наверх