yes-dacha.ru » Советы

Зелень в рационе маленьких цыплят: на заметку птицеводам

Зелень в рационе маленьких цыплят: на заметку птицеводам с фото

Для того, чтобы вырастить здоровых и сильных несушек и петухов, необходимо с раннего возраста их правильно кормить. Ведь цыплятам с первых дней не всякий корм можно давать. Многих начинающих птицеводов волнует вопрос, касающийся зелени. Статья посвящена этому вопросу: когда можно начинать давать траву и в каких дозах.

Содержание:

  • 1 С какого возраста можно давать траву?
  • 2 Правила введения зелени в рацион подрастающего поколения
  • 3 Видео «О кормлении и содержании цыплят»

С какого возраста можно давать траву?

Как только цыплята вылупливаются, у них в желточном мешке есть некоторый запас важных для жизни веществ, которых им хватает на первые часы жизни. Поэтому первый раз цыплят нужно кормить сразу после того, как они вылупились. Таким образом, у них вырабатывается рефлекс, благодаря которому осуществляется питание в дальнейшем.


Учеными было выяснено, что чем раньше цыпленок начнет клевать корм, тем его пищеварительная система будет развиваться лучше и быстрее. Если же организм не получает нужных питательных веществ продолжительное время после вылупливания, это тормозит развитие органов, что может с возрастом сказаться на здоровье курицы и вылиться в различные нарушения. С первого дня нужно соблюдать режим кормления цыплят, соответствующий их возрасту. В первую неделю курчат следует кормить 8 раз в день, двухнедельных малышей следует кормить 6 раз в день, а по достижении ими трех недель переводить на 4-х разовое питание. В рационе должна обязательно присутствовать зелень.

В первый раз курчатам можно дать сухой корм, который они учатся клевать. В принципе можно давать ту же еду, что и взрослым курам, но корм должен быть хорошо измельчен. В первые дни курчатам принято давать измельченное вареное яйцо, нежирное молоко, творог. Полезно давать свежую простоквашу, которую они с удовольствием едят.

Давать зелень с первого дня не рекомендуется, кроме крапивы, люцерны и клевера.

Мелкорубленную траву начинают добавлять в меню цыпленка с 4 или 5-го дня. Ее можно добавлять в мешанку из овсяной или ячменной муки, отрубей пшеницы, залитой простоквашей или обратом от творога.


Правила введения зелени в рацион подрастающего поколения

Начинать кормить зеленью нужно с небольших порций. Она должна быть обязательно чистая, можно ошпарить ее кипятком. В зелени содержаться витамины, которые очень полезны для растущего организма. Особенно полезны следующие травы: крапива, клевер, зеленый лук, мокрица, люцерна, щавель, лебеда, листья одуванчика. Давать зелень можно в чистом виде или добавлять в мешанки. Например, мелконарубленную крапиву смешивают с яйцом и такую смесь дают молодняку.

Существует определенная норма потребления зеленой смеси для курчат, не достигших полутора месяцев. Первый дни достаточно одного грамма. Затем через неделю доза увеличивается.

В таблице приведены приблизительные нормы:

Возраст цыпленка в днях от 0 до 5 от 6 до 10 от 11 до 20 от 21 до 30 от 31 до 40 от 41 до 50
Количество корма на одну особь в граммах 1 3 7 10 15 17

Зелень благотворно влияет на состояние молодняка: у них быстрее растут перья, они имеют бодрый и здоровый вид. Нужно следить, чтобы зелень, как и любой другой корм, цыплята склевывали в течение 30-40 минут. Затоптанную и грязную траву следует убрать из клетки.




Зелень можно заготавливать на следующий сезон, начиная с весны. В качестве витаминной добавки к корму можно заготовить сорную траву, растущую в огороде или собрать травы на лугах и полях. Собранные травы вяжут снопиками, высушивают в таком виде и хранят. Перед тем, как добавить сушенные травы в корм, сено кладут в мешочек и измельчают. Сено превращается в крошево. Для маленьких цыплят его просеивают через сито. Сушеную траву дают курчатам в конце апреля, пока не появится свежая весенняя трава.

В этом видео рассказывается, как вырастить зелень для цыплят в домашних условиях.

Цыплятам лучше давать более сочную зелень, например, клевер, в котором содержится много витамин и белков, что делает его очень полезным. Очень полезна для молодняка крапива, она ускоряет их рост и улучшает пищеварение. Ее и клевер можно давать с первого дня. Употреблять крапиву лучше в течение 6 часов после скашивания, чтобы не потерялись ее полезные качества. Мокрица, которая застилает часто огород, и листья одуванчика являются доступным сочным кормом.

Очень полезна зелень с грядок в виде зеленого лука, салата, листьев редиса и щавеля. Зеленый лук является хорошей профилактикой кишечных заболеваний у молодняка. Щавель содержит большое количество витамина C. Листья салата богаты минеральными веществами, их листики настолько нежные, что двухнедельные цыплята могут склевывать их самостоятельно. Маленьким птенцам нравятся молодые побеги чеснока.




В качестве белковой подкормки хорошо подойдут бобовые растения. Когда цыплятам исполнится неделя, в мешанку можно добавлять вареный картофель, протертую свеклу, морковь. Зелень можно не добавлять в корм, а развесить ее по сетке клетки, поставить в плетеные кормушки или в миски с водой, которая не даст быстро завянуть траве. Хорошо, если есть возможность держать цыплят в открытых вольерах, где они могут клевать травку, которая им больше нравится.

Для того, чтобы получить здоровых и продуктивных курей, нужно следить за здоровьем и питанием каждого цыпленка с раннего возраста. Если выявлены какие-либо заболевания, следует сразу же принимать необходимые меры.

Видео «О кормлении и содержании цыплят»

В этом видео рассказывается, как кормить и содержать цыплят несушек с первого дня.

Репост
Наверх