yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Решили завести корову? Узнайте как ее правильно доить

Решили завести корову? Узнайте как ее правильно доить с фото

Корова — одно из самых распространенных животных в хозяйстве. Мечтая о вкусном домашнем молоке, даже начинающие фермеры решают ее завести. Однако подступиться к крупному животному без опыта дойки довольно страшно. Поэтому стоит заранее подготовиться и изучить информацию том, как правильно доить домашнюю корову.

Содержание:

  • 1 Подготовка к доению
  • 2 Технология доения
    • 2.1 Руками
    • 2.2 Машинное
  • 3 Видео «Технология машинного доения коров»

Подготовка к доению

Дойка коров будет успешной при соблюдении определенных нехитрых правил. Важно запомнить, что перед тем, как подоить корову, ее нужно к этому подготовить. Буренки достаточно пугливы, поэтому вести себя надо спокойно и ласково. Не стоит подходить к ней сзади, делать резких движений. Лучше приближаться так, чтобы животное хорошо тебя видело.


Подойдя к корове, сначала можно погладить ее по шее, угостить лакомством, поговорить с ней. Если она спокойна, приступают к следующему этапу. Животное, особенно его хвост, перед дойкой лучше привязать. Теперь необходимо аккуратно протереть живот и бедра телки, вымя обмыть теплой водой. Стойло также должно быть чистым.

Перед самой дойкой нужно сделать легкий массаж вымя в течение полминуты. Массаж способствует профилактике мастита, лучшему отхождению молока из вымени. Также, лучше установить график доения, тогда к определенному времени молоко будет прибывать.

Кроме того, стоит заранее подготовить тару для молока. Она должна быть сухой и чистой. Могут использоваться простые эмалированные ведра или специальные подойники. Дальнейшие действия доярки зависят от выбранного способа дойки.

Технология доения

Доение коровы может осуществлять как ручным, так и машинным способом. Каждый из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Очень важно знать, как доить корову правильно, чтобы не навредить ей и получить хороший удой. Выбор конкретного способа зависит от количества рогатого скота в хозяйстве, их состояния, предпочтений доярки. Совмещать оба способа не рекомендуется.

Обычно рекомендуется доить три раза в день. Дойки коровы, которая отелилась, можно проводить чаще, до шести раз в сутки. Однако промежутки между дойками не должны быть менее трех часов.


Руками

Технология доения коров руками используется чаще всего в маленьких хозяйствах. Доить корову не так уж и легко, поэтому при большом количестве животных применяют аппараты для дойки. Ручное доение показано и тогда, когда имеются повреждения на вымени. При доении руками оценить состояние вымени легче. Также аппаратом не всегда удается проконтролировать полное опустошение вымени, что может вызвать мастит.

Мастит у буренки — самый частый и коварный недуг

Ручное доение может осуществляться несколькими способами: кулаком либо с помощью двух пальцев. Перед любым из них доярке нужно помыть руки и вытереть их насухо. Доение кулаком для коровы предпочтительнее, поскольку вымя не травмируется. Для применения данной техники необходимо обхватить сосок ладонью и поочередно надавливать на него пальцами. После того, как струя попала в емкость, пальцы нужно ослабить для поступления новой порции молока.




Первые струи молока лучше сливать в отдельную тару, чтобы оценить состояние молока. Наличие в нем посторонних примесей, например крови, может говорить о заболевании. Рекомендуют сначала выдаивать передние доли вымени, затем задние. Однако можно делать это и по диагонали, сосок при любом способе должен оставаться прямым.

Доить пальцами чаще всего приходится первотелок с короткими сосками. Делается это большим и указательным пальцами, при этом сосок зажимается и тянется вниз. Это может вызвать боль, даже травмы у животного. После подоенной корове снова делают массаж вымени, потом доят, чтобы в вымени ничего не осталось. В самом конце соски коровы обтирают насухо, затем обрабатывают вазелином или специальным кремом во избежание образования трещин.

Машинное

Технология машинного доения коров заключается в использовании специального аппарата. Он действует по принципу молокоотсоса и достаточно прост в применении. Подготовка к доению аппаратом занимает чуть больше времени, зато сам процесс проходит быстрее. Но к машинному доению корову необходимо приучать.

Перед применением аппарат необходимо продезинфицировать, вымя обмыть и смотреть не предмет повреждений. Затем выдоить первую порцию молока вручную, для того, чтобы оценить его состояние, стимулировать приход молока.




Машинное доение коров требует внимательного отношения. Во время работы он должен плотно прилегать к соскам для сохранения вакуума. Нельзя допускать передаивания, но остатки молока в вымени могут привести к маститу. После окончания работы аппарата не стоит снимать его до сброса вакуума, иначе можно сделать животному больно, травмировать соски. Их после окончания процесса также необходимо обработать.

Видео «Технология машинного доения коров»

Из этого видео можно узнать больше о машинном доении.

Репост
Наверх