yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Как раздоить козу - методы и подходы

Как раздоить козу - методы и подходы с фото

Как раздоить козу правильно? Это не так сложно, как кажется: главное забота, внимание и выполнение правил, которые описаны в этой статье. Нужно проявить терпение, и животное отплатит большими удоями за уделенное внимание.


Выполнение всех правил раздаивания позволит избежать потерь и приведёт к хорошим удоям.

Содержание статьи:

  • 1 Правильная подготовка животного к будущему доению
  • 2 Перед окотом
  • 3 Требования к дойке
  • 4 Рацион животного
  • 5 Раздой без окота
  • 6 Резюме

Правильная подготовка животного к будущему доению

Для любой козы, как рожавшей, так и не рожавшей, важно правильно подготовить вымя. Необходим регулярный (желательно в одно и то же время) массаж. Первокотка привыкнет к новым для неё ощущениям. К вымени будут прикасаться, животное со временем станет спокойно это воспринимать. При последующих окотах коза тоже не должна оставаться без массажа — профилактической меры против воспалений и мастита.

Делается он следующим образом: одна половина вымени легонько растирается, приподнимается вверх и прижимается, вторая половина при этом поддерживается. Затем те же действия повторяются с другой половиной. Нужно не менее 5 подобных приёмов для каждой части. Правильно выполненный массаж приводит к увеличению удоев и привыканию к рукам. Окотившейся козе делают массаж до и после дойки.

Действуют аккуратно и бережно: животное нельзя пугать. Страх перед манипуляциями приведёт к тому, что коза отрицательно воспримет процесс дойки. Руки перед процедурой моют в тёплой воде с мылом, вытирают насухо и смазывают вазелином или кремом без запаха. Это приведёт к тому, что питомица не будет бояться прикосновений к вымени.

Перед окотом

Когда придёт время рожать, за 2-3 дня массаж делать перестают, так как иногда он вызывает у козочки неприятные, даже болевые ощущения. Испытывая боль или страх, животное после окота может отрицательно реагировать на прикосновение к вымени и не подпустит к себе. Чтобы этого не произошло, следует внимательно следить за поведением, своевременно выявить беспокойство и определить его причину.


От первой раздойки козочки зависят и будущие показатели объёма молока.

После первого окота коза даёт 5 литров молока. После второго и последующих окотов, его будет больше. Эти показатели обобщенные, зависят от первой раздойки козы. Если все сделано правильно, объем молока будет в норме.

Коз молочной породы доят 9 месяцев, с первых дней после окота. Обычных коз доят только на третий месяц после рождения козлят. И продолжают доить полгода.

Важно знать и соблюдать определённую последовательность действий при доении.

  • Уже говорилось, что обязательно перед началом дойки вымыть руки в тёплой воде, смазать кремом.
  • Вымя козы вымыть тёплой водой (некоторые животноводы добавляют пищевую соду или йод для обеззараживания). Вытереть насухо полотенцем или салфетками. Животное расслабляется, у него улучшается кровообращение, процесс дойки происходит спокойно.
  • Обязательно первые струйки молока сцедить отдельно, чтобы прочистить молочные каналы;
  • Повторно вытереть вымя.
  • Приступать к процессу основного доения.
  • Закончив, вытереть вымя сухим полотенцем.
  • Сухое вымя смазать вазелином. Кожа станет более эластичной, что предотвратит появление трещин.
  • Во время дойки не кричать на козу, напротив, нужно спокойно и ласково разговаривать с животным.
  • Чтобы коза во время дойки стояла смирно, делают специальные станки. Они фиксируют животное, не давая возможности переступать и препятствовать процессу. Монтируют подобное приспособление с кормушкой. Туда, пока козочка доится, кладут сено или другую еду.




    Специальные станки облегчают процесс благодаря фиксации животного.

    Требования к дойке

    Важно знать, как правильно раздоить козу и как продолжать доить дальше. Мастит, воспаления и уменьшение удоев — проблемы, возникающие у начинающих животноводов, решивших разводить коз.

    Во-первых, нужно правильно доить: нежелательно захватывать сосок пальцами, лучше держать его в кулаке, начиная с основания, сжимать до тех пор, пока не появится молоко. Доить нужно одновременно две доли. Во-вторых, выдаивать надо все молоко: последние капли самые жирные. В них содержится 12% жира. В-третьих, дойку проводить в одно и то же время.

    Запущенных коз и тех, кто уже котился раньше, раздаивают так же, как и первокоток. Разница в том, что процесс происходит быстрее, животное уже знает, для чего это делается.

    Для профилактики воспалительных заболеваний после дойки дают любимое лакомство. Пока любимица кушает — не ложится на землю, что защищает открытые дойки от попадания внутрь микробов и последующего заражения.

    Рацион животного

    Раздой козы после окота происходит следующим образом. Доят 4-5 раз в день. Ночной перерыв максимально укорачивают, молоко будет постоянно прибывать, увеличивая объём удоя за сутки. Козлят желательно убрать в отдельный загон, но так, чтобы они с матерью имели зрительный контакт. Тогда все будут вести себя спокойно. Для увеличения объёма молока рекомендуется давать специальный корм, который повышает лактацию.

    Это:

    • силос,
    • бобовая солома,
    • подсолнечный жмых,
    • ромашка,
    • специальные корма с минеральными добавками и т. д.

    Не давать:

    • картофель, он нарушает процесс пищеварения,
    • зерновые, они приводят к ожирению, что напрямую влияет на объём молока.

    Животноводы советуют доить козу на свежем воздухе. Первое время после появления козлёнка доят 5 раз, затем смотрят на качество молока. Когда оно становится жидким, переходят на 4-разовую дойку. После 3-4 недель — на 3-разовую. Первые 2-3 дня после окота молоко полностью отдают козлятам, затем кормят их 4 раза в сутки. Когда малышам исполнится месяц, переводят на двухразовую кормёжку, молоко разводят с кипячёной водой 50*50 и добавляют в рацион обычную еду.

    Раздой без окота




    С помощью массажа и имитации раздаивания можно получить молоко даже от козы, которая не рожала.

    Раздоить можно и яловую козу, которая не рожала и не имеет козлят. Для этого каждый день в одно и то же время продолжительный период делают массаж, имитируя раздаивание. Через некоторое время появятся первые капли молока, постепенно удой увеличится. Кроме массажа и имитации, нужно кормить сбалансированными кормами и выводить животное на улицу. Таким образом можно раздоить нерожавшую козу.

    Если коза раньше срока родила мёртвого козлёнка, нужно сразу же сдоить молозиво и утилизировать. Употребление молока в пищу возможно только после того, как ветеринар сделает необходимые анализы для выявления заболеваний. Раздаивать животное нужно так же, как и первокотку: пять раз в сутки до тех пор, пока не изменится густота молока.

    Молодую козочку раздаивают особенно тщательно. От того, насколько правильно все сделано, зависят дальнейшие удои.

    Резюме

    Раздоить козу после окота несложно, главное с пониманием отнестись к животному и выполнять рекомендации. Правильно кормить, выявлять причины страха и беспокойства, обращаться с ней ласково и бережно. Взамен питомица обязательно отплатит хозяину полезным молоком.

    Видео
    Репост
    Наверх