yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Как вылечить голубя от оспы

Как вылечить голубя от оспы с фото

Дифтерит, или оспа у голубей – отнюдь не редкая и к тому же очень опасная болезнь. Несмотря на более легкую относительно человека форму течения, она способна подорвать здоровье пернатых и даже привести к летальному исходу. К тому же оспа заразна, и все поголовье птиц, находящихся в голубятне, рискует заболеть. Поэтому заводчикам крайне важно уметь своевременно выявлять очаги инфекции, лечить своих питомцев и проводить среди них профилактические мероприятия.


Дифтерит – это очень заразная и опасная болезнь, которая может привести к летальному исходу.

Содержание статьи:

  • 1 Основные сведения
  • 2 Причины
  • 3 Симптомы
    • 3.1 Кожная
    • 3.2 Дифтеритическая
  • 4 Лечение
  • 5 Профилактика

Основные сведения

Оспа у пернатых чаще протекает в хронической форме (обострение длится 1 — 4 месяца). Различают 3 ее типа:

  • кожная – поражает участки вокруг рта, носа, глаз, ушей, а также лапы;
  • дифтеритическая – развивается на слизистых оболочках;
  • смешанная – имеет признаки обоих предыдущих типов.

До начала 20 века эти формы течения оспы классифицировались как отдельные заболевания, пока ученые не доказали родство возбудителей инфекции. Первые признаки после заражения проявляются спустя 15 — 20 дней. Внешний вид и поведение голубей резко меняются. Они становятся пассивными, опускают вниз голову и крылья, перестают летать. Оперение птиц теряет свой лоск и выглядит взъерошенным. Дальнейшие симптомы зависят от путей передачи вируса и его активности.

Чаще эпидемия начинается с так называемых вирусоносителей. Это с виду здоровые пернатые, в организм которых попали возбудители оспы (они будут сохранять жизнеспособность 2 — 3 месяца). Хотя голуби могут заразиться в любое время года, пиком заболеваемости считают весенне-летний период. Как раз тогда птицы спариваются, появляется молодняк, начинаются тренировки спортивных пород. Все это ускоряет передачу инфекции, но есть и другие причины.

Далее подробнее рассмотрим, какие источники и пути передачи оспы у голубей бывают, и как ее лечить.

Причины


Пернатые чаще болеют, если содержатся в условиях, которые не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам.

Изначально голуби заражаются после укусов насекомых, таких, как клопы, клещи, кровососущие мухи. Затем инфекция распространяется путем непосредственных контактов с больной птицей, через корм, помет, инвентарь. Оспа также может передаваться по воздуху. Воздействию вируса чаще подвержен молодняк, поскольку, переболев, пернатые приобретают к нему иммунитет и являются только вирусоносителями. В группе риска находятся особи, содержание которых проводится с такими нарушениями:

  • голубятня плохо вентилируется;
  • помещение не соответствует санитарно-гигиеническим нормам;
  • нарушены режим или качество кормления;
  • в рационе птиц недостаточно витамина А;
  • пернатые содержатся в сырости или холоде.

Во время парования голуби могут поранить друг друга ударом клюва или крыльев. Поврежденный кожный покров уже не защищает птиц от проникновения инфекции, поэтому такие места на теле пернатых следует продезинфицировать йодным раствором сразу после обнаружения. Также в группе риска находятся спортивные породы, поскольку в процессе тренировки они контактируют с дикими голубями и часто от них заражаются.

Симптомы

Явные симптомы оспы, позволяющие поставить точный диагноз, зависят от формы течения болезни.

Кожная

Первые внешние признаки появляются на самых незащищенных участках кожного покрова голубя, таких, как основание клюва, лапы, области вокруг рта, носа и глаз. Красные выпуклые оспины округлой формы со временем твердеют и меняют цвет на грязно-желтый или приобретают коричневатый оттенок (при повреждении капилляров). Затем точки объединяются в бородавчатые образования, после чего инфекция начинает распространяться по всему организму.




Первые признаки заболевания появляются у основания клюва, на лапах, области вокруг рта.

Эта форма чаще наблюдается у взрослых птиц, причем основная группа риска – пернатые спортивных пород. При надлежащем лечении болезнь имеет благоприятный прогноз. К тому же такая оспа голубей, раз ею переболевших, больше не затронет.

Дифтеритическая

В отличие от кожной дифтеритическая форма протекает тяжелее и может вызвать серьезные осложнения. Хотя она распространяется преимущественно в теплое время года, сезонные похолодания не убивают вирус, а лишь снижают его активность. Поэтому с эпидемиями дифтеритической оспы сталкиваются все больше регионов.

Изначально болезнь поражает слизистые оболочки носоглотки и подглазничные области. Первым признаком инфекции является образование в этих местах светло-желтых выпуклых пятен округлой формы. Затем они разрастаются и объединяются в так называемые дифтеритические пленки. Подобные оспины чаще наблюдаются в полости рта и гортани, но иногда затрагивают трахею, из-за чего птице тяжело дышать и принимать пищу.

Если вирус попал на слизистую оболочку носа, у голубя начинается насморк, со временем переходящий в гнойную форму. Помимо затруднения дыхания, воспаляются подглазничные области. При отсутствии лечения они заполняются жидкостью, образуя большие опухоли.

К одному из самых серьезных осложнений дифтеритической формы оспы у голубей относится поражение глаз. Изначально появляется краснота, непереносимость света, затем опухают веки, а из слезных каналов начинает сочиться гнойная жидкость. В тяжелых случаях вирус разрушает склеру и роговицу.

Лечение

Оспа – опасная болезнь, поэтому к лечению нужно подходить со всей серьезностью. При отсутствии соответствующих навыков или сомнениях относительно правильности проводимых мероприятий рекомендуется обратиться к ветеринарному врачу-орнитологу. То же касается и постановки диагноза, поскольку симптомы оспы у голубей в некоторых случаях напоминают ряд других болезней (например, трихомоноз).




У больных птиц необходимо обрабатывать все поражённые участки тела специальными препаратами.

При обнаружении у пернатых оспин заводчику нужно немедленно начать лечение, иначе птицу не спасти. Следует быть готовым к тому, что процесс займет много времени и сил. Если же инфекция поразила организм голубя в значительной мере, его придется забить с последующим сжиганием тушки, иначе вирус передастся другим особям. Яйца заболевших также нужно уничтожить.

К основным методам лечения оспы относят такие:

  • На пораженные оспинами участки кожи птицы при помощи ватного тампона наносят 2-процентную борную кислоту или жидкие противовирусные медицинские препараты (хорошо себя зарекомендовал «Лозеваль»). Если сыпь уже покрылась темной коркой, ее прижигают раствором йода или ляписным карандашом, а затем смазывают увлажняющим кремом.
  • При обнаружении оспин вокруг клюва и на слизистых оболочках рта его внутреннюю поверхность обрабатывают препаратами «Лозеваль» или «Люголь» (первый разводится с глюкозой, второй – с глицерином). Вместе с этим голубю дают пероральные антибиотики, такие, как «Тетрациклин», «Тилан», «Энрофлоксацин».
  • Чтобы препятствовать распространению инфекции, голубятню опрыскивают средствами на основе йода, а питьевую воду дезинфицируют «Хлорамином 0,5 — 1%», «Фурацилином» или марганцовкой.
  • Смягчить негативное влияние антибиотиков на организм птицы поможет добавление в рацион витаминов и аминокислот (например, комплекс «Сизарь»). По завершении недельного курса лечения микрофлору кишечника восстанавливают пробиотиками («Интестевит»).

Профилактика




На сегодняшний день наиболее эффективным методом профилактики является вакцинация птиц.

Оспа у голубей не всегда излечима. Чтобы избежать потери поголовья пернатых, нужно регулярно проводить профилактику этой болезни. Хотя описанные ниже мероприятия не гарантируют 100-процентного результата, они значительно снижают риск заражения птицы:

  • обеспечение санитарно-гигиенических норм в голубятне и ее периодическая дезинфекция;
  • контроль над качеством и режимом питания;
  • отделение вновь купленных птиц от основного поголовья с целью выявления больных особей;
  • своевременная обработка повреждений кожи антисептическими препаратами;
  • борьба с насекомыми, переносящими вирус оспы.

Одним из наиболее эффективных методов профилактики является вакцинация голубей. Спустя 5 — 8 дней после такой инъекции в месте ее введения (обычно это перепонка крыла) появляются оспины, исчезающие через месяц. Вместе с тем через неделю после использования препарата птица примерно на год приобретает иммунитет от оспы. Следует отметить, что вакцинация в качестве лечения не применяется.

Поскольку в последнее время случаи заражения голубей оспой сильно участились, нужно отнестись к этой проблеме со всей серьезностью. Профилактика болезни и постоянная проверка птиц на наличие подозрительных симптомов особенно актуальны для регионов с теплым климатом, но из-за устойчивости вируса эти мероприятия рекомендуется проводить заводчикам вне зависимости от места проживания.

Видео
Репост
Наверх