yes-dacha.ru » Огород

Так ли нужна вспашка земли, и какими способами она выполняется?

Так ли нужна вспашка земли, и какими способами она выполняется? с фото

Первые зачатки земледелия пошли от случайно выросших в рыхлой почве злаков, а сегодня вспашка земли считается очень важным процессом в сельском хозяйстве, и давайте разберемся, для чего она выполняется, и так ли необходима.

Содержание
  • Для чего пахать землю?
  • Типы использующихся плугов
  • Способы пахоты земельного надела
  • Обработка земли без оборачивания пахотного слоя
  • 1 Для чего пахать землю?

    Для засевания поля зерновыми или семенами различных овощных культур, либо для посадки картофеля, необходимо подготовить так называемое "семенное ложе", то есть слой хорошо взрыхленного грунта. Но, согласно требованиям современной агрономии, мало просто измельчить плодородную почву, необходимо смешать несколько ее слоев на достаточную для засевания глубину. Причем так, чтобы не образовалась твердая плужная подошва ниже рыхлого подпахотного горизонта, которая станет препятствовать впитыванию дождевых вод.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Грабли сельскохозяйственные
    • Предпосевная культивация с боронованием
    • Чем обработать землю от сорняков

    Именно для перемещения и переворачивания различных пластов грунта, а также разбивания крупных комьев используются различные типы плугов, предусматривающие разнообразные способы вспашки. Выбор того или иного метода обработки земли зависит от того, какие сорняки, болезни или вредители могут одолевать пашню (по ситуации выбирается вариант оборота пласта), какая глубина рыхления необходима. В частности, некоторые способы служат для защиты почвы от ветровой эрозии, снегозадержания, накопления талых вод.


    2 Типы использующихся плугов

    В больших фермерских хозяйствах, а также на вооружении предприятий, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью, имеется много разного навесного оборудования, и среди прочего, как правило, несколько видов плугов. Различаются они в первую очередь по конструкции: лемешные, ротационные, дисковые, а также комбинированные и чизельные (которые не имеют отвалов и предназначены для вспашки без оборота пластов земли).

    Что касается остальных, то лемешные плуги являются наиболее широко использующимися c давних времен, и имеют в основе лемех, у ротационных рабочим органом является вращающийся барабан с лопастями или лопатками. Название дискового плуга говорит само по себя, равно как и комбинированного ротационно-лемешного. Каждое вышеперечисленное земледельческое орудие для оборотной вспашки земли бывает разных моделей, которые делятся на полунавесные, навесные и прицепные по типу соединения.




    По назначению плуги разбиты на большее количество видов: культурный лемешной, полувинтовой и винтовой (простой и с углоснимом), вырезной, плуги с почвоуглубителем и для ромбической вспашки. Все перечисленное оборудование имеет в основе лемех, форма которого зависит от требуемого способа оборачивания пахотного слоя почвы, а также зачастую дополнительные приспособления под различные виды вспашки.

    Так, к примеру, обычный культурный лемешный корпус плуга представляет собой классический тип, в конструкции которого только стойка, отвал и нижний лемех. Полувинтовой дополнен полевой доской, расположенной позади рабочей поверхности лемеха, а также удлинительным пером в задней части отвала. Винтовой плуг снабжен дисковым ножом, это орудие расположено перед лемешным корпусом и предназначено для предварительного рассекания грунта.




    Винтовой с углоснимом дополнен указанным в названии плуга приспособлением, расположенным в верхней части отвала, долотом на передней кромке лемеха и установленным над ним вертикальным ножом типа "акулий плавник". Плуг для ромбической вспашки почвы имеет в передней части отвала вертикальный лемех. Также орудие для пахоты нередко дополняется почвоуглубителем на отдельной стойке, в нижней части которой на кронштейне горизонтально приделана конусообразная разрыхлительная лапа.

    Вырезной плуг снабжен двумя лемехами, нижним и верхним, между ними установлен щиток, как продолжение отвала, передняя кромка которого служит для рассекания почвы. Сами лемешные ножи имеют несколько форм. Наиболее распространенной считается трапецеидальная, также достаточно широко используются долотообразный тип, зубчатый и лемех, снабженный выдвижным долотом.

    3 Способы пахоты земельного надела

    Пожалуй, наиболее простым и самым распространенным способом обработки почвы с помощью плуга является вспашка целины с полным оборотом срезанного пласта земли, для чего используется винтовое лемешное орудие. Применяется этот тип подготовки поля под посевные работы для того, чтобы полностью ликвидировать сорную растительность на участке, которая после опрокидывания пласта оказывается на дне борозды под слоем грунта.

    Корни, обращенные вверх, уже не могут откачивать влагу из почвы и обеспечивать стебель необходимыми для роста веществами, вследствие чего сорняк погибает, со временем превращаясь в гумус. Данный метод возможен только при условии, что ширина пласта в 2 раза больше толщины. Очень похож по технологии способ вспашки с взметом пласта, для его реализации необходимо то же самое винтовое орудие, однако результат будет лишь в случае, если ширина пласта меньше толщины. Выполняется данный тип оборота грунта для получения наибольшей площади земли, открытой для солнца и ветра.




    Однако при большом уровне задернения почвы часть растительного покрова остается почти на поверхности, между образовавшимися из перевернутых пластов гребнями. Да и пустоты, оставшиеся внизу, нарушают режим движения влаги и воздуха в грунте. Чтобы избежать перечисленных недостатков рассматриваемого метода вспашки, лемешное орудие снабжается углоснимом, который срезает трехгранную часть пласта и сбрасывает в борозду.

    Культурная вспашка земли выполняется плугом с соответствующим названием, поверхность отвала которого имеет ярко выраженный цилиндроидальный изгиб, причем впереди обязательно устанавливается предплужник. Применяется данный способ обработки грунта на старопахотных полях, где переворачиваемый горизонт не делится пластами, а рассыпается небольшими фракциями. Предплужник вырезает в земле небольшую призму, которая вместе с пластом переворачивается отвалом плуга и падает на дно борозды, после чего сверху ее засыпает раскрошившийся пласт. Таким образом, дернина полностью изолируется в толще почвы и постепенно образует слой гумуса.




    Подобным образом выполняется и двухъярусная вспашка, для которой необходимо, чтобы ширина предплужника была равной зоне захвата основного плуга. Тогда вспомогательное орудие будет срезать небольшой слой грунта, а идущий следом лемех перевернет более низкий горизонт. В итоге дернина все также окажется в глубине почвы, увеличивая плодоносный слой, а срезанный плугом пласт, рассыпавшись на комья, образует сверху ровную рыхлую поверхность. Данный способ очень удобен на участках, отведенных под посадку свеклы или хлопка.

    Очень часто весенняя вспашка твердой почвы выполняется в несколько проходов, и в таком случае трактор приходится вести по полосе уже взрыхленного грунта. Чтобы повысить эффективность формирования борозд, используют специальные плуги с двумя лемехами, горизонтальным и вертикальным. Такое орудие образует пласты, которые в своем поперечном срезе напоминают по форме ромб, и обеспечивает широкую борозду, достаточную для прохода правого заднего колеса трактора. Собственно, так способ обработки почвы и называется – ромбическая вспашка.




    Особое внимание следует уделять дерново-подзолистым грунтам, плодородный горизонт на которых очень тонок.

    Используются следующие виды вспашки, во избежание истощения почвы и для увеличения толщины окультуренного слоя: плугом с вырезным корпусом, а также обычным лемехом, но с почвоуглубителем. Первый способ позволяет взрыхлять подзолистый слой, не поднимая его с глубины борозды, а лишь частично смешивая с дерниной, что постепенно увеличивает толщину плодородного горизонта. Применение почвоуглубителя вообще исключает смешивание слоев и выполняется для рыхления подзолистого грунта, в котором после обработки начинаются почвообразовательные процессы, приводящие к его окультуриванию.

    4 Обработка земли без оборачивания пахотного слоя

    Сегодня появляется все больше противников полного оборота плодородного слоя почвы, поскольку вспашка – это всегда нарушение естественных процессов в грунте. В частности, в больших количествах погибают микроорганизмы, которые способствуют почвообразованию без участия человека. Чтобы избежать вторжения в биосферу окультуренного горизонта грунта, все чаще при обработке сельскохозяйственных наделов переходят к земледелию без вспашки.

    Данный способ возделывания полей предусматривает только рыхление на требуемую глубину без образования и оборачивания пластов почвы. В традиционной вспашке пользуются лемехами с отвалами, которые выворачивают довольно крупные пласты грунта, до полного или частичного оборота, и при этом заделывают дернину на дно борозды. Далее необходимо боронование для измельчения земли, которая из-за выпадения осадков значительно оседает и уплотняется. Обработка земли, выполняемая без вспашки, наоборот, делает грунт более рыхлым, что обеспечивает лучший доступ влаге без нарушения экосистемы почвы.




    Орудие, которое пригодно для подобной работы – чизельный плуг с лемехами без отвалов. После него в обязательном порядке выполняется проход дисковыми лущильниками. Следует принимать во внимание, что безотвальная пахота применима далеко не везде, в частности, не желательно возделывание полей лущильниками использовать на землях, подверженных ветровой эрозии из-за разрушения стерни.

    Другой вариант обработки почвы без оборота пластов – с помощью плоскорезов. Такое орудие осуществляет глубокое рыхление, что дает положительный результат, как на черноземной земле, так и в степных регионах с высокой ветровой эрозией почвы, где очень важно сохранять в целостности стерню. Плоскорезы лишь слегка затрагивают верхний слой земли, сохраняя, таким образом, растительные остатки, которые уберегают грунт от выветривания, а также удерживают в нем влагу. Благодаря такому подходу, устойчивость почвы к эрозии со временем повышается, а плодородный слой становится толще.




    И, наконец, нелишне упомянуть метод нулевой обработки или, иначе, No-Till, то есть грунт не только не подвергается вспашке, но и вообще не рыхлится. Точнее,  осуществляется единоразовая предварительная обработка культиваторами для выравнивания поверхности участка. Далее поле покрывает мульча, к примеру, измельченная до определенного размера солома или нарубленные кукурузные стебли. Толстый слой такого покрытия препятствует росту сорняков, которые не получают солнечного света и гибнут.

    Высадка культур на таком поле осуществляется с помощью специальных сеялок, которые погружают зерна на определенную глубину. Недостатком данного метода является необходимость большого количества гербицидов.

    Репост
    Наверх