yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Изготавливаем для утят самодельные поилки

Изготавливаем для утят самодельные поилки с фото

У вас есть довольно просторный дачный участок или домик в деревне, и вы решили попробовать завести уток? Тогда эта статья для вас, ведь сегодня речь пойдет о поилках для утят и взрослых особей.

Прежде чем купить на рынке или в питомнике несколько маленьких желтых, пушистых комочков, необходимо заранее подготовить для них комфортный загон со всем необходимым инвентарем.


Мы поделимся советами относительно того, как правильно обустроить место для уток и утят и, в частности, как сделать для них поилки.

Содержание:

  • 1 Требования к конструкции
  • 2 Виды поилок для самостоятельного изготовления
    • 2.1 Простая конструкция для маленьких утят
    • 2.2 Поилка для взрослых особей
    • 2.3 Желобковая поилка
  • 3 Советы по изготовлению
  • 4 Фотогалерея
  • 5 Видео «Оригинальная поилка для домашней птицы»

Требования к конструкции

Одной из наиважнейших тем в работе любого птицевода является устройство поилок, и особенную значимость этот вид инвентаря приобретает, когда речь заходит об утках, ведь эти птицы – водоплавающие. Вот почему к изготовлению поилок для них предъявляются особые требования. От того, насколько грамотно устроена поилка для утки, будет зависеть самочувствие птицы, ее развитие и здоровье.

Ну, а если вы решили обзавестись подобным хозяйством не только лично для себя, но в большей степени – для получения прибыли, то обустройству поилок для малышей и для взрослых уток следует уделить повышенное внимание. Иными словами, добротные, качественные, пусть и самодельные поилки для утят (например, из пластиковых бутылок) заметно улучшит условия жизни птенцов, при этом облегчив уход за малышами самому птицеводу. кстати, об этом — наше видео, представленное ниже.

Важно расположить поилки и кормушки таким образом, чтобы они соответствовали размерам, определяемым по количеству птенцов. Также следует знать и о том, что суточная потребность взрослой утки в воде составляет приблизительно 600 мл. Этот показатель необходимо учитывать при сооружении поилок для уток, и исходить нужно из расчета того, сколько особей будет приходиться на одну емкость с водой.

Высоту же данного сооружения следует рассчитывать в соответствии с тем, какого роста будет средняя особь. Обычно, этот показатель – около 20 см.

Чтобы в холодное время года температура воды не опускалась ниже нуля, опытные птицеводы советуют сооружать поилки с проточной водой. Когда поток жидкости постоянный, она не успевает замерзать.

Виды поилок для самостоятельного изготовления

Сегодня существует множество видов поилок для птицы, но некоторые из них – достаточно дороги, другие же не подлежат «копированию», т.е. их вряд ли удастся сделать самостоятельно.

Сегодня мы бы хотели порекомендовать начинающим птицеводам изготовить следующие варианты: простейшую поилку вакуумного типа – для утят, и желобковую – для взрослых особей, то есть для уток (см. видео).

Простая конструкция для маленьких утят

Чтобы сделать простейшую поилку для маленьких утят в домашних условиях, вам понадобится обычная банка не более 2л объемом и какое-нибудь блюдце или тарелка.


Заполняем банку водой, прикрываем ее сверху блюдцем и, придерживая его, резко переворачиваем все дном вверх. Затем аккуратно подкладываем маленькую палочку между блюдцем и банкой. Таким образом, вода небольшими порциями будет выливаться на блюдце. Простая автопоилка готова.

Поилка для взрослых особей

С течением времени утята подрастают и простой вакуумной поилки становится недостаточно. Кроме того, подросшие особи могут легко перевернуть такую конструкцию. Поэтому перед фермером встает новая задача: сделать для подросших утят емкость, способную не только давать воду, но и выступать в роли своеобразного умывальника, позволяя уткам промывать там свои клювы.




Многим начинающим и неопытным птицеводам кажется, что проще поставить на птичий двор большой таз, в котором утки смогут и поплескаться, и попить воды. Этого делать нельзя ни в коем случае, поскольку для питья уткам нужна свежая, чистая вода. А та вода, в которой птицы купаются, очень быстро загрязняется, вследствие чего возникает опасность заражения и мора всего поголовья.

Желобковая поилка

Для того чтобы самостоятельно соорудить несложную желобковую поилку, необходимо заранее приготовить металлический лист или уже готовый желоб. Также вам понадобится мелкая металлическая решетка и саморезы или скобы для крепления. Кроме того, желоб можно вырезать из обычной водопроводной трубы, аккуратно разрезав ее вдоль и огородив заглушками по бокам.




Затем закройте готовый желоб сеткой и поделите его пополам, перегородив любой рейкой, имеющейся под рукой.

Важный момент: при использовании подобных поилок желательно устанавливать их на любую, но только не на металлическую поверхность, дабы конструкция не гремела и не пугала птицу.

Советы по изготовлению

Неплохим материалом для изготовления поилки своими руками может послужить самая обыкновенная покрышка от автомобиля, которую нужно разрезать вдоль. Таким образом, вы получите сразу две полноценные поилки. Правда, для начала вам все же придется обработать конструкцию каким-либо средством, устраняющим резкий запах резины. Например, тщательно промойте импровизированную поилку водой с большим количеством соды – это позволит избавиться от неприятного «аромата».

Также следует помнить, что даже маленькие утята любят и очень хорошо умеют плавать, поэтому поилку необходимо сконструировать и сделать таким образом, чтобы малыши не могли в неё нырнуть.




Кроме того, готовая поилка должна быть узкой, но глубокой, дабы в летнюю жару птицы и, особенно, утята, имели возможность погружать голову в воду полностью – это позволит птицам немного охладиться в полуденный зной.

Но самое главное – снабжайте утят чистой питьевой водой без перебоев, ведь они в ней очень нуждаются.

Фотогалерея




Фото 1. Кормушки и поилки для домашней птицы


Фото 2. Простейшая поилка для уток и утят


Фото 3. Утка с утятами на прогулке

Видео «Оригинальная поилка для домашней птицы»

Из этого видео вы узнаете, как самостоятельно сделать поилку для домашней птицы, в частности — для утят.

Репост
Наверх