yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Спасаем дикого утенка от голода: кормление и уход за птенцом

Спасаем дикого утенка от голода: кормление и уход за птенцом с фото

Ни для кого не является секретом, что разведение диких уток возможно в домашних условиях. Проявив терпение, удастся получить небольшое стадо. Это связано с тем, что птицы неприхотливы в содержании. Уход за утками может принести массу положительных эмоций. И в данном обзоре речь пойдет о том, как ухаживать за ними и кормить.

Содержание:

  • 1 Особенности диких уток
  • 2 Как правильно содержать
  • 3 Кормление диких птиц
    • 3.1 Чем не должны питаться птицы?
  • 4 Птицы любят плавать
  • 5 Дополнительные рекомендации
  • 6 Видео «Разведение диких птиц»

Особенности диких уток

Дикие утки не нуждаются в особых условиях содержания. Их не требуется кормить какой-то специфической пищей. Не нужен дополнительный подогрев птичника, нет необходимости в обустройстве особых клеток. Кроме того, не надо приобретать инкубатор. Это все делает выращивание птиц легким делом даже для новичков.

Как показывают многочисленные видео, проживать дикие утки и зимой, и летом способны в простом кирпичном сарае. Для полноценного разведения потребуется спроектировать специальный загон, огородив его сеткой. Утки способны легко переносить низкие температуры, прекрасно справляясь с неблагоприятными условиями.

Летний период может быть назван купальным сезоном. Утки в это время стараются как можно больше времени проводить в воде, плавать.

Птицам и зимой, и летом в одинаковом количестве требуется вода. Птицеводам потребуется следить, чтобы поилка была наполнена постоянно. Кроме того, вода должна быть свежей. В летний период в рацион утки следует добавить зелень, маленьких рыбок.


Содержание диких птиц в плохую или знойную погоду может потребовать возведение специального навеса. Под ним утки смогут спрятаться от солнечных лучей или дождя.

С наступлением теплого времени самки начинают обустраивать гнезда и высиживать яйца. На свет вылупливаются маленькие утята. Дикие птицы считаются великолепными мама. Они способны отлично высиживать яйца.

В воспитании утят активное участие принимает и селезень. Он находится рядом с потомством, охраняет его. Следует знать, что на 70 день селезень начинает линять. Поэтому на забой его надо отправлять раньше. В противном случае ощипать его будет сложно.

В видео будет показано, как выглядят дикие утята, которых живут в домашних условиях.

Как правильно содержать

Специалисты в многочисленных видео утверждают, что утята нуждаются в тепле. Разводя птенцов в домашних условиях, требуется оснастить птичник специальным оборудованием.

Можно прибегнуть к помощи некоторых хитростей:

  • Можно сконструировать деревянный ящик, поставив его на стойки.
  • Внутренняя сторона должна быть обшита пенопластом.
  • В ящике следует разместить емкость, наполненную горячей водой. Объем – 10 литров. Сверху ящик надо накрыть одеялом или подушкой, чтобы обеспечить теплоизоляцию.
  • В боковой стенке следует прорезать отверстие, через которое утята смогут пробраться к грелке.

  • Подобная конструкция способна удерживать тепло на протяжении 8 часов. В первые 7 дней жизни юных птенцов на полу должна поддерживаться высокая температура (28-30 градусов). Через две недели уровень необходимо снизить до 22 градусов. Через три – до 16.

    Как показывают многочисленные видео, проще всего за маленькими утятами ухаживать в весенние месяцы. Для утки достаточно огородить пространство во дворе. Главное сделать так, чтобы птенцы были защищены от сквозняков.

    Важно! Помещение с юными птицами должно освещаться постоянно. Это поможет привыкнуть пернатым к новым условиям, обстановке. Впоследствии можно будет сократить светлое время.

    Дикие утята неравнодушны к воде. Многочисленные видео служат этому прекрасным доказательством. Однако специалисты не рекомендуют их подпускать к водоемам, пока не исполнится 20 дней. Если птенцы начнут купаться в холодной воде – могут простудиться. Поэтому достаточно в утятник поставить емкость с водой.

    Кормление диких птиц

    Утят кормить надо раз в два часа до тех пор, пока им не исполнится 5 дней. В рацион следует добавить варенные и измельченные яйца, смешанные с пшеном или ячменным зерном. Также рекомендуется в питание включить в обязательном порядке зелень (крапива, одуванчик, клевер).




    Как показывают многочисленные видео, любят птицы есть мешанки, в основе которых лежит кисломолочная продукция. В подобную пищу можно включить рыбий жир.

    Примерный рацион для утки должен выглядеть следующим образом:

  • Зерно в молотом виде (20%).
  • Пшеничные отруби (10%).
  • Разнообразные бобовые культуры (10%).
  • Жмых (7%).
  • Половина рациона должна состоять из зелени.
  • Оставшаяся часть рациона приходится на мел, соль, ракушки.
  • Как только исполнится месяц утенку, кормить его рекомендуется три раза в сутки. Специалисты в многочисленных видео рекомендуют в рацион включить картофельную или морковную ботву, пищевые отходы. Настоящим деликатесом является ряска и иная растительность, произрастающая на открытых водоемах.

    Чем не должны питаться птицы?

    Нельзя добавлять в рацион утят прокисшие корма. Это плохо отразиться на состоянии их пищеварения. Специалисты в многочисленных видео утверждают, что не рекомендуется водоплавающую птицу кормить хлебом. Наибольшую опасность несет в себе черная краюха, способная послужить причиной возникновения процессов брожения в желудочно-кишечном тракте утенка.




    Птицы любят плавать

    Воспитание дикой утки в домашних условиях подразумевает, что ее надо выпускать на воду. Делать это рекомендуется после того, как возраст птенца перевалит за трехнедельную отметку. Вначале плавать они должны не более 3 часов в день. Как только исполнится четыре недели, можно разрешать утятам купаться хоть сутки напролет.

    Необходимо приучить утенка к тому, чтобы он возвращался с водоема домой самостоятельно. Для этого кормить его надо регулярно в вечернее время. Молодняк будет понимать, что в определенное время ожидает еда. Задача может упроститься, если с утятами плавать будет взрослая птица.

    Дополнительные рекомендации

    Довольно часто диких уток разводят в целях получения мяса. В этом деле важно не только вовремя отправить их на забой, но и знать, как ощипать. Методов существует много. Однако надо знать некоторые нюансы.

    Ощипать птицу можно горячим способом. Однако высока вероятность изменения цвета мяса. Поэтому после такого метода птицу лучше сразу приготовить, а не хранить. Если планируется держать мясо в холодильнике некоторое время, ощипать утку можно, воспользовавшись сухим способом.




    Если решили воспользоваться горячим способом, не спешите удалять перья сразу же. В противном случае можно повредить кожу и обжечь руки. Прежде чем ощипать птицу, дайте остыть тушке.

    Видео «Разведение диких птиц»

    В каких условиях можно содержать диких уток, продемонстрирует видео.

     

    Репост
    Наверх