yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Утки Башкирской породы - кто они такие?

Утки Башкирской породы - кто они такие? с фото

Какая наиболее успешная мясо-яичная порода с приятным внешним видом с двумя окрасами перьевого покрова? Ответ очевиден – это Башкирка. Виновником этой статьи является Башкирская утка – характеристика этой породы, ее фото и видео ожидают вас здесь.

Содержание:

  • 1 Обзор породы
    • 1.1 Происхождение
    • 1.2 Внешний вид
    • 1.3 Продуктивность
    • 1.4 Особенности содержания
    • 1.5 Особенности кормления
    • 1.6 Особенности разведения
  • 2 Отзывы
  • 3 Фотогалерея
  • 4 Видео «Башкирские уточки кушают во дворе»

Обзор породы

Особенность Башкирок – два окраса перьев, они отличаются генетически, а не только внешне: чёрно-белый и окрас цвета «хаки», иногда встречаются утки голубого окраса. Их отличают симпатичный внешний вид, хорошая продуктивность, они неприхотливы и владельцу не придётся тратить огромное количество времени и сил на уход за ними. Башкирские цветные утки очень устойчивы к различным болезням, что существенно облегчает процесс разведения.


Происхождение

Появились Башкирские цветные утки в Башкортостане. Произошло это совершенно случайно в результате проведения работ для улучшения уток породы Белая Пекинская. Тем не менее результаты селекционных действий поразили: появились мутанты со странным окрасом вместо улучшенной Пекинской утки. Таким образом и были выведены Башкирки.

Внешний вид

Как уже говорилось, Башкирские утки согласно описанию имеют два цветовых окраса, однако, если говорить о других внешних показателях, то тут всё абсолютно одинаково и различие состоит лишь в цвете. Если с чёрно-белым окрасом всё понятно, то о цвете «хаки» нужно поговорить. Это коричнево-серый окрас, который близок к окрасу диких уток. Селезень же этой породы отличается красотой и гордым внешним видом: голова темно-синяя с зелёным отливом, на шее есть белая полоска.


Продуктивность

В среднем селезень данной породы весит 4 кг, а утка – 3,5 кг, при хорошем уходе и кормлении Башкирских уток рост и вес может быть больше. Генетически окрас влияет на яйценоскость. Чёрно-белые утки за 40-50 недель могут снести около 230 яиц, а утки окраса «хаки» — 215-220 яиц, что говорит о том, что данный вид домашних птиц является очень выгодным и прибыльным.

Особенности содержания

Наилучшим вариантом является содержание и выращивание утки до четырёх месяцев жизни. Летом на 1 кв. метре помещения должно жить не более 2 уток, зимой — 3-4 особи. Новорожденных утят можно размещать по 18-20 на 1 кв. метре, по достижении ими трехнедельного возраста — не более 10-12.

При разведении Башкирских уток в домашних условиях необходимо обратить внимание на освещение и температуру, например, зимой необходимо добавить в утеплённое помещение приборы для обогрева, а также нужно утеплить пол. Освещение можно производить при помощи обычных ламп, в среднем освещаться помещение должно не менее 14 часов в сутки.

Особенности кормления

Утки имеют более короткий кишечник, по сравнению с курами, что даёт возможность быстрого обмена веществ. Нужно кормить утку 2-3 раза в день. Башкирка любит силос, зелёные корма, корнеплоды, которые нужно заранее измельчить, и объёмистый корм. Утятам нужно добавлять в основной рацион кормления гранулированные корма, витамины и минералы.




Особенности разведения

Башкирская уточка является скороспелой породой, особенно при хорошем уходе и содержании. За первые 1,5 месяца утка набирает максимальный вес, а после этого рост веса начинает замедляться. Если говорить о разведении, выращивании этой породы птиц в домашних условиях, то эта порода – оптимальный вариант, который подходит не только любителям, но и птицеводам.

Инкубатор может не понадобиться, ведь материнский инстинкт развит хорошо. Для получения здоровых утят после рождения необходимо обеспечить их хорошим освещением и высокой температурой воздуха: 20-30 градусов, а по истечении 20 дней температуру стоит понизить до 15-17 градусов. После стоит уменьшать световой поток.




Отзывы

По описанию владельцев Башкирских уток это самый беспроигрышный вариант, когда и питомец неприхотлив, и денег на разведение много не нужно, и в то же время утка очень прибыльна. Многим нравится то, что данная птица совсем не нуждается в каких-либо особенных условиях, а многих радует очень привлекательный внешний вид. К тому же многие заводчики отмечают, что для данных уток приемлемо разведение не только в домашних условиях, но и на фермах, в целях бизнеса.

Фотогалерея




Фото 1. Башкирки в траве


Фото 2. Утята Башкирской породы


Фото 3. Башкирки цвета хаки гуляют во дворе

Видео «Башкирские уточки кушают во дворе»

Предлагаем вам видео, где Башкирские цветные утки и утята кушают во дворе. В видео показаны утята цвета хаки.

Репост
Наверх