yes-dacha.ru » Фермерское хозяйство

Гоголь - необыкновенно красивая утка с ярко-желтыми глазами

Гоголь - необыкновенно красивая утка с ярко-желтыми глазами с фото

Гоголь – очень красивая и необычная утка. Особенно привлекательно их оперение во время брачного периода. Не зря про красующегося человека говорят, что он гоголем ходит. В статье дается обзор этой породы уток, описывается их внешний вид, происхождение, где водится и как питается. Видео и фото, размещенные в статье, дают более полное представление о Гоголе.

Содержание:

  • 1 Описание породы
    • 1.1 Внешний вид
  • 2 Происхождение
    • 2.1 Питание
    • 2.2 Где можно встретить птицу?
  • 3 Как размножается?
  • 4 Фотогалерея
  • 5 Видео «Утка Гоголь»

Описание породы

Узнать уток породы Гоголь можно во время их перелета по белому оперению и пронзительному свисту крыльев. Они имеют достаточно маленькое и упитанное тело средних размеров. Голова соединена с телом не длинной шеей, что создает обманчивый вид большой и крупной головы. Длина туловища утки составляет около 50 см, средний размах крыла достигает 73 см. Вес утки может меняться, но в среднем составляет 1 кг, а селезень может набрать массу до 1,20 кг.


Внешний вид

По сравнению с другими птицами, Гоголя очень легко заметить. Из-за немного острого и выпуклого темени, голова птицы имеет треугольные контуры. Клюв короткий с небольшим зауженным ноготком. Наиболее яркие и заметные окрасы перьев у самцов. На голове у них есть черные перья с зеленым металлическим отблеском. Возле клюва и под глазами у утки можно заметить белые пятна.

Грудь, шея, бока и брюшко Гоголя белые. На плечах проходит черно-белая полоса по диагонали. При полете у селезня хорошо заметное белое зеркальце на крыле, которое разделено черной полоской. Лапки у птицы желтые с маленькими черными перепонками. В полете Гоголь издает своеобразный звук крыльями, похожий на звук, брошенного на лед камня.

Цвет глаз у молодых уток красноватый, но к двум годам становится желтым. Хвост уток черный, как и спина. У самки окрас перьев темно-коричневый с серовато-аспидным низом. В отличие от селезней, у них сверху, на крыльях кроме «зеркальца» есть две белые полосы. Лапы уток не оранжевые, а более желтые. У молодых птиц окрас селезней и самок мало отличается.


Происхождение

Гоголь известен еще со времен Киевской Руси, где в летописях упоминается эта птица. Очень ценными были пух и яйца, которые оставались в гнезде. В письменных источниках встречается «гоголиный гон». Это своеобразный сбор пуха и яиц уток. Очень популярным в те времена было выращивать на угодьях Гоголей. Иногда эти утки были причиной ссор между князьями. Выражение «ходить гоголем» появилась именно благодаря этой птице. Птица ходит по суше очень медленно, с выпяченной грудью и вперевалку, как бы показывая свою важность.

Питание

Ест Гоголь зачастую животную пищу, которую добывает со дна водоема. Это могут быть ручейники, личинки, хирономиды, мелкая рыбешка, моллюски и даже гаммарусы. Для добычи пищи утка может нырнуть на дно реки или озера. В зимние периоды в рационе уток присутствуют моллюски и ракообразные. Кроме того, птицы могут питаться земноводными, дождевыми червями. Осенью они могут питаться корешками, семенами и частями водных растений.

Где можно встретить птицу?

В летний период утки обитают на Украине, юге России. Зимуют птицы на Каспии. Перелет в места обитания происходит достаточно рано: приблизительно в конце февраля. С потеплением на реках и озерах после схода льда можно наблюдать появление уток на юге России. На территории Украины Гоголя можно заметить в марте. В начале апреля птица уже встречается в Южном Забайкалье, Казахстане и Приморье. Уже к концу апреля утки достигают северных границ.




Массовое появление уток в некоторых районах наблюдается после прилета первых стай спустя 10-20 дней. Стая обычно состоит из 10-16 особей. Чаще всего перелетают птицы в утреннее или ночное время. В основном, Гоголь отдает предпочтение тихим лесным рекам или большим озерам, глубина которых не превышает 4-х метров. Хотя это странно, так как утка способна нырнуть на глубину 8-11 метров.

Обязательным условием обитания Гоголя является наличие на береге водоема деревьев.

Ареал обитания Гоголя очень широкий. Их можно встретить в Америке, Европе и Азии. Они любят селиться около водоемов, рек, в болотистой местности. Обитают как в тундре, так и лесотундре. Зимой они могут повстречаться в Дании, Северном море, Балтике, а также на теплых берегах Нидерландов и Великобритании.

Как размножается?

В возрасте 2-х лет у Гоголей наступает период полового созревания, когда они способны давать потомство. Пары создаются чаще всего при миграции уток зимой. Этот факт связан с тем, что селезни и утки проводят зиму по-отдельности, точней в разных широтах.

Для привлечения самки, селезень плавает вокруг нее и издает особенные звуки, которые означают, что она ему понравилась. При этом самец откидывает назад голову и пушит перья на хвосте. Потом резко кидает голову и издает дребезжащий резкий крик.

Потом самец плавает вокруг самки с вытянутой шеей. Когда пара слаживается, то она создается на продолжительный срок. Если у селезня есть пара, то он не обращает внимания на других представительниц его вида.

К началу марта созданные пары прилетают к местам гнездовья. Гнездование начинается в первых числах апреля или мая. Гоголи устраивают свои гнезда в дупле дерева, которое образовалось в нем природным путем. Для устройства гнезда утки могут выбрать также сено, дрова, корни деревьев.

С радостью гнездятся в искусственных дуплянках из деревянных досок, что дает возможность для разведения Гоголей в домах охотников. Ориентировочно гнезда имеют высоту 10-14 см. Предпочтение отдается более крупным деревьям, которые растут отдельно от остальных. В случае если люди не будут беспокоить Гоголей, то гнездовье может находиться вблизи жилищ людей. Несколько десятков лет утиные пары могут прилетать в полюбившееся гнездо.




Несколько самок может использовать одно и то же гнездо, но в таком случае потомство умирает. Это случается из-за недостатка гнезд. Если одна из самок не находит себе гнезда, она может прийти в чужое дупло и высиживать яйца. Другая самка будет против и они начнут драться, топча при этом яйца.

Полом в гнездах является природная труха дерева вперемешку с пухом утки. Пух также используется для прикрытия яиц во время поиска уткой пищи. Количество яиц, которое откладывается в гнезде, достигает 15 яиц. Яйца обладают крупными габаритами. Скорлупа имеет зеленовато-голубую или зеленую окраску. Яйца Гоголь должен высиживать около одного месяца. Утята, которые вылупились, имеют сверху черный окрас пуха, а снизу – белый.

На второй день жизни молодые утята отправляются за мамой-уткой к воде. Через 2 недели после рождения птенец становится полностью самостоятельным: может ходить, нырять под воду. В таком возрасте утенок может сам добывать себе пищу, и не нуждается в присмотре матери. Возможность полета появляется после 2-х месяцев жизни, когда утенок уже окрепнет. Как молодые, так и взрослые особи питаются беспозвоночными организмами, которых находят на дне реки или озера. Так же утки питаются мелкой рыбой, которая плавает в водоемах.

Фотогалерея




Фото 1. Стая Гоголей на воде


Фото 2. Утка Гоголь с утятами


Фото 3. Птенцы покидают гнездо

Видео «Утка Гоголь»

В этом видео утки породы Гоголь плывут по озеру.

Репост
Наверх