yes-dacha.ru » Деревья, кусты

Описание зимней яблони французской селекции Флорина

Описание зимней яблони французской селекции Флорина с фото
Сорт яблони Флорина знаком каждому россиянину – именно эти красивые темно-красные яблочки мы чаще всего покупаем в магазинах. Отличный вкус и товарные характеристики плодов делают этот сорт очень популярным не только для промышленного, но даже для любительского выращивания. Содержание

  • 1 Описание сорта
  • 2 Основные характеристики
  • 3 Выращивание и уход
  • 4 Сбор и хранение урожая
  • 5 Болезни и вредители
  • 6 Плюсы и минусы
  • 7 Видео «Яблоня сорт Флорина»
  • Описание сорта

    Для сорта яблони Флорина характерны некрупные плоды – каждый весом около 120 г, с плотной кожурой, ярко выраженными подкожными точками белого цвета. Мякоть у яблок светло-желтого оттенка, мягкая, сладкая, ароматная. Период созревания приходится на осень – сентябрь – октябрь.


    Каждая яблоня, достигшая 10-летнего возраста, способна подарить порядка 60 кг плодов. Несмотря на такую посредственную урожайность, сорт считается промышленным, так как товарные качества и лежкость яблок с лихвой компенсируют невысокие урожаи. Плоды Флорины используются преимущественно в свежем виде, или перерабатываются для получения сока.

    Основные характеристики

    • плоды среднего размера, ярко-красные, округлой формы;
    • мякоть светло-желтая, сладкая, со слабовыраженной кислинкой (по этой причине иногда встречаются противоречивые отзывы по поводу вкусовых характеристик – некоторые находят эти яблоки пресными);
    • плоды среднего размера, около 120 г каждый, позднего срока созревания;
    • лежкость высокая – при оптимальных условиях яблоки вполне способны долежать до следующего лета;
    • описание сорта свидетельствует о высокой устойчивости яблок к вредителям или патогенным микроорганизмам.


    Выращивание и уход

    Яблоня Флорина предпочитает чернозем, возможно – с небольшой примесью глины. Этому сорту жизненно необходима формировочная обрезка – без этой процедуры пышная крона может создать оптимальные условия для развития грибковых заболеваний, вследствие высокой влажности и затененности. Получить богатый урожай может только тот садовод, который не поленится обеспечить плодовым деревьям частые, обильные поливы, а особенно – в условиях засушливого лета. С приходом зимы, несмотря на довольно высокие показатели морозоустойчивости, лучше подстраховаться, и укрыть корневую розетку яблони опавшей листвой – этим вы защитите дерево от возможного подмерзания.

    Сбор и хранение урожая

    Собирать урожай ароматных яблочек с Флорины можно в последних числах сентября. Если погодные условия летом были не самыми благоприятными, созревание может немного сдвинуться – на первую половину октября. А вот потребительская зрелость наступает у яблочек примерно к январю – именно тогда они становятся особенно ароматными.

    Хранить яблоки лучше в прохладном помещении – тогда они спокойно дождутся следующей весны. Если держать их в холодильнике, то полакомиться яблочком можно будет даже в будущем июне.




    Болезни и вредители

    Сорт Флорина обладает высоким порогом устойчивости к парше – деревья редко страдают от этого недуга. Также садоводы отмечают средний уровень стойкости к мучнистой росе – если не забывать проводить профилактические опрыскивания фунгицидами, то эта проблема минует ваш сад. Если говорить о вредителях, то главную опасность для яблонь представляют плодожорка, тля и яблочная моль. Здесь пригодятся общеизвестные средства: медный купорос и бордоская жидкость. Не стоит забывать и о грызунах, которые любят лакомиться корой плодовых деревьев зимой – обязательно оборачивайте стволы яблонь защитным материалом: сеткой или рубероидом, чтобы зайцы или мыши не смогли добраться до нежной коры. Нелишним будет и побелка стволом перед зимовкой.

    Плюсы и минусы

    К несомненным сильным сторонам сорта можно уверенно отнести высокие потребительские качества плодов, высокую стойкость к парше, средний уровень поражения прочими заболеваниями, отличная лежкость яблок, неплохие показатели урожайности. К относительным минусам можно отнести только не периодичное плодоношение и высокую требовательность деревьев к уходу.




    Как видите, выращивать Флорину в своем саду однозначно стоит: благодаря даже одному такому дереву, вы сможете обеспечить свою семью внушительным запасом вкусных и полезных яблочек, которыми сможете лакомиться вплоть до следующего лета.

    Видео «Яблоня сорт Флорина»

    В этом видео вы услышите описание яблони сорта Флорина.

    Репост
    Наверх