yes-dacha.ru » Деревья, кусты

Яблоня Богатырь — наилучший вариант для вашего сада

Яблоня Богатырь — наилучший вариант для вашего сада с фото
На сегодняшнее время рынок «забит» разными сортами плодовых деревьев. Но самым популярным продуктом, всё-таки, остаётся яблоня, ведь вкус самого привычного яблока не заменить ничем.

Многие садоводы рекомендуют выбирать для своего сада яблоню Богатырь. Этот зимний сорт обладает высокой стабильной урожайностью и скороплодностью, за что и пользуется большим опытом на сегодняшний день. Он был получен вследствие скрещивания Ренета Ландсбергского с Антоновкой. Автором является С.Ф. Черненко. Область распространения яблони Богатырь: Центральный, Северо-Западный и Центрально-чернозёмные регионы.

Содержание

  • 1 Общие характеристики сорта
  • 2 Разновидности Богатырь яблони
  • 3 Уход за яблоней

Общие характеристики сорта

Плоды. Яблоки уплощенно-округленной формы, средней и крупной величины, с хорошо заметными рёбрами на поверхности и незначительным конусом на чашечке. При съёме плоды имеют светло-зелёную окраску, но, в процессе хранения, они приобретают жёлтого оттенка. При попадании лучей солнца на плод, образуются красивые ярко-красные румянцы с видимыми полосами и штрихами. Кожа у яблок достаточно гладкая, но в углублении воронки и за её границами кожа немного загрубевшая. Плодоножки у боковых плодов на плодовой сумке средней длины и толщины, у центральных — утолщённые и короткие.

Мякоть плодов приятного кисловато-сладкого вкуса, плотная, белого цвета. В своём химическом составе яблоки содержат: 10.1% сахара, 12.9% сухих веществ (на сырое вещество), 12.9 мг/100г аскорбиновой кислоты, а также кислотность плодов составляет 0.56%.

Хранить фрукты можно на протяжении 257 дней.

Употреблять яблоки этого сорта рекомендуется в свежем виде, кроме того, они прекрасно подходят и для переработки (компоты, соки, повидла…).

Дерево яблони является сильнорослым и имеет редкую раскидистую крону. В основном плодоносят ветвистые кольчатки на дереве трёх-четырехлетнего возраста. Плодоношение в двухлетнем возрасте бывает достаточно редко.

Побеги в яблоне Богатырь красно-коричневого цвета, длинные, изогнутые с большой придавленной почкой округлой формы. Листья тёмно-зелёного цвета, округлой формы с городчатой зазубренностью. Пластиночка листьев немножко толстая, шагреневая, кожистая, слабо выгнутая по центральной жилке. Цветки у сорта немного меньше чем средние, бело-розовые, плоские.

Дерево начинает плодоносить на 6–7 год и стремительно увеличивает сбор. В среднем при возрасте 9–14 лет можно собрать около 57 кг урожая с одного дерева, при возрасте 12–14 лет — около 80 кг. Яблоня Богатырь обладает средней зимостойкостью, а также высокой устойчивостью к парше.

Главные достоинства:

  • скороплодность;
  • длительная лежкость плодов;
  • высокая экологическая приспособленность;
  • изобильная урожайность;
  • пригодность для переработки.

Но, несмотря на большое количество достоинств, этот сорт имеет недостаточно окрашенные плоды.

Разновидности Богатырь яблони


Яблоня богатырь Крупномер. Зимний сорт яблонь. Древесна сильнорослая, с негустой, однако развесистой кроной. Плоды могут быть как крупными, так и средними по величине. Форма у яблок уплощенно-круглая, цвет — при съёме светло-зелёный, в процессе хранения плоды становятся жёлтыми. Мякоть плотная, белая, с приятным кисловато-сладеньким вкусом. Также забота о яблони не запрашивает больших усилий. Необходимо лишь вовремя опрыскивать её от вредителей и болезней, регулярно удалять сорняки и разрыхлять почву под яблоней, а также удобрять древесину осенью при перекопке.

Богатырь яблоня (многолетняя). Общие характеристики у неё такие же, как и у обычной яблони богатырь. Отличается только размером (3–3.5м) и сроком плодоношения.

Есть ещё несколько видов яблони Богатырь, их отличием одной от другой является только размер и срок плодоношения.

Уход за яблоней




  • Весна (первая половина). Рекомендуется весной сначала сделать обрезку, избавится от части старых веток и немного подрезать оставшиеся. Данный процесс исполняется для ограничения роста дерева. Также обрезка даёт стимул для роста другим ветвям. Также необходимо обрезать ветви с прежними цветочными почками. Яблоня богатырь имеет ещё одно великолепное преимущество — плоды могут образовываться на совсем молодых и тонких ветках. Так что даже обжатие тонких ветвей этого растения может давать положительный эффект.
  • Весна (вторая половина). В конце апреля рекомендуется проводить опрыскивание яблони. Первое надо провести при распускании почек. Этот процесс проводится с целью уничтожения вредителей. Второе опрыскивание рекомендуется провести тогда, когда начинают появляться бутоны. Это защитит ваше растение от различных болезней и вредителей. В начале мая следует провести удобрение растения. Для этого процесса следует использовать мочевину. Также для удобрения этого растения, можно воспользоваться селитрой, медным купоросом или раствором борной кислоты.
  • Лето. Летом необходимо обильно поливать бороздки.
  • Осень (первая половина). Осенью надо белить стволы древесны. Побелка ствола дерева обеспечит растение от болезней и вредителей.
  • Конец осени. В ноябре нужно качественно удобрить почву дерева. Для этого великолепно подойдёт: суперфосфат, зола, компост, калий, доломит, поваренная соль, известь под перекопку или хлористый натрий. Удобрения следует накладывать вокруг деревьев или по периметру кроны.



Следовательно, сорт яблони Богатырь является уникальным и, соответственно, требует серьёзного ухода. Поэтому, если вы всё-таки надумали посадить саженец, то вам следует ознакомиться со всеми аспектами этого процесса. Нельзя забывать систематически удобрять почву полезными материалами. Также необходимо постоянно заботиться о здоровье вашего растения, опрыскивая его особыми смесями.

В общем, для процветания вашего сада необходимо регулярно следить за здоровьем, состоянием и ростом ваших деревьев. Тогда ваш сад превратится в маленький райский уголочек и постоянно будет радовать вас спелыми и свежими плодами.

Репост
Наверх