yes-dacha.ru » Цветы

Уход за многолетниками, цветущими все лето

Уход за многолетниками, цветущими все лето с фото
Оформление цветника и грамотный уход за ним является тяжелым, но очень приятным трудом. Еще бы — каждый год подбирать цветы для клумбы так, чтобы она цвела круглое лето, подготавливать почву для рассады, высаживать цветы и следить за их состоянием. Труд дачника может быть существенно облегчен использованием цветущих многолетников. Прекрасный вариант — многолетние цветы для дачи, цветущие все лето. Каждый год в определенное время они будут всходить там, где их посадили, а значит, ежегодная высадка цветущих растений останется в прошлом.

Содержание

  • 1 Выбор многолетних цветов для дачи
  • 2 Преимущества многолетних цветов перед однолетними
  • 3 Наиболее популярные сорта многолетников
  • 4 Особенности многолетних цветов

Выбор многолетних цветов для дачи


Цветы являются настоящим украшением дачной территории и огорода. Они наполняют территорию множеством оттенков и красок, создавая приятное ощущение комфорта. Цветочный мир поражает своим разнообразием: сегодня насчитывают свыше трехсот тысяч сортов однолетних и многолетних цветов, каждый из которых будет радовать садоводов великолепным цветением.

Подбирая для создания цветника многолетники, цветущие на протяжении всего сезона, всегда хочется создать такую композицию, которой можно было бы наслаждаться все лето. Какие же виды многолетников оптимально справятся с этой задачей?

Преимущества многолетних цветов перед однолетними

Несмотря на предрассудки, многолетние цветы прекрасно переносят зимний период. Именно по этой причине многие дачники отдают предпочтение в пользу многолетников. Какими же преимуществами обладают многолетние цветы перед однолетними?

  • великолепное цветение на протяжении всего дачного сезона;
  • устойчивость к зимним холодам и весенне-осенним заморозкам;
  • неприхотливость;
  • выносливость перед болезнями и вредителями;
  • экономичность;
  • не требуют ежегодной посадки, цветут на одном месте на протяжении нескольких лет.

Многолетники прекрасно впишутся в общий ландшафт территории. Ежегодно расцветая на одном и том же месте, они не потребуют к себе особого внимания и навыков дачника по их уходу и разведению.

Украшение дачной территории многолетниками, цветущими все лето, обойдется гораздо экономичнее ежегодных покупок рассады для цветов. Кроме того, уже на третий год существования на одном месте, их можно делить для размножения, создавая все новые и новые композиции или удачно обмениваясь со знакомыми по даче.

Очень красиво будет смотреться клумба, состоящая из многолетних растений, цветущих на протяжении всего сезона, грамотно сгруппированных по высоте или размещенные ярусами.

Наиболее популярные сорта многолетников

Вот наиболее популярные разновидности многолетников, цветущих все лето, так полюбившиеся многим дачникам:




  • Роза. Является «королевой цветов» популярность которой трудно переоценить. Многие садоводы и дачники мечтают видеть цветущие розы в своем цветнике. Роза будет цвести на протяжении всего лета и половину осени. Розы всегда притягивают взгляд, поэтому необходимо помещать их в центр внимания — в середине цветника и окружить ее другими многолетниками. Можно создать для розы отдельный цветник. Имеют множество сортов и подвидов.
  • Астра. Эти многолетники не цветут все лето, однако, при удачной комбинации разных ее сортов, вы получите очень интересную и ярко-цветущую клумбу. Астры будут радовать своим цветением начиная с июня и вплоть до самого октября. Для этого необходимо использовать сочетание ранних, средних и поздних сортов астры, например — альпийской, обыкновенной и думозус.



  • Анютины глазки. Цветет два года. Из-за низкой высоты цветков, этим растением лучше обрамлять клумбу. Одним словом, выступают в качестве дополнения для основных цветов. Анютины глазки являются очень милыми и яркими цветами, способными придать любой клумбе очарование.
  • Гвоздика. Этот цветок имеет пышное кружевное соцветие и приятный запах. Наиболее приспособлены к зимнему периоду низкорослые гвоздики, из-за чего ими принято обрамлять цветники и клумбы.



  • Гиацинт. Является особо ранним цветущим растением, имеющим необычайную красоту и аромат. Расцветет со сходом снега, а увянет лишь к середине осени. Из-за столь раннего цветения, эти цветы принято считать символом наступающей весны и пробуждения вашего цветника.
  • Ирисы. Являются наиболее выносливыми из всех многолетних цветов. Наверное, из-за этого они так популярны. Их выращивают повсюду — в саду или на даче, в цветниках города, во дворе под окнами и рядом с офисами.



  • Лилия. Наиболее нежный и чувствительный вид из представителей многолетников. Как и розы, лилии достойны существовать в центре цветника. Являются достаточно высокорослыми цветами, имеющими крупные бутоны. Требуют к себе особого внимания и непростого ухода.
  • Флокс. Напротив, достаточно неприхотлив. Представляют из себя пышные и кустистые низкорослые цветы. Как правило, ими обрамляют цветники в виде мягкого и яркого ковра. Оптимальным соседством для флокса являются астры, гвоздики и другие многолетники. Будут радовать своим цветением до начала осени.

Для того чтобы оформить цветник в оригинальной композиции или создать многоярусную клумбу подойдут сочетание высокорослых, среднерослых и низкорослых видов многолетников.

Высокорослые многолетние цветы:

  • Шток-роза — наиболее интересный высокорослый представитель многолетних цветов, с красивыми соцветиями и декоративными листьями;
  • Трициртис Пурпл Бьюти — внешне напоминает лилии и орхидеи. Цветы предпочитают полутенистую местность. Будут украшать клумбу с начала июля и до наступления заморозков;
  • Посконник Пятнистый — является очень необычным и красивым растением с ярко-бордовыми цветами на полутораметровых стеблях;
  • Подсолнечник Иволистый — хорошее дополнение к цветнику. Имеет шикарные цветки-блюдца диаметром до 7 сантиметров.

Следует учитывать, что из-за довольно длительных вегетационных процессов высокорослых сортов многолетников, их пик развития и цветения наступает ближе к середине лета.

Среднерослые многолетние цветы:




  • Лилейник — обладает особой красотой, неприхотливостью и простотой в уходе;
  • Тысячелистник — непривередливые и обильноцветущие растения, имеет более 30 подвидов, будет цвести с первых дней лета и до самой осени;
  • Родиола розовая — обладает неординарным внешним видом: ее белые или желтые цветы имеют эффектное обрамление в виде мясистых овальных листьев;
  • Пионы поздноцветущие — дополнят любой цветник своим элегантным и романтичным видом.

Низкорослые многолетние цветы:

  • Горечавка — будет радовать взгляд удивительными темно-голубыми цветками с июля и до самой осени;
  • Шалфей дубравный;
  • Лен крупноцветковый;
  • Гипсофила метельчатая.

Особенности многолетних цветов




Несмотря на свою не привередливость и неприхотливость, не стоит думать, что многолетние растения не требуют ухода. Если запустить цветущую клумбу многолетников, она может отомстить тусклым и увядшим видом. Некоторые многолетники будут пышно цвести до середины июля, а затем начинают отцветать. Что делать в таком случае?

Необходимо срезать стебель с увядшим цветком под корень. После удаления старых и увядших стебельков, необходимо тщательно удобрить растение. После таких мероприятий многолетник может заново зацвести уже на вторую неделю. Некоторые сравнивают данный прием с женской стрижкой: как и волосы, растение будет расти и развиваться быстрее после обрезания и подкормки.

Как уже говорилось, розы и лилии являются самыми привлекательными и очаровательными многолетниками. Но они достаточно капризны — их красота подвергается риску во время обильных осадков, когда начинают размножение грибки и бактерии.

Эту проблему можно решить двумя способами. При первом, пораженные листочки удаляют вручную. Второй способ заключается в кардинальной обработке цветов специальными препаратами, содержащими медь. Важно тщательно обрабатывать стебель, поскольку от него могут получить заражение и клубни розы.

Не пренебрегайте данными советами и в результате всех трудностей вы получите шикарную клумбу из многолетних растений, радующую своим цветением с весны вплоть до поздней осени.

Репост
Наверх