yes-dacha.ru » Цветы

Садовые цветы, цветущие все лето выбираем с умом

Садовые цветы, цветущие все лето  выбираем с умом с фото

Сегодня достаточно просто сделать красивую клумбу, которая будет радовать вас с начала весны и до самого позднего лета. Для этого нужно выбрать садовые цветы, цветущие все лето, и мы поможем вам в этом!

Содержание
  • Однолетние цветы, цветущие все лето
  • Многолетние садовые цветы, цветущие все лето
  • На что следует обращать внимание при покупке растений?
  • 1 Однолетние цветы, цветущие все лето

    Существует масса различных однолетников, с помощью которых можно украсить сад и сделать великолепную клумбу. Сегодня мы расскажем вам о наиболее предпочтительных однолетних цветах для вашего участка.

    • Низкорослые цветы, высота которых не превышает 35 см. На фоне более высоких собратьев они будут смотреться очень изящно и нежно. Часто их высаживают для того, чтобы заполнить пробелы между высаженными деревьями и кустарниками. К наиболее неприхотливым относят иберис, немофилу, фиалки и виолу. Желая облагородить рокарий или альпинарий, выбирайте агератум – эти цветы создают яркий и тонкий коврик, приковывая к себе внимание.

      Рекомендуем ознакомиться

      • Декоративные кустарники цветущие все лето
      • Цветы декоративные многолетники
      • Альпинарии и рокарии
    • Среднерослые однолетние цветы (до 80 см) больше всего подходят для создания отдельных клумб. Именно потому, покупая цветы для посадки, выбирайте сорта, которые смогут соседствовать между собой по цвету и форме. Благодаря массе видов этих цветов, подобрать среди них понравившиеся не составит труда. К наиболее популярным относят: вербену, антирринум, мак, сальвию, космею, маттиолу.
    • Высокорослые сорта, которые могут достигать и 1,5 метров, будут красиво смотреться как при одиночных посадках, так и в групповых. К наиболее любимым у наших садоводов относят табак, декоративную кукурузу, георгины. Правда, при посадке некоторых видов учитывайте необходимость создания опоры, чтобы не прогнулись цветы.

    2 Многолетние садовые цветы, цветущие все лето

    Многолетние растения удобны тем, что могут расти на одном месте в течение нескольких лет без необходимости пересадки. Они более неприхотливы, чем однолетники, быстрее проклевываются после спячки. Сегодня мы расскажем о пятерке лучших многолетних растений для создания клумбы, которая будет радовать своим цветом все лето.




    Лучшие многолетники:

    • Розы, не зря считающиеся королевами цветов. Выбирая розы, старайтесь посадить их в центре цветника, чтобы они приковывали к себе внимание. Однако и отдельная клумба с розами будет смотреться великолепно.
    • Гвоздика. Эти цветы нашим садоводам полюбились благодаря пышным соцветиям и приятному запаху. Гвоздика идеально подойдет для обрамления цветников.
    • Анютины глазки, также идеально подходящие для того, чтобы оформить клумбу. За счет своей яркости они смогут украсить любой участок.
    • Нельзя обойтись и без лилий, которые наравне с розами могут стать лучшим украшением участка. Правда, стоит сразу отметить, что уход за ними – нелегкое дело, а потому, чтобы не погубить лилии, вам придется постараться. Но зато они наградят вас по-царски: красивыми цветами, которые будут украшать участок до октября.
    • При грамотном уходе до самых холодов вас будет радовать красивый и очень нежный колокольчик. Видов колокольчиков существует масса, а потому подобрать наиболее подходящий под ваш вкус и цвет очень просто.



    3 На что следует обращать внимание при покупке растений?

    Естественно, что кроме выбора самих сортов, нужно учитывать и условия, необходимые для их развития и роста. Так, например, однолетние и многолетние садовые цветы, цветущие все лето, нуждаются в хорошо увлажненном грунте и освещенном участке.




    Планируя создать цветник, который будет радовать вас все лето, учитывайте такие факторы, как:

    • Время цветения, ведь разные сорта зацветают в разное время.
    • Место высадки растений. Следите за тем, какие растения теневыносливые, а какие цветы любят солнечный свет. Ведь если клумба со светолюбивыми сортами будет находиться в тени, высаженные там растения быстро завянут и погибнут.



    Также существует несколько важных советов, которые помогут вашему саду всегда быть ярким и ароматным. Например, такие многолетники, как гвоздики и лилии, после середины июля начинают терять свою яркость.

    Чтобы возобновить их цветение, нужно срезать цветок под корень и подкормить: буквально через 10 дней они снова начнут цвести.

    Следите и за тем, чтобы на цветах в период дождей не появлялся грибок, который приводит к гибели растений. Если же такое произошло, обязательно сразу удаляйте пораженные листья и обрабатывайте растения препаратами, содержащими в составе медь.

    Репост
    Наверх