yes-dacha.ru » Дизайн

Лучшее решение обустройства зоны отдыха на даче за доступную цену - беседки из поликарбоната

Лучшее решение обустройства зоны отдыха на даче за доступную цену - беседки из поликарбоната с фото
Беседки из поликарбоната являются идеальным решением для современной дачи или частного дома. Данный материал обладает рядом положительных качеств, к которым относятся доступная ценовая политика и долговечность. Конструкции из поликарбоната просты при монтаже, имеют небольшой вес, что упрощает транспортировку и установку с последующим креплением к металлическому каркасу.

Плюсы беседки из поликарбоната


Все беседки, установленные на дачном участке или вблизи частного дома, должно связывать основное качество – комфорт. На качество комфорта очень влияет материал, из которого построена конструкция. Наиболее часто предпочитают использовать дерево, но цена древесины сейчас очень высока и не каждый хозяин участка может позволить себе такое приобретение.

Помимо древесины также создают качественные и долговечные беседки из силикатного кирпича, стоимость которого выше дерева. Кирпич ценится за длительный эксплуатационный срок, но создаёт массу трудностей при постройке. Замешивание раствора требует не менее одного помощника, а также наличие такого инструмента как бетономешалка. Да и сам процесс кладки требует опыта и умения. Поэтому купольная беседка из кирпича не станет для многих идеальным примером разнообразия участка.




Поликарбонат и поливинилхлорид – это те материалы, на которые стоит обратить внимание. Такое экологически чистое сырьё прослужит длительное время, доступная цена делает его вдвое популярным. Именно поэтому при монтаже беседок или простой перголы с крышей из поликарбоната, данную разновидность пластика используют чаше чем дорогостоящую древесину.

Плюсы беседки из поликарбоната:

  • Низкая стоимость. Этот факт позволяет всем желающим приобрести материал, а при наличии необходимых навыков и смонтировать конструкцию и покрытие самостоятельно.
  • Небольшой вес. Очень важно, так как конструкции с малым весом не требуют заливки фундамента, что приводит к уменьшению затрат.
  • Невосприимчивость к резким температурным перепадам. Беседка устанавливаются на открытом воздухе, поэтому выпадение осадков или смены жары и холода могут попортить материал, но только не поликарбонат, который спокойно переносит резкие перепады от -40 С до +120 С.
  • Удобство при воздействиях технологического характера. Например, поликарбонат удобно резать, при сверлении он не крошится, такой материал можно с лёгкостью закрепить обычными строительными скобами без каких-либо повреждений.
  • Высокие противопожарные характеристики. Даже после отметки в +125 С лист поликарбоната начнёт только плавиться, но не загорится.
  • Беседки из поликарбоната очень просто поддаются уборке – достаточно протереть поверхности влажной ветошью, и можно наслаждаться чистотой.

    Какую разновидность материала следует использовать при строительстве беседки

    Поликарбонат, как материал полученный из активных химических соединений, состоит из нескольких основных видов:

  • Сотовый. Внешне материал представлен как панель, состоящая из пластика разной степени затемнения (используют как прозрачную поверхность в сочетании с матовой). Слои поликарбоната переходят из одного в другой, что по структуре очень напоминает пчелиные соты. Сотовая разновидность пластика обладает высоким теплоизоляционным уровнем, так как внутри каждого слоя остаётся воздух, который и даёт подобный эффект.


  • Монолитный. Именно монолитная разновидность поликарбоната применяется при строительстве беседок. Он выполнен в виде листов разной площади, но цельной структуры. При производстве материала используется технология горячего формирования, что позволяет получить листы не только больших размеров, но и с изгибом. Такая кривизна плоскости делает дизайн, например, круглой беседки, современным и стильным и точно не оставит равнодушным ни одного гостя.


  • Монолитный поликарбонат обладает следующими свойствами:

    • высокая прочность к механическим повреждениям: ударам, сколам, трещинам, потёртостям;
    • стойкость к ультрафиолетовому излучению;
    • хорошая степень прозрачности, не меняющаяся под воздействием температурных перепадов.

    Конструкции беседок из поликарбоната

    Внешний вид беседки очень важен, так как он должен гармонировать с дизайном участка. Поэтому конструкции из поликарбоната разнообразны по форме и размерам, также могут быть смонтированы как открытого, так и закрытого типа.

    Основные разновидности конструкций:

  • Купольные. Такая беседка станет идеальным дополнением любого сада. Купольные конструкции чаще всего делают открытого типа, крыша выполняется в форме полусферы. Подобная форма привлекает своими плавными изгибами, что также создаёт меньше проблем зимой, когда необходимо убирать снег.


  • Круглые. Подобна конструкция отличается от остальных плавным переходом стен беседки в крышу. Стойки каркаса выходят из фундамента и соединяются вверху, в одной точке. Основное преимущество такой беседки – это высокая устойчивость конструкции. Чаще всего круглые беседки делают закрытого типа, но для большей свежести на стенах монтируют небольшие окна.


  • Прямоугольные. Стандартная конструкция, которую предпочитают многие хозяева участков. Требует не так много времени на установку и меньше проблем с выбором материала. Идеальным строительным материалом для монтажа прямоугольной беседки является дерево, но также могут применяться круглые или квадратные столбы из металла. Габариты этой конструкции делают достаточно большими, специально для размещения внутри нескольких зон отдыха.


  • Раздвижные. Для такого типа обыкновенно выбирают прямоугольную конструкцию (упрощает монтаж дверей), но двери монтируют раздвижного типа, что позволяет быстро перевести беседку из открытого в закрытый тип.


    Раздвижная конструкция является идеальным сочетанием технологичности и современного дизайна. Для проведения монтажа потребуются точные расчёты и замеры.
  • Этапы строительства беседки из поликарбоната




    Если появилось желание построить на своём участке чудо-беседку из пластика, то следует примерно знать последовательность процесса. Также не помешает наличие строительных навыков и необходимого инструмента. Для быстроты строительства можно пригласить товарища, ведь в процессе монтажа никогда не помешает лишняя пара рук. Важно помнить, что беседка из поликарбоната построенная своими руками (фото приложено далее) и с любовью, будет радовать хозяина в течение очень длительного промежутка времени.

    Выбор подходящего места – первоначальный этап любого строительства




    Все строительные работы должны начинаться с выбора подходящего места и правильной разметки. К такой процедуре следует подходить основательно, так как малейшие неточности могут попортить внешний вид будущей конструкции.

    Не следует выбирать максимально твёрдую основу для беседки из поликарбоната – этот материал очень лёгкий, конструкция не просядет даже спустя несколько лет.

    Подойдёт самая обыкновенная почва, в идеале это может быть небольшая возвышенность. Если рядом будут находиться деревья, то это только придаст положительных эмоций во время будущих посиделок, а летом – освежающую прохладу.

    Заливка фундамента




    Поликарбонат является материалом, не требующим монтажа фундамента, что не всегда можно сказать о почве, на которой устанавливают беседку. Мягкий грунт станет причиной проседания конструкции в будущем, особенно если хозяева участка желают построить беседку солидных размеров.




    Для беседки с крышей из поликарбоната наиболее практичным вариантом станет заливка несущих элементов – металлических труб, на которых держится вся конструкция. При этом сокращается расход строительных материалов (песок, цемент, отсев) и упрощается работа. Монтируя подобный фундамент не требуется применение бетономешалки, раствор можно приготовить и вручную.




    Большой расход бетона уйдёт на заливку стяжки, если строительство выполняется с целью создания долговечной конструкции. Тогда лучше сделать беседку в виде пристройки к дому, что позволит совместить фундамент беседки с фундаментом дома и придаст дополнительной устойчивости всей постройке.

    Монтаж каркаса

    Этот этап работ очень похож на сборку большого конструктора. Здесь не потребуется прикладывать серьёзных усилий, но необходимо соблюдать последовательность процедуры, а также следить за точностью действий.

    Непосредственно для каркаса используют 2 разновидности строительного материала:

    • металлический профиль;


    • деревянный брус.


    Древесина в любом виде выглядит более привлекательно чем металлоконструкция, но и требует соответствующего ухода. И не следует забывать про достаточно высокую стоимость дерева. Но с деревом проще работать: достаточно разметить конструкцию, скрепить брус посредством саморезов, а после, обработать постройку.




    Беседка из профиля имеет очень важное качество – долговечность. Срок эксплуатации материала составляет несколько десятков лет. Профиль не требует обработки какими-либо защитными веществами. Для соединения профилей используют не саморезы, как в случае с деревянным брусом, а специальные винты.

    Беседка из металла и поликарбоната прослужит своему хозяину очень долго, достаточно её правильно и красиво установить.

    Монтаж крыши – последний этап строительства

    Именно крыша является важной составляющей беседки для дачи из поликарбоната. Приступать к заключительному этапу следует только после окончания работ с каркасом. Если «скелет» беседки прочно установлен, надёжно закреплён и не имеет каких-либо недоработок — то можно заниматься крышей.

    Использовать крышу из поликарбоната для беседки очень удобно и просто. Заключается простота в том, что материал можно легко порезать на необходимые части, которые потом закрепить к каркасу. Некоторые умельцы проделывают такие операции находясь прямо на высоте.




    Ещё одно важное качество поликарбоната – принятие любой формы. Конечно завернуть лист пластика в трубу не получится, но немного изогнуть его, чтобы придать более пологую форму, вполне. Поэтому садовые беседки из поликарбоната могут выполняться не только в прямоугольной форме, а и с более стильными и красивыми изгибами.

    Видео-инструкция сборки готовой конструкции беседки из поликарбоната

    Репост
    Наверх