yes-dacha.ru » Огород

Особенности сорта томатов Дар Заволжья

Особенности сорта томатов Дар Заволжья с фото
Помидор – один из любимейших овощей жителей нашей страны, да и всего мира. Существует множество различных сортов. Одни пригодны для выращивания только в теплицах, другие способны расти в открытом грунте. Есть сорта, которые можно выращивать круглый год дома на подоконнике. Помидоры имеют различную окраску, вкус и предназначение.

Сорт Дар Заволжья приходится по вкусу как промышленным аграриям, так и частным садоводам. Рассмотрим характеристики и особенности растения.

Содержание

  • 1 Факторы, влияющие на развитие томатов
  • 2 Места выращивания и особенности посадки
  • 3 Характеристики сорта и описание плодов
  • 4 Польза томатов

Факторы, влияющие на развитие томатов


Помидоры Дар Заволжья – это культура теплолюбивая, для которой солнечный свет жизненно необходим. Такие факторы, как тепло и достаточная освещённость, являются для этого растения наиболее важными.

Именно от них в большей степени зависит, насколько быстро вырастет побег, разовьются и поспеют помидоры. Факторы эти также влияют на общую урожайность культуры.

Важен для томатов и такой параметр, как влажность. Он занимает второе место после света и тепла. Для полноценного развития стебля и завязи плодов на протяжении 10–12 недель влажность должна поддерживаться на уровне 60–65%. В последующий период показатель может немного опуститься, но должен составлять не менее 50%. Это касается влажности как почвы, так и воздуха.

Если относительная влажность воздуха будет превышать оптимальные показатели, томат начинает развиваться хуже. Цветки растения начинают опадать. А у тех, которые остаются, процесс опыления ухудшается. При высокой влажности на растении начинают развиваться различные грибные болезни.

Чёрная ножка поражает томаты в стадии рассады. А взрослые растения и сами плоды заболевают фитофторозом. При повышенной влажности стебли вытягиваются, а урожайность существенно снижается.

Места выращивания и особенности посадки




Для выращивания такой культуры, как томат, оптимальным вариантом являются слабосуглинистые и супесчаные по своему механическому составу почвы.

При этом помидоры будут комфортно себя чувствовать и дадут хороший урожай только в землях, где содержание питательных веществ и гумуса очень высоки.

Сорт томатов Дар Заволжья включён в государственный реестр по Нижневолжскому, Центрально-Чернозёмному и Северо-Кавказскому регионам Российской Федерации. Именно в этих местностях на территории нашей страны климат более благоприятен для промышленного выращивания культуры. Но садоводы-любители других регионов также не оставляют Дар Заволжья без внимания.

Агротехнические особенности этого сорта томатов схожи с другими среднеранними разновидностями помидоров:

  • Высеивать семена рекомендуется в середине марта (в период с 10 по 20-е число). Томатам нужно обеспечить оптимальную влажность и достаточное количество света. В период взросления в местах, где стоят саженцы, рекомендуется установить дополнительный источник ультрафиолетового освещения.
  • Рассада готова к посадке на свежем воздухе в открытый грунт примерно к середине мая также 10–20 числа. Выбор конкретной даты напрямую зависит от температурного режима, установившегося на улице. При высадке рассады рекомендуется придерживаться схемы посева: 40х60 см.
  • Собирать урожай сорта Дар Заволжья начинают в первых числах августа и продолжают до конца месяца по мере созревания плодов.

Характеристики сорта и описание плодов




Томаты Дар Заволжья относятся к среднераннему сорту. Культивируется рассадным способом. С момента всхода семени до периода плодоношения проходит обычно от 103 до 109 дней.

Сорт предназначен для высадки в открытый грунт. Растение не штамбовое, поэтому требует обязательной привязки к опоре в момент завязывания плодов, иначе хорошей урожайности не будет.

Стебель томата этого сорта короткоствольный. Взрослое растение достигает высоты не более 50–70 см. Куст имеет средневетвистый и среднеоблиственный внешний вид, в процессе жизни требуется умеренное пасынкование. Листочки светло-зелёного оттенка средних размеров, соцветие простое. Сорт достаточно устойчив к различным условиям окружающей среды. Томат Дар Заволжья не подвержен заболеваниям септориозу и альтернариозу.

Обычно закладка первого соцветия происходит на уровне 6–7 листа, все последующие формируются через пару листочков. Стандартное растение имеет от трёх до шести гнёзд. Урожайность сорта в среднем колеблется в интервале от четырёх до пяти килограммов. К примеру, в Нижегородском регионе урожайность томатов Дар Заволжья в среднем составляет 300–470 ц/га.

Помидоры сорта Дар Заволжья имеют округлую форму, они гладкие на ощупь и плотные по своей структуре. Окраска у томатов красно-оранжевая, масса одного плода в среднем 80–100 гр. Плоды наделены отменным вкусом и имеют хорошую устойчивость к длительным перевозкам.

Благодаря своей плотной структуре томаты Дар Заволжья сохраняются достаточно длительное время. Сорт позиционируется как салатный. Но томаты прекрасно подходят и для переработки. Они замечательно держат форму в консервированном виде, не теряя при этом своих превосходных вкусовых качеств.

Польза томатов

А помимо отличного вкуса, томаты приносят большую пользу организму человека:




  • Помидоры, переработанные в пасту или томатный сок, наравне со свежими плодами, умеренно снижают давление крови и понижают уровень вредного холестерина в крови.
  • По причине того, что томаты легко усваиваются и перевариваются человеческим организмом, их рекомендуется включать в рацион при различных желудочных заболеваниях.
  • В помидорах содержится большое количество полезных микроэлементов. Соли железа, магния, калия, цинка и кобальта благотворно влияют на жизнедеятельность организма человека.
  • Помимо прочего, употребление помидоров показано для укрепления сердечной мышцы и сердечно-сосудистой системы в целом.
  • Ценность сорта томатов Дар Заволжья, помимо пользы и отменного вкуса, заключается в хорошем плодоношении и дружной отдаче урожая. А также в пригодности для транспортировки и длительном хранении.

    Репост
    Наверх