yes-dacha.ru » Деревья, кусты

Фото и описание алычи сорта Кубанская Комета

Фото и описание алычи сорта Кубанская Комета с фото
Любовь к посадке на дачных участках гибридных сортов слив и алычи появилась сравнительно недавно. Одна из наиболее популярных среди них — алыча Кубанская Комета, описание сорта, фото которой подробно опишем далее. Сорт соединяет в себе высокую урожайность и сладкий, десертный вкус плодов, благодаря чему является лидером среди алычевых. Кроме того, низкорослость делает его еще более популярным благодаря простоте выращивания и ранним срокам созревания, урожай которых можно получить практически в любой климатической зоне.

Описание и характеристики


Сорт алычи Кубанская Комета произошел от сливы Скороплодной и алычи Пионерской, и уже с 1987 был занесен в Госреестр. Как правило, выращивается в центральном районе России, Северном Кавказе и Нижнем Поволжье.

Плоды алычи этого сорта довольно крупные в сравнении с остальными, достигают веса 45 грамм. Они несимметричны, формой напоминают немного деформированное яйцо с заостренной макушкой. Покрыты красноватой кожицей, которая при максимальном созревании становится насыщенного багрового цвета.

Мякоть желтая, причем ближе к кожице наблюдается отчетливая краснота, которая ближе к косточке  желтеет. По вкусу похожа на спелые абрикосы, кисло-сладкая. Период созревания – с середины июля в южных областях и в начале августа в северных районах.

Урожайность напрямую зависит от того, сколько лет деревьям. С молодых деревьев снимают до 10 кг урожая, тогда как со взрослых – до 50 кг. При этом деревья алычи кубанской дают стабильный урожай год от года. Фото и описание сорта алычи Кубанская Комета доказывают, что сорт не зря стал наиболее востребованных из всех гибридов.

При этом деревья алычи кубанской достигают максимально 3 метров высотой, а потому часто этот сорт формируют бесштамбовым способом. Крона средней загущенности, округлая и ее легко формировать по собственному усмотрению. Ствол с гладкой корой, начинает плодоносить спустя два-три года после посадки. В период цветения дерево все усыпано цветами, что придает ему особенно декоративный вид.




Для того, чтобы деревья сорта алычи Кубанская Комета могли выращивать везде где угодно, было выведено две его разновидности:

  • алыча Комета поздняя, которая созревает в конце августа и предназначена для северных регионов;
  • алыча Комета ранняя, которая плодоносит в середине июля и, соответственно, селекционирована для южных регионов.

По вкусовым характеристикам они не отличаются, обе способны переносить заморозки и относительную засуху.

Достоинства и недостатки




Сорт алычи кубанской стал популярен среди дачников и садоводов не зря, ведь он обладает явными преимуществами, а именно:

  • высокие вкусовые качества плодов;
  • скороплодность;
  • устойчивость к большинству заболеваний;
  • легко приспосабливается к разным условиям выращивания;
  • стабильный и большой урожай;
  • товарный вид алычи: большие и привлекательные плоды;
  • зимостойкость;
  • перезревшие плоды долго держатся на ветках, не опадая;
  • сорт отличается высокой транспортабельностью;
  • при созревании не растрескивается.

Посадка и уход за алычой Кубанская Комета не представляет особых сложностей и требует соблюдения стандартных норм агротехники, что является еще одним существенным плюсом сорта.

Регулярно осматривайте ствол дерева на признаки наличия вредителей, чтобы вовремя обработать его инсектицидами.

Но все же у Кубанской алычи есть и некоторые минусы:

  • косточка с трудом отделяется от мякоти;
  • при чересчур обильном урожае уменьшается размер плодов;
  • необходимо прореживание при чрезмерном урожае.

Несмотря на то, что плоды не осыпаются и не растрескиваются уже созрев, все же урожай стоит собирать вовремя. Это позволит быстрее созревать остальной алыче.

Стоит учитывать, что время сбора урожая может занять до двух недель. Дело в том, что в зависимости от обильности урожая созревание плодов может затянуться. Сначала созреют наиболее крупные и те, что находятся на солнце, затем уже все остальные.

Уход




Деревья цветут рано и обильно, при этом сорт устойчив к заморозкам, которые случаются в апреле. В отличие от большинства сортов гибридной алычи, кубанская комета является практически полностью самоплодной. Но если вы хотите добиться обильного урожая, тогда ей понадобятся опылители. В качестве опылителей для алычи кубанской комета подойдут любые сорта, имеющие аналогичные сроки цветения.




Обладая средней устойчивостью к грибковым заболеваниям, сорт требует постоянного ухода и антигрибковой обработки. Методы ухода не отличаются от схожих за всеми плодовыми деревьями. Самый оптимальный выбор удобрений для алычи Кубанской Комета – азот и калий, а также все составы их содержащие. Комплексы с фосфором стоит вносить экономно. Обрезку алычи Кубанская Комета стоит осуществлять не только в первые годы, но и последующие, для прореживания и в качестве санитарных мер.

Регулярно рыхлите почву вокруг дерева и удаляйте сорняки.

Комплексный уход за алычой Кубанской Комета состоит из следующих этапов:

  • обильный полив в июне, июле и сентябре, молодые деревья и саженцы поливают чаще;
  • начиная со второго года после посадки – регулярные подкормки: весной азотным комплексом, по окончанию периода цветения – калийно-фосфорным удобрением, после плодоношения – калийным;
  • подготовка дерева к зимовке мульчированием приствольного круга перегноем или компостом;
  • обрезка: в первые три года для формирования кроны, далее – для прореживания и очищения дерева от сухих, больных веток.



Алыча кубанская комета, описание сорта, фото которой были даны выше, высаживается предпочтительно на легкий грунт в освещенном месте ранней весной или же осенью. Плоды алычи в холодильнике или подвале хранятся не более десяти дней. Если вы хотите увеличить лежкость, необходимо срывать алычу недозревшей. Плоды хороши для употребления как в свежем виде, так и для приготовления десертов, сушки, заморозки.

Видео об алыче сорта Кубанская Комета

Репост
Наверх