yes-dacha.ru » Деревья, кусты

Яблоки снежный Кальвиль описание сорта, покупка и посадка саженца

Яблоки снежный Кальвиль  описание сорта, покупка и посадка саженца с фото

Яблони снежный Кальвиль относятся к высокопродуктивным зимним сортам. Они славятся вкусными сочными плодами, которые можно термически обрабатывать или есть свежими. Деревья этой породы не требуют особого ухода и дают большие урожаи. Яблони снежного Кальвиля нередко служат донорами для разведения новых сортов.

Содержание
  • Сорт снежный Кальвиль – описание от экспертов-садоводов
  • Плюсы и минусы – к чему стоит быть готовым?
  • Подготовка к высадке – от чего зависит развитие саженцев?
  • Как выбрать посадочный материал – советы новичкам
  • 1 Сорт снежный Кальвиль – описание от экспертов-садоводов

    Большинство специалистов считают снежный Кальвиль перспективным для выращивания в таких регионах России, как Нижнее Поволжье и Северный Кавказ. Нередко садоводы называют этот сорт Белоснежным, Кальвилем белоснежным или Кальвилем белый берег. Деревья этого сорта быстрорастущие, сильнорослые, их средняя высота достигает 5–7 метров. Они характеризуются высокой устойчивостью к морозам.


    Сорт снежный Кальвиль

    Рекомендуем ознакомиться

    • Опавшие яблоки как удобрение
    • Как посадить саженец яблони
    • Сорт груши Чижовская – описание и выращивание популярного фрукта

    Крона деревьев широкая с округлой формой и свисающими к низу ветвями. Плоды появляются на тонких прутиках, побеги этого сорта имеют короткие междоузлия коричневого цвета. Листья на кроне деревьев имеют продолговато-яйцевидную форму с вытянутым концом. Листки небольшие, слегка изогнутые, морщинистые, преимущественно серебристого цвета. Края листовых пластин ровные, двухгородчатые с короткими черешками. Цветы сорта кремовые, достаточно крупные, напоминающие по форме блюдца.

    Яблоки сорта снежный Кальвиль имеют коническую форму. В начале периода созревания плоды обретают светло-зеленый цвет с едва различимым румянцем. В период полного созревания они имеют кремовый или кремово-желтый оттенок. В среднем вес одного яблока достигает 150 г. Плоды имеют тонкую эластичную кожицу. Вкус у них сладкий с различимой кислинкой, а мякоть очень сочная и белая. Отдельного внимания заслуживает аромат плодов – он очень ярко выражен благодаря пряным ноткам. По своим вкусовым характеристикам яблоки получили от экспертов 4,7 балла по 5-бальной шкале.

    2 Плюсы и минусы – к чему стоит быть готовым?

    Как и другие сорта яблок, снежный Кальвиль имеет не только достоинства, но и определенные недостатки. Изучив их, вы сможете понять, подойдет ли вам этот фрукт, или от его посадки все же стоит отказаться. К плюсам снежного Кальвиля специалисты относят очень приятный вкус его плодов. Они достаточно крупные, благодаря чему всего с нескольких средних деревьев можно получить вполне солидный урожай.


    Яблоки сорта снежный Кальвиль

    Кроме того, деревья относятся к высокоурожайным сортам. Снежный Кальвиль не боится сильных заморозков, он устойчив к грибкам и вредителям. Плоды с деревьев универсальные, их не только употребляют в свежем виде, но и используют для  консервации яблочных компотов и других закруток. В случае необходимости плоды снежного Кальвиля можно перевозить на далекие расстояния, не переживая, что они потеряют товарный вид или сгниют в дороге.

    Среди главных недостатков сорта можно выделить тот факт, что его плоды очень быстро опадают с деревьев, если владелец сада не собрал их вовремя. Для некоторых начинающих садоводов проблемой может стать то, что молодые саженцы снежного Кальвиля необходимо  удобрять весной. Если проигнорировать эту необходимость, то урожайность деревьев в значительной степени снизится. В годы с большим количеством осадков большинство плодов резко теряют свой сладковатый вкус и становятся более кислыми.

    3 Подготовка к высадке – от чего зависит развитие саженцев?

    Посадка деревьев снежного Кальвиля должна выполняться только в правильно подготовленный грунт. От этого зависит скорость развития и здоровье будущего дерева, а также его урожайность. Высаживать купленные саженцы можно в середине осени или в начале весны. Более подходящим для этого специалисты считают весенний период, так как в это время отпадает риск обмерзания неокрепшего деревца.




    Посадка яблони

    Саженцы, имеющие хорошо развитую открытую корневую систему, необходимо высаживать, начиная со второй половины марта и до последних чисел апреля.

    Если вы приобрели саженцы с закрытыми корнями, то их лучше сажать в конце марта-начале апреля. Осенью высаживайте деревья не позже середины октября. Оптимальны для разведения снежного Кальвиля хорошо освещенные участки. Лучшим грунтом для высадки деревьев этого сорта будет чернозем, каштановая, супесчаная или суглинистая почва с кислотностью не более 7 pH. В случае, когда посадка саженцев выполняется осенью, грунт для работы готовьте еще в конце октября.

    Если вы не успели подготовить землю, сделайте это не позже, чем за 15 дней до высадки. Для этого выкопайте яму глубиной не более 65 см. и диаметром примерно 1 м. Верхний слой почвы перемешайте с добавками:

    • 50 перегноя или компоста;
    • 1 кг. золы;
    • 250 г. суперфосфата;
    • 150 г. сернокислого калия.

    При посадке саженца полученную смесь засыпайте в яму так, чтобы удобренный грунт находился на 10 см. выше уровня самого участка. Не стоит утрамбовывать почву и добавлять в нее азотные удобрения.

    4 Как выбрать посадочный материал – советы новичкам

    От  качества саженцев зависит немало. Лучше всего покупать их в специализированных точках, так как неопытным садоводам на рынках часто предлагают больные или плохо развитые деревья. Чтобы приобрести качественный саженец, обращайте внимание на некоторые нюансы. Однолетнее деревце не должно иметь боковых ответвлений, в то время как двулетнее может иметь их не больше трех.

    Кора стволов должна быть гладкой и чистой, без бугорков или мелких язвочек. У деревца должна быть хорошо развитая корневая система, помимо основного корня, вы должны четко различать мелкие корешки. При покупке саженца узнайте о наличии прививки. Она должно быть четко видимой на расстоянии 8–12 см. от корня и иметь форму небольшого бугорка. Лучше всего для посадки подходят деревца, не имеющие распустившихся листьев.

    Репост
    Наверх