yes-dacha.ru » Советы

Как правильно сажать петрушку?

Как правильно сажать петрушку? с фото

Без петрушки не обходится ни один огород, и даже на самом маленьком участке найдется несколько грядок с зеленью. Но далеко не всегда удается получить хороший урожай – часто сеянцы плохо растут или сильно вытягиваются, образуя длинный стебель со скудной листвой. Поэтому перед огородниками встает насущный вопрос: как же правильно посадить петрушку, чтобы она дружно взошла и порадовала пышной листвой?

Сделать это совсем не сложно, если придерживаться общепринятых рекомендаций. Так, при выращивании петрушки необходимо уделить внимание следующим факторам:

  • правильно выбрать место под грядки;
  • подготовить почву;
  • подготовить семена;
  • определиться со временем посева.

Выбор места под грядки


Характер у петрушки не очень капризный, она хорошо развивается почти на любой земле, кроме тяжелой. Если есть возможность, лучше выращивать ее на плодородном грунте в хорошо освещенном месте. Однако в полутени петрушка также будет себя чувствовать комфортно.

Подготовка почвы


Перед посевом участок желательно удобрить. Для весеннего посева на грядки осенью вносят несколько килограмм органики, а также смесь минеральных удобрений:

  • 10 г суперфосфата;
  • 10 г калийной соли;
  • 15 г аммиачной селитры.

Затем участок следует перекопать, а с приходом весны разровнять верхний слой грунта.

Как подготовить семена?




Семена петрушки имеют в своем составе большое количество эфирных масел, из-за чего туго всходят. Чтобы ускорить этот процесс, семена необходимо предварительно прорастить. Для этого их кладут на влажную ткань, сворачивают в мешочек и оставляют при комнатной температуре.

После того, как семена прорастут, их на неделю помещают в холодильник на самую нижнюю полку для закалывания.

Время посева петрушки




Петрушку высевают двумя способами:

  • весной;
  • осенью (под зиму).

Для весенней посадки приступать к работе можно уже в конце марта при условии, что на участке сошел снег. Оптимальная температура – больше 4 градусов тепла. Бороздки увлажняют перед посевом, а вот после поливать не стоит, чтобы мелкие семена вместе с водой не ушли вглубь.




Подзимний посев используют для получения раннего урожая зелени, кроме того, такие растения более крепкие. Семена при этом не замачивают, а только закаляют, поэтому для осеннего посева следует взять немного большее количество семян на случай, если взойдут не все. Весной при необходимости грядки досевают. Засеянный участок сверху мульчируют слоем в 3 см.

Особенности выращивания петрушки – видео

Репост
Наверх