yes-dacha.ru » Дизайн

Как посадить газон своими руками: выбор семян и инструкция

Как посадить газон своими руками: выбор семян и инструкция с фото

Вы решили наконец-то воплотить в жизнь свои мечты о красивой зеленой лужайке на своем дачном участке? В таком случае вам нужно узнать, как посадить газон своими руками и как ухаживать за ним на протяжении всего сезона.

Содержание
  • Планируем посадку – что нужно учитывать?
  • Как правильно посадить газон своими руками на даче?
  • Посадка газона своими руками: инструкция
  • 1 Планируем посадку – что нужно учитывать?

    Прежде чем вы решитесь на высадку травы, лучше всего набросать себе схему того, каким вы видите будущую посадку: будете ли оставлять кусты и деревья, клумбы и цветники или захотите вырастить цветы в другом месте? Размещение всех элементов дизайна сада нужно планировать заранее, чтобы в будущем у вас не возникало проблем с уходом за газонной травой.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Бордюр для садовых дорожек
    • Семена цветущего газона
    • Посадка газона на даче – искусство создания зеленого ковра

    Продумывая расположение зеленой лужайки, не забывайте и то, что расстояние между зеленой частью и бордюрами либо садовыми дорожками должно составлять около метра. В таком случае вам будет максимально удобно ухаживать за газоном, особенно если вы будете пользоваться газонокосилкой. Так, например, около одиночно высаженных деревьев желательно разместить неприхотливые и простые в уходе почвопокровные розы и другие растения.

    Есть еще один вариант – засыпать территорию приствольных кругов с помощью декоративной крошки, ведь это и уход за газоном облегчит, и выглядеть сад в таком случае будет аккуратно.


    2 Как правильно посадить газон своими руками на даче?

    Для получения идеально ровной лужайки – такие часто можно встретить на картинках в различных журналах – необходимо точно знать, какой газон лучше посадить на даче. При этом желательно не упускать из вида все рекомендации специалистов. Подготовка грунта включает в себя следующие этапы:

    • Уборка мусора и строительных материалов с территории, где вы будете высаживать траву, при этом все нужно выбросить, а не закапывать в грунт, как делают некоторые садоводы.
    • Выкорчевывание пней и корневых систем деревьев и кустов.
    • Удаление сорняков при использовании гербицидов.
    • Перекопка грунта лопатой и добавление питательных элементов – подойдет и зола как удобрение.
    • Создание дренажа.
    • Выравнивание грунта и удаление впадин и неровностей.
    • Рыхление почвы граблями.



    При этом помните, что до момента высадки  газонной травы должно пройти как минимум два месяца. За это время желательно подготовиться к выбору более подходящей смеси для высадки. Ведь очень важно знать, какой сорт зелени подойдет для посадки конкретно на вашем участке. Чаще всего выбирают смесь, сочетающую несколько видов травы – они будут дополнять друг друга по различным характеристикам. Если же захотите своими руками составить смесь, то при выборе семян учитывайте и состав грунта, и климат, и уровень освещённости, и предназначение травы (например, для декоративного украшения либо для оборудования игровой площадки).




    3 Посадка газона своими руками: инструкция

    Если вы приобрели смесь, подготовили участок, вам осталось просто внести минеральные удобрения и еще раз взрыхлить грунт. При этом стоит помнить, что здесь временные рамки весьма свободны, ведь вы можете высаживать газон и летом, и поздней осенью. Главное, чтобы погода при выполнении работ была безветренной и недождливой, иначе семена разнесутся по всему участку. Многие садоводы уверены, что лучшим способом посадки газона является смешение семян с песком и землей. Правда, подобные работы стоит выполнять только при наличии опыта, в обратном случае легко переборщить с "составом".

    Равномерного посева можно добиться путем применения сеялки. Если же под рукой у вас нет специального оборудования, то высеивать траву лучше сначала поперек участка, а потом – вдоль. Расход семян должен составлять около 35 г на квадратный метр. Посаженный садовый материал аккуратно заделывается с помощью грабель, сверху присыпается торфом. Последний шаг – вдавление семян в грунт. В дальнейшем участок нужно тщательно поливать на протяжении 10 дней ежедневно.




    При этом желательно использовать мелкое орошение, чтобы жидкость не смыла семена с участка. Узнав, как посадить газон своими руками, вы можете переходить к выполнению работ. Выполнив всё по правилам, вы получите красивую зеленую лужайку – это придаст вашему участку еще больше оригинальности.




    Репост
    Наверх