yes-dacha.ru » Советы

На сколько лет хватит многолетнего газона, не требующего стрижки?

На сколько лет хватит многолетнего газона, не требующего стрижки? с фото
На сегодняшний день специалистами разработано несколько видов газонов, которые не требуют особого ухода и стрижки. В последнее время они получают все большую популярность у жителей загородных домов. Это связано с тем, что при минимальном уходе, гарантированный срок службы такой зеленой лужайки, в среднем, составляет от 5 до 7 лет.

Обязательные условия для высадки газона

Для того чтобы зеленые насаждения на газоне долгое время радовали глаз, необходимо правильно подобрать полевые цветы и травы. Здесь невозможно обойтись без помощи профессионалов, которые внимательно изучают верхние слои почвы на территории садового участка, определяют процент ее влажности и наличие на ней сорняков. Если и тот и другой показатель достаточно велик, для посадки подбирают растения, способные в период разрастания подавлять всходы сорной травы.

Кроме того, сорта трав не должны быть восприимчивы к вытаптыванию, быстро подниматься после дождей или града и восстанавливаться после внезапно образовавшихся «проплешин». Для того чтобы не задумываться о том, на сколько лет хватит многолетний газон, не требующий стрижки, в состав смеси специалисты включают неприхотливые сорта цветов и трав, размножающихся самосевом.

Разновидности многолетних газонов, не требующих стрижки

Существует несколько разновидностей зеленых газонов, не требующих тщательного и регулярного ухода. Вот некоторые из них:

  • Мавританский газон . Смесь включает в себя растения и цветы, полностью адаптированные к климату средней полосы России. На таких лужайках растут дельфиниумы, маки, хризантемы, ромашки, васильки, бархатцы, китайская гвоздика. Это разноцветье великолепно смотрится на фоне злаковых трав – овсяницы и полевицы. Для высадки мавританского газона используют около 30 видов семян красивых, но неприхотливых цветов и растений. Газон высаживают ранней весной, травы не стригут, но регулярно поливают путем аэрации.
  • Клеверный газон. Насыщенный и ароматный зеленый луг с быстро разрастающимся низкорослым растением – клевером. Обустройство загородного участка таким способом будет не только красиво, но и полезно – клевер относится к немногим видам полевых трав, обогащающих почву азотом. Уход за клеверным газоном подразумевает регулярный полив и стрижку травы один раз в год – ранней весной.
  • Все травы и цветы, включенные в смеси для многолетних газонов, относятся к дикорастущим полевым растениям. Они обладают удивительной способностью восстанавливаться на следующий год, размножаясь сброшенными после цветения семенами. Если раз в году подсаживать в газон дополнительные саженцы и регулярно увлажнять почву, зеленая лужайка, не требующая стрижки, может прослужить вам до 5-7 лет.

    Репост
    Наверх