yes-dacha.ru » Деревья, кусты

Описание и характеристика сорта крыжовника Черный негус

Описание и характеристика сорта крыжовника Черный негус с фото

Крыжовник черный негус по своим вкусовым качествам превосходит даже зелёный сорт. Именно по этой причине большинство огородников все чаще делают выбор в пользу крыжовенной культуры с тёмными плодами.

Стоит отметить, что благодаря стараниям селекционеров, сегодня появилась возможность высаживать в своих палисадниках разнообразные сорта черноплодного крыжовника. Но при этом есть один сорт, у которого просто нет подобного ему конкурента – это чёрный негус, выведенный известным селекционером Мичуриным.

Ниже мы детально рассмотрим, почему чёрный негус остаётся таким популярным, как вырастить данную разновидность в своём палисаднике и что необходимо знать об уходе за этим крыжовенным сортом.


Содержание статьи

  • 1 Характеристика крыжовника негус
  • 2 Как правильно посадить этот сорт
  • 3 Каким должен быть уход
  • 4 Какими достоинствами и недостатками обладает этот сорт

Характеристика крыжовника негус

Сорт крыжовника черный негус, как было описано выше, появился в результате стараний известного селекционера Мичурина. Эта разновидность крыжовника является результатом скрещивания американского сорта Красильный и европейской разновидности Анибут. А началась история этой вкусной культуры в начале прошлого века.

В начале прошлого столетия крыжовенная культура была одной из самых востребованных ягод в Англии. Благодаря такой популярности, английские селекционеры получили массу новых хороших сортов, которые обладали приятным вкусом и были достаточно крупны.

Как известно, спрос порождает предложение, и в этом случае предложение сыграло злую шутку. В Англию стали завозить различные американские разновидности крыжовника, вместе с которыми в палисадниках оказалась и самая опасная для этой культуры болезнь под названием «мучнистая роса».

Сферотека оказалась настолько губительной, что буквально через несколько лет от выведенных местными селекционерами сортов не осталось и следа. А те разновидности американского крыжовника, которые были устойчивы к такому дефекту, оказались отвратительны на вкус.


Тогда селекционер Мичурин обнаружил, что, несмотря на плохие вкусовые качества, американский крыжовник достаточно устойчив к мучнистой росе. В результате возникла идея скрестить европейские крыжовенные сорта с американской разновидностью, чтобы при селекции получить вкусную культуру, обладающую устойчивостью перед мучнистой росой.

Изначально селекционер планировал взять полученный гибрид за основу для дальнейшего выведения новых сортов с улучшенными характеристиками. Но огородникам настолько понравился этот сорт, что они стали высаживать его повсюду.

Характеристика этой культуры приводится следующая:

  • плоды обладают чёрным окрасом с очень сильным и приятным ароматом;
  • вкус ягод кисло-сладкий с темно-алой мякотью;
  • в период плодоношения ягодки густо покрывают каждый пагон;
  • плоды не крупные, но при этом обладают хорошим видом;
  • созревшие ягодки могут длительное время держаться на ветке, при этом не осыпаются, даже когда перезреют;
  • сам кустарник вырастает до 2 метров в высоту, при этом очень раскидистый;
  • каждый пагон мощный, длинный и с шипами;
  • созревание плодов равномерное.

Стоит отметить, что описание этого сорта будет неполным, если не указать ещё одно неоспоримое достоинство этой культуры, такое как хорошая адаптация к заморозкам. Эта разновидность крыжовника отлично переносит не только суровые зимы, но и устойчива к весенним ночным заморозкам.

Как правильно посадить этот сорт

Негус крыжовник высаживается как по весне, так и в осенний период. При этом опытные садоводы рекомендуют проводить такую процедуру все же осенью, за месяц до наступления холодов. При этом, если вы проживаете в регионах с умеренным климатом, то высадку планируют с конца сентября.

Что касается такого вопроса, как зона для посадки, то для этой культуры наилучшим будет место, где много солнечного света.

К грунту эта разновидность не очень требовательная. Главное, избегать зон, где почва глинистая и тяжёлая. При этом низинные места также негативно скажутся на росте этого куста. В целом же оптимальным вариантом будет посадить крыжовник на плодородных или суглинистых почвах, которые предварительно обогащают при помощи перепревшего навоза.

Перед тем как приступить к посадке крыжовника, потребуется подготовить для него место. Выполняется такая манипуляция следующим образом:

  • сначала участок очищают от сорняков и опавших листьев;
  • следующий шаг – это перекопка почвы с последующим удалением из неё всех корешков от сорняков;
  • затем необходимо внести в землю компост или перепревший навоз;
  • далее, вносят калийные подкормки.

Когда все манипуляции будут сделаны, через две недели можно приступать к посадке саженцев крыжовника. Для этого необходимо вырыть лунки шириной в 50 см, а глубиной в 60 см. При этом стоит подчеркнуть, если вы планируете высаживать более чем один саженец, то на крыжовенной грядке необходимо соблюдать дистанцию между каждым кустиком в 1.5 метра.

Учитывайте, что кустарник в скором времени разрастётся, а такая дистанция поможет полноценно произрастать каждой культуре.

Дно получившейся лунки хорошенько увлажняют, а затем приступают к посадке. Так, сначала, внимательно осматривают корневую систему, и если сухих корешков не было обнаружено, то корень опускают в лунку и аккуратно расправляют по всему периметру посадочной ямы. Затем засыпают землёй, смешанной из перепревшим навозом или птичьим помётом. После того как лунка будет засыпана грунтом, повторно увлажняют и мульчируют.




Каким должен быть уход

Крыжовник сорт негус, как и другие разновидности этой культуры, нетребователен в уходе. Но чтобы он рос и радовал хорошим урожаем на протяжении длительного времени, нужно выполнять несколько простых правил ухода за ним:

  • Старайтесь каждый год мульчировать это растение, так у вас не будет необходимости в регулярной прополке и в рыхлении.
  • Крыжовник не любит много влаги, поэтому поливайте его не более 4 раз за весь сезон. При этом в таком вопросе, как полив, соблюдайте простое правило: первое увлажнение делайте после цветения, следующее в период формирования плодов, третье — после того, как будет собран урожай и последнее — перед зимовкой.
  • Чтобы ваша крыжовенная культура давала щедрый урожай, вносите периодически под каждый куст подкормку. При этом в первый год произрастания выполнять такую процедуру не требуется, а в последующие года удобрения вносят пару раз за сезон перед цветением и после снятия урожая.
  • Залог хорошего урожая – это правильно проведёная обрезка. А если учесть такое свойство чёрного негуса, как наличие большого количества шипов, то выполнить данную процедуру на деле достаточно непросто. Но при этом обрезка очень важна, поэтому запасаемся хорошими рукавицами и приступаем к иссечению мелких ростков и плохо родящих пагонов.
  • Как видно из всего вышеописанного, эта культура не требует регулярного и кропотливого ухода за ней. А если вы будете регулярно мульчировать каждый крыжовенный куст, то уход за ягодным кустарником сведётся к минимуму.

    Какими достоинствами и недостатками обладает этот сорт

    Отзывы относительно этой культуры разнообразны, но при этом все они сводятся к тому, что такая разновидность наделена массой достоинств. Так, этот сорт высаживают на протяжении многих десятилетий, благодаря множеству достоинств, а именно:

  • Ягоды обладают очень приятным вкусом, благодаря чему они их используют как в свежем виде, так и для последующей переработки на варенье, джемы и даже вино.
  • Негус очень богат на полезные элементы, в составе этой ягоды присутствует множество витаминов, микроэлементов и минералов. За счёт этого, крыжовник этого сорта часто применяют в народной медицине.
  • Крыжовенные кустарники устойчивы к сильным заморозкам: такая особенность помогает выращивать этот сорт в самых холодных областях нашей страны.
  • Посадка негуса у себя в палисаднике обеспечит каждого садовода щедрым урожаем в течение 15 лет. Более того, плодоносить он начинает уже на второй год после посадки.
  • Данную разновидность часто выращивают для дальнейшей реализации. Дело в том, что такой сорт хорошо переносит транспортировку, а если его хранить в прохладных условиях, то негус не потеряет свой товарный вид даже через три недели.
  • Последнее немаловажное достоинство в пользу негуса является его высокая устойчивость к мучнистой росе. Не секрет, что такой дефект является самым опасным и губительным для крыжовенных растений.
  • Как видно из всего вышеописанного, у этого сорта действительно множество преимуществ, благодаря которым его стоит выращивать у себя в палисаднике. Ну а что касается недостатков этой культуры, то, можно сказать: минус только один – это его колючки, из-за которых сбор урожая обусловлен неудобством и риском пораниться во время снятия с веток ягод.

    Но при этом бывалые садоводы рекомендуют высаживать такое растение на шпалеру. Этот метод выращивания обеспечит безопасное снятие урожая. Более того, при помощи шпалеры произвести обрезку также станет достаточно просто.

    И в заключение хочется отметить, что негус – это одна из вкуснейших крыжовенных разновидностей, которую стоит выращивать у себя в палисаднике.

    Репост
    Наверх