yes-dacha.ru » Цветы

Горец многоцветковый - восточный гость в вашем саду

Горец многоцветковый - восточный гость в вашем саду с фото

Корню многоцветкового горца приписывается огромное количество чудодейственных свойств. Сам цветок родом из Китая и по праву занимает важное место в народной медицине. Горец многоцветковый легко можно вырастить на приусадебном участке.

Содержание:

  • Описание горца многоцветкового
  • Агротехника растения
  • Полезные свойства

  Описание горца многоцветкового


Латинское наименование Polygonym multiflorum. Относится он к отделу покрытосеменные, к классу двудольные и семейству гречишные.

Внешний вид растения:

  • листья очередные, ланцетные, цельнокрайние, зеленого цвета; 
  • цветки обоеполые, белого цвета, собранные в кистевидные соцветия; 
  • имеет стержневую систему корней; 
  • плод - трехгранный орешек. 

Период цветения конец августа - сентябрь и октябрь. Плодоносит горец в октябре - ноябре. Размножается этот вид семенами, корневищными отростками и делением куста. Распространение – Средняя Азия (Корея и Китай) на предгорных каменистых ландшафтах, где произрастает круглый год.

Возраст одного растения может насчитывать до нескольких сотен лет. В южно-азиатских странах широко используется в народной медицине. В основном применяются его мощные корневища, богатые полезными веществами.

По внешнему виду горец многоцветковый представляет собой вьющуюся лиану. 

Растение дикорастущее многолетнее, предпочитает каменистые прохладные места. В саду подойдет для альпинариев, клумб и декорирования фасадов домов и заборов. Обладает мощной ветвящейся корневой системой и быстро разрастается. Длина лиан может достигать 15 метров в длину. За один сезон отрастает на 3-5 метров.

Поскольку является доминирующим растением комбинируется с хорошо растущими злаковыми. Занимаясь выращиванием этого чудо-корня можно совместить приятное с полезным.

 Агротехника растения


Можно купить горец многоцветковый в аптеке. Но, поскольку, он относится к неприхотливым растениям, его легко вырастить самим на даче и даже дома. Высаживать его следует в затененных хорошо проветриваемых местах недоступных для попадания прямых солнечных лучей.

Перед посадкой проводят стратификацию семян на 1-2 месяца, с целью увеличения всхожести, поскольку они находятся в состоянии покоя. 

Существует несколько способов стратификации:

  • В теплой воде замочить на 24 час семена, затем убрать в холодильник на нижнюю полку или в нижний ящик.
  • Уложить семена в хорошо смоченную салфетку или тряпочку, завернуть в пакет и отправить в холодильник.
  • Разложить семена в небольшой емкости, наполненной землей или специальным гидрогелем, увлажнить и поставить в холод.
  • Для подготовки семян к посадке можно использовать не только холодильник, но и подвал дома. Главное чтобы температура была в пределах от 0 до +5 градусов. В процессе стратификации необходимо следить за тем, чтобы семена находились во влажной среде. Если столь длительная подготовка не возможна, то допустимо посадить семенной материал под зиму.

    Чтобы семена горца проросли необходимо после обработки (указанной выше) разложить их на свету при температуре 18-25 градусов. Теперь все готово к посадке в открытый грунт.
    Высадка производится в мае. Под посадку почва должна быть хорошо гумифицирована, взрыхлена и достаточно увлажнена. Горец многоцветковый не капризен к кислотности почвы и не требует дополнительных удобрений. Во время вегетации можно внести комплексные удобрения.

    Не смотря на то, что корневище хорошо перенесет пересадку, вместе с комом почвы, первые 2-3 года этого делать не желательно. 

    Цветение начинается на 2-3 году жизни растения.  Для успешной агротехники горца следует следить за умеренностью полива и не допускать переувлажнения почвы. Поливать растение необходимо при просыхании верхнего слоя.

    Высаживая горец на приусадебном участке, следует помнить о том, что корень очень быстро разрастается. В связи с этим корни необходимо ограничить, вкопав по периметру бордюры 30-50 см в глубину.

    Горец многоцветковый также культивируют в качестве комнатного растения. Для хорошего роста и развития ему необходимо обеспечить хороший дренаж и опрыскивание. Поскольку это все же уличное растение на зиму он переходит в период покоя. Горшок с ним необходимо переставлять в прохладное место. Поскольку цветок более близок дикой природе, вырастить его не составит большого труда и сил.

      Полезные свойства




    Популярность горца многоцветкового пришла к нам из Китая. Там его называют "Ха Тху О" или "Фо Ти" и приписывают по истине чудодейственные свойства. Он способен замедлять процессы старения и рекомендуется при многих болезнях.

    Горец многоцветковый полезен для волос. Считается, что его применение позволяет вернуть силу и цвет даже седым волосам. 

    Помимо этого в народной медицине его применяют в следующих случаях:

    • сердечно-сосудистые заболевания
    • атеросклероз
    • бессонница
    • очистка почек
    • повышение иммунитета
    • нервные расстройства.

    Это далеко не полный список областей применения растения. Его регулярный прием позволяет улучшить функции всего организма и дарует долголетние. Растение содержит антиоксиданты помогающие бороться с лишним весом, препятствующие ожирению печени и даже помогающие в борьбе с онкологическими заболеваниями. Алкалоиды действуют успокаивающе на нервную систему, помогают в борьбе с бесплодием. Антроциониды имеют противовоспалительный эффект.

    Считается что чем старше корень (от 50 лет), тем больше спектр его действия. 

    Собранный на вашем участке урожай корневищ можно использовать в виде настоев и отваров. Один из рецептов очень прост. 25 граммов измельченного горца многоцветкового кладут в бутылку и заливают водкой. Две недели смесь настаивают в темном месте периодически встряхивая. Принимать по 30 капель ежедневно по два-три раза, не менее месяца.
    Горец многоцветковый обладает поистине чудодейственными свойствами. Недаром о нем ходит много восточных легенд. Прикоснуться к этому чуду и ощутить эффект под силу каждому.

    Репост
    Наверх